Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 21:11, курсовая работа
О     В 2004 году на книжных прилавках США  появилась серьезная аналитическая  работа под названием “Soft Power: The Means To Success In World Politics” за авторством Джозефа Ная, политолога, разработавшего в конце 1980-х термин “soft power” или  в российском варианте перевода книги - “гибкая сила”.
     Сам Джозеф Най является одним из основателей  теории неолиберальных международных  отношений, которая заключается  в том, что национальные государства  гораздо больше заинтересованы в  абсолютной выгоде, при которой участники  оценивают общий эффект действия и оценивают не только силовые  методы воздействия, но также экономические  и культурные, в отличие от относительной  выгоды, когда в отношениях с другими  национальными государствами в  основном используются силовые методы. В рамках этой теории Най и ведет  свою экспертную деятельность, которую  он ведет с момента получения  степени бакалавра в Пристонском  университете в 1958 году, затем получает степень доктора философии в  Гарвардском университете, где преподает  до 1995 года, став деканом Публичной  административной школы им. Кеннеди.
главление
Введение
1. Что такое сила?
2. “Гибкая сила” и Война с терроризмом
3. Мировые “гибкие силы”
4. Негосударственные обладатели “гибкой силы”
5. Использование “гибкой силы”
Список источников и литературы
Далее. Бюрократические препоны и негибкость рынка труда — при наличии неблагоприятных демографических тенденций — сдерживают темпы экономического роста. Если не произойдет изменений, к 2050 году средний возраст населения США составит 35 лет, а стран ЕС — 52 года. Имея население, которое не только стареет, но и сокращается по численности, Европа будет вынуждена либо принимать все больше иммигрантов (что политически затруднительно), либо смириться с ослаблением своего влияния на мировую политику.
     В 
то же время многие аспекты внутренней 
политики, реализуемой в Европе, 
привлекают молодую часть населения 
современных демократических 
     По 
сравнению с американцами, в последние 
годы европейцы более уверенно стали 
использовать для достижения своих 
целей международные 
Европейцы способны использовать многосторонние институты с целью ограничения “гибкого” владычества Америки. Это, в частности, проявилось в том, что Франция и Германия сумели воспрепятствовать стремлениям США добиться второй резолюции Совета Безопасности ООН к началу войны в Ираке. Соединенным Штатам эта война обошлась дороже, чем могла бы обойтись, если бы они эффективно использовали свою “гибкую” силу, в том числе и на этапе умиротворения и реконструкции Ирака.
Европейцы направляют значительные средства на развитие своей публичной дипломатии, особенно в области налаживания международных культурных контактов. Франция стоит на первом месте, расходуя 17 долларов в год на душу населения, что в четыре раза больше, чем у занимающей второе место Канады, за которой идут Великобритания и Швеция. Для сравнения: расходы Государственного департамента США на финансирование международных культурных программ составляют лишь 65 центов на душу населения в год. Кроме того, европейские страны настойчиво наращивают прием иностранных студентов в свои колледжи и университеты.
“Гибкая” сила Европы может использоваться как противовес американской, делая латералистские акции США дороже, но может и подкреплять американскую силу, облегчая достижение Соединенными Штатами своих целей. Влияние вполне можно использовать скоординировано. Приверженность Европы демократии и соблюдению прав человека помогает продвижению ценностей, которые разделяются Америкой и обусловливают цели и задачи ее внешней политики. Многие европейцы понимают, что многосторонняя дипломатия возможна и без многополюсного баланса военных сил, и были бы рады разделить с США их могущество при условии, что Америка перейдет к внешней политике, предполагающей большее сотрудничество. Наращивание европейского “гибкого ” могущества пойдет в актив или в пассив для США лишь в зависимости от самой американской политики и от того выбора, который сделают Соединенные Штаты.
Азиатские страны также наращивают культурный и экономический потенциал. Культура древних цивилизаций, национальная кухня привлекают все большее количество людей в разных частях света, и китайское экономическое чудо, обусловленное реформами последних десятилетий, все это увеличивает возможности “гибкой силы” стран Азии.
