Система электронного документооборота в налогообложении
Курсовая работа, 22 Января 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Для изучения данной темы работы мной были поставлены следующие задачи: Дать понятие электронного документооборота, изучить его функции и задачи. Выяснить, какими нормативными актами регулируется электронный документооборот и каковы основные проблемы в формировании электронного документооборота в современных условиях. Описать современные программные продукты, через которые осуществляется современный электронный документооборот. Узнать, каковы требования при формировании и представлении налоговой отчетности в электронном виде.
Содержание
Введение…………………………………………………………………….3
1. Система электронного документооборота в налогообложении в современных условиях…………………………………………………6
1.1. Электронный документооборот: понятие, функции и задачи……………………………………………………………..6
1.2. Нормативное регулирование электронного документооборота………………………………………………10
1.3. Основные проблемы в формировании документооборота в современных условиях…………………………………………11
2. Современные технологии электронного документооборота………13
2.1. Виды современных технологий электронного документооборота………………………………………………13
2.2. Программные продукты, через которые осуществляется электронный документооборот………………………………..18
2.3. Формат документов, используемых налоговыми органами…………………………………………………………22
3. Формирование и представление налоговой отчетности в электронном виде……………………………………………………...27
3.1. Основные требования при формировании и представлении налоговой отчетности в электронном виде………………….27
3.2. Порядок представления налоговой отчетности в электронном виде………………………………………………………………30
3.3. Проблемы при формировании и представлении налоговой отчетности в электронном виде………………………………..39
Заключение……………………………………………………………………….45
Список используемых источников……………………………………………..47
Вложенные файлы: 1 файл
Doc1.docx
— 373.38 Кб (Скачать файл)При представлении налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи налогоплательщик после подготовки отчетов в соответствии с утвержденным форматом подписывает ее электронной цифровой подписью и отправляет в адрес налогового органа.
Далее в течение суток (без учета выходных и праздничных дней) с момента отправки налоговой декларации (бухгалтерской отчетности) налогоплательщик должен получить следующие документы (п. 6.7.2 Методических рекомендаций):
- квитанцию о приеме налоговой декларации (отчетности) в электронном виде;
- протокол входного контроля налоговой декларации (отчетности);
- подтверждение оператора.
Протокол входного контроля высылается обратно в налоговый орган в течение суток. Выходные и праздничные дни в учет не берутся (п. 6.7.4 Методических рекомендаций).
Если в протоколе содержится
информация о том, что отчетность
не прошла входной контроль, то налогоплательщик
устраняет указанные в
Если же налогоплательщик
не получил от налогового органа квитанцию
о приеме отчетов в электронном
виде или протокол входного контроля,
он заявляет об этом налоговому органу
и/или оператору и при
Таким образом, под сдачей
отчетности в электронном виде финансисты
понимают передачу данных по телекоммуникационным
каналам связи. При этом на практике
многие бухгалтеры понимают под этим
магнитный носитель (дискету, диск или
флэш-карту) и бумажный вариант отчетности.
В Письме от 10.03.2009 №03-02-07/1-119 Минфин
разъясняет: обязанность представления
налоговых деклараций (расчетов) в
налоговый орган по установленным
форматам в электронном виде исполняется
передачей соответствующих
По результатам анализа
информации по состоянию на 01.07.2008 по
27 управлениям ФНС по субъектам
РФ доля налогоплательщиков, имеющих
возможность доступа к
В целях выполнения плановых
показателей представления
- продолжать осуществление
на постоянной основе
- организовывать персональные
встречи с руководителями
- направлять уведомления
о необходимости представления
налоговых деклараций (расчетов) в
электронном виде по ТКС, о
предоставлении налоговыми
Таким образом, намерения
налоговиков перевести всех налогоплательщиков
на сдачу отчетности по телекоммуникационным
каналам связи весьма серьезны. Понятно,
что на пути перехода к представлению
налогоплательщиками отчетности в
электронном виде возникает много
трудностей, начиная со стоимости
программных продуктов для этих
целей и квалификации персонала,
заканчивая большими проблемами с ЭЦП
(электронно-цифровая подпись). Не говоря
уже о том, что без посредника
в лице специализированного оператора
связи сегодня сдать отчетность
по телекоммуникационным каналам связи
просто невозможно. Для решения всех
этих вопросов потребуется ряд
По мнению Минфина, высказанному
в Письме от 24.12.2007 №03-01-13/9-269, представление
налогоплательщиком налоговой декларации
(расчета) в ненадлежащем виде и (или)
неустановленным способом является
неисполнением
По мнению судей, п. 3 ст. 80
НК РФ предусмотрено, что налоговая
декларация представляется в налоговый
орган по установленной форме
на бумажном носителе или в электронном
виде, то есть сдача декларации на бумажном
носителе соответствует закону. Поскольку
ст. 119 НК РФ ответственность за представление
декларации по неустановленной форме
не предусмотрена, арбитражный суд
пришел к правильному выводу об отсутствии
оснований для привлечения
Заключение
Развитие методов, технологий и законодательства, нацеленных на повсеместное использование преимуществ электронных систем передачи данных между государственными органами, предприятиями и частными лицами является общемировой тенденцией. Это связано с бурным ростом Интернет и сетевых технологий последних лет, а так же с развитием систем шифрования и электронной цифровой подписи, обеспечивающих возможность безопасной передачи конфиденциальных данных в сети.
