Отчет по практике в ООО "Сатурн"
Отчет по практике, 25 Ноября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
В задачи практики входит:
формирование профессиональных умений и определенного опыта, необходимого для осуществления дальнейшей профессиональной деятельности;
формирование исследовательского подхода к изучению деятельности специалиста;
овладение умениями и навыками работы с документацией, осуществление простейших экономических расчетов.
Целью практики является приобретение профессиональных навыков в управлении предприятием отрасли через участие студента как специалиста в практической работе на рабочем месте по профилю специальности и сбор материалов для последующей работы.
Содержание
Введение 3
Краткая характеристика предприятия ООО «Сатурн» 5
Анализ хозяйственной деятельности ООО «Сатурн» 10
Конкурентные преимущества ООО «Сатурн» 12
Анализ управления ассортиментом и товарными запасами 19
Недостатки, снижающие эффективность управления ассортиментом и товарными запасами ООО «Сатурн» 21
Разработка предложений по совершенствованию управления ассортиментом и товарными запасами в ООО «Сатурн» 24
Заключение 28
Список использованной литературы
Вложенные файлы: 1 файл
отчет4 курс.docx
— 72.76 Кб (Скачать файл)На основе полученной информации составляется карта потребительских характеристик продуктов, строится категорийный классификатор и проводится более глубокий анализ того, как ведет себя каждая категория и ее составляющие.
Основные задачи, которые решает категорийный менеджмент на предприятии «Сатурн»:
- анализ рынка товаров и услуг по спросу и предложению, с выработкой продукции, максимально удовлетворяющей возможный спрос конечного покупателя;
- оптимизация складских запасов и товарных потоков продукции, на основе выработки и реализации продукции повышенного спроса по оптимальной цене на рынке;
- четкое разбиение всех товарных групп на категории (например «телевизоры» в группе бытовой техники или «бакалея» (более узко — «крупа», «макароны») в группе сухих продуктов питания и т. д.);
- изучение потребительского спроса населения по каждой из категорий товара;
- оптимизация управления финансами в каждой категории товара;
- мониторинг всей необходимой маркетинговой информации;
- выработка четкой ассортиментной политики;
- определение правильного позиционирования товара на рынке и ценовой политики;
- рекламная и программа промо-акций продвижения продукции на рынке, задействование при необходимости инструментов трейд-маркетинга и бренд-менеджмента;
- оптимизация всей цепочки товародвижения;
- грамотная кадровая политика;
- анализ влияния различных групп товара друг на друга;
- учет различных интересов производителя и ритейлера.
Правильное построение процесса категорийного менеджмента ООО «Сатурн» дает следующие преимущества:
Продуктивность работы. Основывая категорийный менеджмент на оптимальных инструментах, процессах и информационных системах, можно составить план по категориям в значительно более короткие сроки.
- Жизнеспособность системы. Менеджеры по категориям овладевают инструментами, процессами и информацией для того, чтобы скрупулезно развивать и управлять категориями и моделировать их возможные усовершенствования.
- Точность принимаемых решений. Технологии сбора, хранения и анализа данных разрабатываются для обеспечения достоверных, четких, оперативных данных для менеджеров по категориям, которые затем смогут смоделировать реальные ситуации с реальными данными.
- Надежность получаемой информации. Автоматизация процесса оценки результатов с помощью соответствующих приложений и интеграции данных в ERP-системе (Enterprise Resource Planning — управление ресурсами предприятия). В этом случае результаты легко проверять, и они достоверны на всех уровнях.
- Доходы. Прибыль — один из главных показателей, по которому высший менеджмент судит об успешности любого процесса.
Заключение
Итак, в результате исследования можно сделать следующие выводы:
1. Оценка
товарного ассортимента ООО «
2. В 2012 году произошло увеличение оборота розничной сети в действующих и сопоставимых ценах. Средняя сумма товарных запасов увеличилась на 16 %. Рентабельность предприятия увеличилась на 12 % в динамике 2011-2012 гг.
