Управление реализацией стратегического планирования и контроля реализации плана
Курсовая работа, 04 Марта 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Целью данной работы является рассмотрение управления реализацией стратегического планирования и контроля реализации плана, изучение процесса стратегического планирования на ОАО «Белгородасбестоцемент».
Объектом исследования выступает ОАО «БелАЦИ», расположенный в городе Белгород и занимающийся производством строительных материалов на основе асбестоцементной смеси.
Вложенные файлы: 1 файл
Управление реализацией стратегического планирования.docx
— 181.73 Кб (Скачать файл)
Матрица проблем показывает, что необходимо в первую очередь решить проблему №5. Ее решение приведет к положительному результату проблем №6 и №1. И теперь можно показать приоритетность данных проблем с помощью «графа проблем» (рис.4).
Рис.4 Граф проблем
Глава 4. Принятие решений на ОАО «БелАЦИ»
Проведенное исследование в предыдущей главе показало, что политика предприятия на ОАО «БелАЦИ» в области стратегического планирования не является идеальной и существует немало проблем.
Недостаточная проработка процесса стратегического планирования, неподготовленность руководителей разного уровня к принятию обоснованных, взвешенных и обдуманных решений ведет к таким явлениям, как разрыв хозяйственных связей, невыполнение договорных обязательств, взаимные неплатежи, снижение инвестиционной активности, замедление темпов НТП. Система принятия решений нуждается в хорошо разработанной политике стратегического управления.
Но, несмотря на существующие проблемы, необходимо все же разрабатывать стратегии и воплощать их в жизнь.
В условиях конкуренции предприятие должно постоянно повышать свой потенциал для получения прибыли в будущем. Уровень конкурентоспособности предприятия является интегральным показателем этого потенциала. Повышение потенциала подразумевает совершенствование деятельности предприятия.
Для повышения эффективности работы ОАО «БелАЦИ» необходима разработка новых направлений в стратегии, которые заключаются в следующем:
1. Выявление внутренних
резервов и возможностей экономии
материально-технических ресурсов.
2. Детальная проработка
возможностей сокращения дебиторской
задолженности на предприятии.
Управление дебиторской задолженностью состоит в выработке и реализации политики цен и коммерческих (товарных) кредитов, направленной на ускорение взыскания долгов и снижение риска неплатежей.
3. Проработка целесообразности
и возможности реструктуризации
имущественного комплекса.
У ОАО «БелАЦИ» есть в наличии неиспользуемые земельные участки, которые могут приносить дополнительный доход в случае их сдачи в аренду.
4. Проработка возможности
и наиболее реальных перспектив
развития предприятия.
У ОАО «БелАЦИ» основной вид деятельности - это производство асбестоцементных изделий.
Для увеличения своего технологического уровня планируется ввести в производство новую продукцию: цементно-песчаную черепицу.
Для реализации данного проекта предполагается произвести закупку нового оборудования с привлечением дополнительной рабочей силы и с использованием имеющихся производственных площадей.
Этот проект перспективен для предприятия ОАО «БелАЦИ», так как он позволит повысить рентабельность предприятия.
5. Проработка целесообразности
и возможности привлечения внешнего
финансирования для обеспечения
текущей финансово-хозяйственной
деятельности предприятия.
Эффективность работы предприятия и его финансовое положение во многом зависит от того, как размещен капитал, в каких сферах он используется
ОАО «БелАЦИ» требуется привлечение кредита для осуществления прибыльного, инновационного проекта, способного принести предприятию высокий доход, а также являющегося одним из резервов финансового оздоровления предприятия.
Итак, внедрение описанных выше мероприятий будет способствовать повышению эффективности стратегического управления на ОАО «БелАЦИ», и как следствие повышению эффективности деятельности предприятия в целом.
Заключение
На основании проделанной работы можно сделать вывод, что процесс стратегического планирования очень важен для любой организации, потому что именно благодаря данному процессу организации могут предвидеть с точностью, что их ожидает в будущем и что можно предпринять для избежания негативных явлений, которые окажут неблагоприятные последствия для дальнейшего развития организации в целом. А для того, чтобы правильно и точно составить план на будущее организация нуждается в высококвалифицированных кадрах и грамотном руководителе.
В данной курсовой работе было исследовано предприятие ОАО «БелАЦИ». На основе выполненной работы можно сделать небольшие выводы:
Открытое акционерное общество «Белгородасбестоцемент» – одно из крупнейших предприятий России, занимающееся выпуском асбестоцементных изделий, и имеющее достаточное число возможностей для своего успешного развития, но только при условии, что своевременно будут приняты меры по устранению угроз, сдерживающих его.
Непрерывное влияние экономического прогресса на темпы развития организации, а также влияние различных социальных и политических явлений требуют повышения уровня образования и деловой квалификации кадров.
Управление реализацией стратегического планирования находится на среднем уровне, поэтому требует решения определенных задач, связанных с процессом стратегического планирования и необходимых мероприятий по созданию в данной организации хорошо организованного отдела стратегического планирования и контроля за ним.
Список литературы
Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. М.: Финансы и статистика, 2005. 374 с.
Басовский М.И. Менеджмент. М.: Финансы, 2009. 415 с.
Богачев В.Ф., Кабаков В.С., Ходаток А.М. Стратегия малого предпринимательства. СПб: Изд-во «Корвус», 2005. 373 с.
Боумэн К. Основы стратегического менеджмента: пер. с английского. М: Юнити, 2007. 318 с.
Виссема Ханс. Стратегический менеджмент / Пер. с англ, под ред. Ю. Джарова, P.M. Нуреева. М.: Финпресс, 2009. 377 с.
Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. М.: Центр экономики и маркетинга, 2007. 260 с.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. – 3-е изд. М.: Гардарики, 2006. 528 с.
Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. М.: Гардарики, 2006. 325 с.
Гусев Ю.В. Стратегия развития предприятия. СПб: СПбУЭФ, 2005. 161 с.
Забелин П.В., Моисеева Н.К. Основы стратегического управления: учебное пособие. М: Информационно внедренческий центр «Маркетинг», 2005. 261 с.
Идрисов А.Б. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций. - М: Знание, 2007. - 385 с.
Кинг У., Клиланд Д. Стратегическое планирование и хозяйственная политика. М.: Гардарика, 2005. 284 с.
Клеймор Г. Механизмы принятия стратегических решений и стратегическое планирование на предприятиях // Вопросы экономики. 2006. №9. С. 46 – 66.
Сайт ОАО «БелАЦИ» http://www.belacy.com/