Денежно-кредитная политика государства
Курсовая работа, 10 Декабря 2012, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Денежно-кредитная политика - очень действенный инструмент воздействия на экономику страны, не нарушающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса. Хотя при этом и происходит ограничение рамок их экономической свободы (без этого вообще невозможно какое-либо регулирование хозяйственной деятельности), но на ключевые решения, принимаемые этими субъектами, государство влияет лишь косвенным образом.
Содержание
Введение……………………………………………………………………………………..3
Глава I. Цели, объекты и методы денежно-кредитного регулирования..……….…..…5
1.1. Цели денежно-кредитного регулирования. Основные типы денежно-кредитной политики (политика дешевых и дорогих денег).…………………………………………5
1.2 Инструменты и методы денежно-кредитной политики …………………………....10
Глава II. Роль Центрального Банка РФ в проведении денежно-кредитной политики…………………………………………………………………..………………..18
2.1 Сущность и функции Центрального Банка РФ…………………………...................18
2.2 Направления денежно-кредитной политики Банка России……...............................20
Глава III. Состояние и перспективы развития денежно-кредитной системы в России………………………………………………………………………………………22
Заключение………………………………………………………………………………...29
Список использованной литературы……………………………………………….….....32
Вложенные файлы: 1 файл
курсовая!!!!!!!!!.doc
— 224.50 Кб (Скачать файл)При рассмотрении
инструментов осуществления денежно-
Центральным звеном денежной политики России является центральный банк. Именно он своими действиями и проводит денежную политику. В мировой практике основными инструментами ЦБ являются: операции на открытом рынке ценных бумаг, уровень процентной ставки по займам коммерческим банкам и величина обязательных резервов. Центральный банк тоже использует эти инструменты. Также Центральный банк разрабатывает требования к коммерческим банкам, выполнение которых обеспечивает ликвидность банков.
Банк России сохраняет преемственность в определяющих принципах формирования денежно-кредитной политики, соподчиняя ее цели главным задачам экономической политики государства. Задачей определения количественных параметров экономической политики является выбор наилучшего сочетания экономического роста и инфляции. Критерием такого выбора должно быть повышение доходов населения в реальном выражении.
При проведении денежно-кредитной политики Банк России предполагает использовать не только все имеющиеся в настоящее время в его распоряжении инструменты, но и расширить их состав, сделав набор располагаемых методов контроля и управления денежным предложением полностью адекватным складывающимся общеэкономическим условиям. Однако возможность и эффективность применения конкретных инструментов денежно-кредитного регулирования в значительной степени будут связаны с восстановлением и развитием сегментов финансового рынка и укреплением банковской системы. Достижение поставленных целей также будет зависеть от наличия соответствующих условий, создаваемых функционированием всех секторов экономики и проведением необходимых институциональных преобразований.
В целом в настоящее время денежное регулирование в РФ построено по образцу западных стран. В то же время активное использование крупномасштабных операций на открытом рынке как основного инструмента регулирования ликвидности в РФ осложнено тем, что оно потребовало бы дальнейшего массированного наращивания государственного долга.
Что же касается учетных ставок (ставок рефинансирования) то их роль пока не достаточно активна, а резервные требования не выполняют функции ограничителя денежного мультипликатора, поскольку из-за вялости кредитной политики коммерческих банков в России он в несколько раз ниже, чем в развитых индустриальных странах.
Денежная система России еще не достаточно созрела для применения в полной мере гибкого регулирования денежной массы через воздействие на денежный мультипликатор, рынок ценных бумаг, учетную ставку, норму обязательных резервов.
В России в настоящее время проводимую правительством кредитно-денежную политику нельзя назвать эффективной. Это связано, прежде всего, с неверно избранным курсом проводимых в этой сфере реформ. Принципы данной политики были заимствованы от промышленно развитых западных стран. Проведение в жизнь этих простых и понятных решений в условиях сложной и неординарной Российской экономики создало ещё больше проблем.
Для успешного и эффективного применения «западной» политики в России необходимо сначала наладить и поднять на должный уровень производственный сектор. Также необходимо принять во внимание, что финансовая олигархия в сложившейся ситуации ставит своей основной задачей получить максимальную прибыль и сохранить личные сбережения в надежных заграничных банках, разоряя тем самым национальную экономику.
Необходимо создать условия для развития промышленности, уменьшив размер налогов и привлекая дополнительные инвестиции. Политика Центрального Банка Российской Федерации должна ориентироваться на эти цели и в соответствии с ними осуществлять регулирование экономики через коммерческие банки. Устанавливать норму обязательных резервов, исходя из сложившейся ситуации, и понижать учетную ставку процента в целях стимулирования инвестиций.
Список использованной литературы
1. Нормативно-правовые акты Российской Федерации.
- Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая.
- Конституция Российской Федерации.
- Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России)».
2. Литература
- Бабич А.М., Павлова Л.Н. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебное пособие.- М.: ЮНИТИ, 2000.
- Борискин А.В. Деньги Кредит Банки/ Е.Ф. Борискин,А.А. Тарабцева. – С-Пб.: СпецЛит, 2000.
- Гончаров Д.. О банковской и коммерческой тайне. // Законность. 2000, №1.
- Деньги, кредит, банки: учебник/ колл. Авт.; под ред. Лаврушина О.И.. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2006.
- Деньги. Кредит. Банки. Учебное пособие.- М.: КИОРУС, 2006.
- Медведков С. Экономическая политика и банковская система// Вопросы экономики. – 2005.
- Общая теория денег и кредита./Под ред. Жукова Е. Ф. – М.: ЮНИТИ, 2003.
- Садков В.Г. Системный анализ денежно-кредитной политики России за период с 1991 по 2003 г. и пути ее модернизации/В.Г. Садков, Е.А. Кирин//Финансы и кредит. 2004.
- Финансы. Денежное обращение и кредит. Под ред. Г.Б. Полякова. М., 2001.
- Финансы. Денежное обращение. Кредит. Под ред. Дробозиной. М., «Финансы», издательское объединение «Юнити», 2000.
3. Информация в сети Internet.
- http://www.cbr.ru – официальный сайт Центрального банка РФ.
- http://www.gov.ru – сервер органов государственной власти РФ.