3. Ценовая политика ООО «Сатурн» состоит в том, что предприятие
устанавливает цены на таком уровне и так изменяет их в зависимости от ситуации на рынке, чтобы обеспечить достижение краткосрочных и долгосрочных целей (овладение определенной долей рынка, завоевания лидерства на рынке, получение запланированной суммы прибыли, максимилизация прибыли, выживание фирмы и т.д.)
5. В целом можно отметить следующее: за 2011 г. ООО «Сатурн» заметно снизил результаты финансово-хозяйственной деятельности. Снизился объем продаж (причина этого рост конкурентов на рынке, инфляция и рост цен) и как следствие снижение зависящих, от этого объема, показателей. Для улучшения финансово-экономических показателей необходимо пересмотреть систему продаж и маркетинговую стратегию.
Проведенный на основе данных бухгалтерского учета анализ динамики развития розничного товарооборота ООО «Сатурн» за 2010-2012 гг. позволяет сделать следующие выводы: розничный товарооборот предприятия из года в год увеличивается, темпы роста в том числе; достигнут рост товарооборота по всем отделам предприятия и по всем товарным группам, которыми торгует предприятие; прирост товарооборота, в основном, достигнут за счет эффективного использования всех видов ресурсов.
Список использованной литературы
I Нормативно-правовые материалы:
1. Конституция Российской Федерации. М.: Приор, 2001. 32 с.
2. ГОСТ Р 7.0.4 2006. Издания. Выходные сведения. Общие требования и правила оформления. М., 2006. 43 с.
II Специальная литература:
- Агафонова М.Н. Оптовая и розничная торговля. М.: Бератор-Пресс, 2008. 464с.
- Болт Г. Дж. Практическое руководство по управлению сбытом М.: Экономика, 2008. 227с.
- Егоров И.В. Управление товарными системами: Учеб.пособие для вузов М.: Маркетинг, 2006. 76 с.
- Емельянова О.Н. Совершенствование комплексных показателей эффективности деятельности предприятия торговли Сфера потребительских услуг: актуальные проблемы и перспективы развития: Материалы региональной научно-практической конференции КГТЭИ. Красноярск, 2009.
- Емельянова О.Н. Совершенствование подходов к оценке экономической эффективности деятельности предприятия торговли Сфера потребительских услуг: актуальные проблемы и перспективы развития: Материалы региональной научно-практической конференции КГТЭИ. Красноярск, 2004.
- Иванов П.Р. Показатели ассортимента товаров Маркетинг.2005 №10. с 52.
- Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учеб. Л.И.Кравченко, шестое изд., перераб. М.: Новое знание, 2003. 526 с.
- Ноговицина Л.П. Как управлять товарными запасами. М.: Экономика, 2005. 109с.
- Памбухчиянц О. В. Технология розничной торговли: Учебник. М.: ИД "Дашков и К", 2004.
- Романова Н.Е. Разработка оптимальной товарной политики в области формирования ассортимента на фармацевтическом рынке. Экономист. 2006. №5. с. 71-78.
- Скриптунова Е.А. Управление ассортиментом - новый ресурс повышения рентабельности бизнеса. Справочник экономиста.2007. №3. С.56.
- Шеховцова М.М. и др. Управление планированием ассортимента продукции: (Для службы маркетинга) Владимир, 2005. 105с.
III Текущий архив организации:
15. Отчет о движении денежных средств за 2008-2010 гг.
16. Отчет о прибылях и убытках за 2008-2010 гг.
17. Устав «City Line» в ред. за 2010 год.
IV Интернет-ресурсы:
- [Электронный ресурс]: http://stn.com.ru/about_us сайт «Сатурн» (дата обращения 1.09.2013).
- [Электронный ресурс]: http://saturn.nabchel.ru/ сайт «Сатурн» (дата обращения 2.09.2013).
- Электронный адрес журнала «Татарская деловая газета Татарстана» [Электронный ресурс]: www.gazeta.etatar.ru (дата обращения 1.09.2013).
Приложение А
Организационная структура ООО «Сатурн»