Стимулирование, мотивация и организационная культура при выработке управленческих решений
Контрольная работа, 15 Сентября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель данной контрольной работы заключается в изучении и раскрытии теоретических основ стимулирования, мотивации и организациии культуры при выработке управленческих решений.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
Изучить Роль мотивации при выробатке упровленчиских решений;
Изучить процесс стимулирования при выробатке управленчиских решений;
Охарактеризовать организационную культуру при выроботке управленчиских решений.
Содержание
Введение 2
1. РОЛЬ МОТИВАЦИИ ПРИ ВЫРАБОТКЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 3
2. СТИМУЛИРОВАНИЕ ПРИ ВЫРАБОТКЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ. 6
3. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ПРИ ВЫРАБОТКЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13
Вложенные файлы: 1 файл
зайцева Microsoft Office Word - копия (2).docx
— 36.57 Кб (Скачать файл)ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Управленческое решение - это результат конкретной управленческой деятельности. Принятие решений является основой управления. Выработка и принятие решений - это творческий процесс в деятельности руководителей любого уровня.
Методы выработки и принятия решений, направленные на достижение намеченных целей, могут быть различными: метод, основанный на интуиции управляющего, метод, основанный на понятии «здравого смысла», метод, основанный на научно-практическом подходе. Также методы принятия решений делятся на индивидуальные и коллективные.
Выработка решения основывается на анализе сложившейся ситуации, в процессе которого выделяются проблемные области. В данном процессе определяются содержание проблемы, расположение ее во времени и пространстве, ее последствия, степень важности и лица, причастные к ней. Итог анализа - формулировка проблемы и постановка цели, а также выяснение основных причин сложившейся ситуации. После этого разрабатываются критерии, на которые должно опираться решение.
На основе анализа ситуации и определения критериев разрабатывается как можно большее количество возможных вариантов решений, из которых составляется база данных. Этот процесс позволяет найти наиболее оптимальное и объективное решение. Конечным результатом работы является вынесение суждения о предпочтительности альтернатив. Эти данные системными аналитиками представляются лицу, принимающему решение по данной проблеме. С учетом данных экспериментальной проверки, любой другой дополнительной информации Лицо, принимающее решение, принимает окончательное решение.
Далее осуществляется деятельность по реализации принятого решения, включающая определение этапов, сроков и исполнителей принятого решения, стимулирование их эффективной работы, координацию и контроль исполнения решения.
В принятии решений руководитель выполняет основную роль. Он принимает решения на основе своих предпочтений и несет за них ответственность.
В процессе выработки и принятия решения можно выделить следующие основные рекомендации руководителю.
Во-первых, руководитель должен управлять процессом выработки решения, организуя данный процесс, привлекая нужных специалистов, обеспечивая их работу требуемыми ресурсами, определяя сроки принятия решения, контролируя их работу.
Во-вторых, руководитель выдвигает задачу для решения, участвует в ее конкретизации и выборе оценочных критериев. Умение правильно определить и поставить задачу в чрезвычайно сложной и противоречивой ситуации является существенной обязанностью руководителя, главной творческой частью его работы.
В-третьих, он выполняет сложную работу по самому принятию решения.
В-четвертых, руководитель организует выполнение решения, управляя работами на этапе реализации принятого решения.
В-пятых, руководитель должен принимать участие в процессе принятия решения по отдельным вопросам выработки решения как специалист, эксперт.
В ходе работы необходимо проявлять гибкость при возникновении новых факторов и проводить переоценку полученных результатов, а в некоторых случаях менять идеи, лежащие в основе решения.
Таким образом, важнейший организационный аспект разработки и принятия управленческих решений - это организация последовательности работ, необходимых для выполнения этого процесса. Здесь особое значение приобретает тип менеджмента, существующий на предприятии.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Алексеев А., Пигалов В. Деловое администрирование на практике. – М.: Технологическая школа бизнеса. 1994.
2. Альбеков А. Процесс
принятия управленческих решений
в производственном менеджменте.//Бухгалтерский
учет в торговле 1997–№4.
3. Аунапу Ф.Ф. Научные основы принятия решений в управлении производством. – М.: Экономика, 1974.
4. Божко П. Особенности
управленческого учета на российских
предприятиях. // Финансовый директор.
2003–№2.
5. Брянский Г.А., Разу М.Л., Овсянников О.А. Хозяйственные ситуации (Практическое пособие). – М.: Экономика, 1993.
6. Бусыгин А.В. Эффективный менеджмент: Курс лекций. Выпуск 3. М.: Эльф К, 1999.
7. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – М.: Высшая школа,1994.
8. Голубков Е.П. Сущность
и характерные особенности управленческих
решений. // Менеджмент в России
и за рубежом 2003–№2.
9. Голубков Е.П. Какое принять решение? Практикум хозяйственника. М.: Экономика, 1998.
10. Евланов Л.Г. Теория и практика принятия решений. – М.: Экономика, 1984.
11. Карданская Н.Л. Основы
принятия управленческих решений:
Учебное пособие. М.: Русская деловая
литература, 1998.
12. Кащеев Р. Модель оценки
стоимости компании: разработка
и применение.//Финансовый директор.
2003–№12.
13. Кинг У., Клиланд Д. Стратегическое планирование и хозяйственная политика. М.: Прогресс, 1992.
14. Коллинз Г., Блэй Дж.
Структурные методы разработки
систем: от стратегического планирования
до тестирования. М., Финансы и
статистика, 1994.
15. Ксенчук Е.В., Киянова М.К. Технология успеха. – М.: Дело, 1993.
16. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 1992.
17. Питерс Т., Уотермен
Р. В поисках эффективного управления
(опыт лучших компаний). М.: Прогресс,
1996.
18. Ременников В.Б. Разработка управленческого решения. М.: Экономика, 2000.
19. Эддоус М., Стэнсфилд Р. Методы принятия решения. М.: Юнити, 1997.
20. Юкаева В.С. Управленческие решения. М.: Юнити, 2003.