Косвенным инструментом
развития электронных
В настоящее время
Отсутствие деклараций на
бумажных носителях допустимо только
при наличии электронной
Таким образом, главная проблема
в настоящее время заключается
даже не в программно-техническом
аспекте, а в непроработанности
методических, информационных и организационных
вопросов обеспечения единства бухгалтерского
учета и отчетности, налогового учета
и отчетности, управленческого учета,
статистической отчетности по системам
показателей, методам расчетов сводных
показателей, несогласованности показателей
и организации сбора
Список используемых источников
- Налоговый Кодекс Российской Федерации.
- Приказ Федеральной налоговой службы от 28 декабря 2010 г. № ММВ-7-6/773@ “Об утверждении Формата документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах”.
- Приказ Федеральной налоговой службы РФ от 17 февраля 2011 г. N ММВ-7-2/169@ «Об утверждении порядка представления документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронном виде по ТКС, а также о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты ФНС».
- Приказ МНС России от 02.04.2002 № БГ-3-32/169ь «Порядок представления налоговой декларации в электронном виде по ТКС».
- Федеральный закон от 6.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
- Приказ ФНС РФ от 16.05.2007№ ММ-3-06/308@ «Критерии отнесения организаций – юридических лиц к крупнейшим налогоплательщикам, подлежащим налоговому администрированию на федеральном и региональном уровнях».
- Приказ ФНС от 28 декабря 2010 г. № ММВ-7-6/773@ «Об утверждении формата документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах».
- Критерии отнесения ФНС России от 29.12.2007 № ММ-3-13/708@ «Об утверждении Порядка приема и обработки налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи от налогоплательщиков, отнесенных к категории крупнейших, в территориальных органах ФНС России по месту их учета в качестве крупнейших налогоплательщиков».
- Приказом МНС России от 10.12.2002 № БГ-3-32/705@ об утверждении «Методические рекомендации об организации и функционировании системы представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи».
- Приказ МНС России от 04.02.2004 № БГ-3-06/76 об утверждении «Регламент принятия и ввода в автоматизированную информационную систему налоговых органов данных представляемых налогоплательщиками налоговых деклараций, иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, и бухгалтерской отчетности».
- Приказ ФНС России от 15.07.2011 г. № ММВ-7-6/443 об утверждении «Порядка представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России».
- Федеральный закон от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи».
- Письмо Министерства финансов от 10.03.2009 №03-02-07/1-119.
- Письмо Министерства финансов от 24.12.2007 №03-01-13/9-269.
- Определение Высшего арбитражного суда РФ от 14.02.2008 №1475/08.
- Баталова С.Н. «Информационные технологии в налогообложении». Курс лекций. 2012 г. – 30 с.
- Софронов Д.А. «Состояние и развитие систем электронного документооборота в сфере взаимоотношений предприятий и налоговых органов (зарубежный и отечественный опыт).
- http://taxpravo.ru/analitika/
statya-72378-predstavlenie_ nalogovyih_deklaratsiy_v_ elektronnom_vide_po_ telekommunikatsionnyim_ kanalam_svyazi - http://www.escom-bpm.com/
products/applied_solution.php? ID=88#ТЕХНОЛОГИИ - http://do.gendocs.ru/docs/
index-278870.html
Приложение 1.