Настоящий подъем в азиатских странах начался с Японии. Путь японских послевоенных реформ подхватили и другие страны. Сингапур, Малайзия, Южная Корея встали в ряд за Японией в надежде повторить у себя достигнутые успехи. Так что именно японская модель экономики была подхвачена азиатскими странами, чье благосостояние сейчас значительно возвышается над соседями. И сейчас именно Япония обладает наибольшей “гибкой силой” из всех азиатских стран, являясь первой в мире по числу патентов и продолжительности жизни; второй по продажам музыки и книг, количеству интернет-сайтов, экспорту высокотехнологичной продукции. Япония – дом таких международных брендов, как Toyota, Honda, Sony и т.д. В последнее десятилетие темпы роста экономики Японии заметно снизились и основным источником “гибкой силы” стала культура: электронная музыка, видеоигры, мода, кино, анимация теперь поддерживают японское влияние на остальное человечество. Режиссер Акира Куросава, писатели Рю и Харуки Мураками, дирижер Сэйдзи Одзава стали известны по всему миру, потому что оказали немалое влияние на европейскую культуру и помогли наладить связь цивилизаций.
Но все же по большей части Япония обязана своим влиянием именно достижениями в новейших технологиях. Опросы свидетельствовали, что в Китае 61% респондентов заинтересованы в японской технике, но не больше 10% в остальных аспектах японской жизни; в Корее к японцам уважительно относились лишь 34% опрошенных. Это отчасти вызвано тем, что японцы до сих пор не признают военных преступлений совершенных во время Второй мировой войны, что очень сильно осложняет взаимоотношения с соседями. Более того, Япония более ориентирована в экономическом и политическом плане на США, которые являются крупнейшим рынком сбыта для Японии, в связи с чем, правительство Японии очень слабо заботится о “гибкости” соседских отношений с другими азиатскими государствами, которые когда-то пострадали от японской оккупации.
     Китай 
и Индия в последнее 
     Негосударственные 
обладатели “гибкой 
силы” 
     Информационная 
революция нашего столетия привела 
к тому, что увеличилась роль негосударственных 
организаций в налаживании 
     Интернет 
является базисом для существования 
негосударственных 
     Использование 
“гибкой силы” 
Правительства могут использовать военную силу и с определенной долей удачи победить в бою, и тем самым навязать своим условия. Правительства могут использовать экономические рычаги давление и заблокировать счета или подкупить кого-то. Таковы варианты использования “жесткой силы”, пользовать же “гибкой силой” значительно сложнее, так как в этом случае не все зависит лишь от воли и мощи правительства.
“Гибкая сила” начала зарождаться с конца 19-го столетия, когда Французское правительство начало продвигать французский язык и культура за рубежом, французский тогда стал языком королевских дворов всей Европы. Затем, во время Первой и Второй мировой войны пропаганда стала неотъемлемой частью “гибкой силы”, плакаты, фильмы, радиопередачи позволяли донести свое видение обстановки до собственных и иностранных граждан. Голливудские фильмы, “Радио Свобода”, радиостанция “Голос Америки” во многом помогли США. Американцы достигли больших успехов в пропагандистском противостоянии мировых войн, и затем перенесли этот опыт в Холодную войну, где им противостоял не менее серьезный противник в лице СССР, но как было уже описано выше, Союз использовал “гибкую силу” весьма непоследовательно и неэффективно. Теперь же политики столкнулись с тем, что “гибкая сила” стала куда важнее военного вмешательства или экономического давления.
     Д. 
Най устанавливает три 
Первая – это повседневное взаимодействие (daily communication) с прессой. Это величина заключается в навыках информирования о случайных событиях. Ошибочно делать упор только на национальные газеты, важно иметь в виду то, как информацию данную прессе интерпретируют иностранные издания.
Вторая – это стратегическое взаимодействие, в ходе которого ставится долгосрочная задача и для ее поддержки организуются различные мероприятия. Примером таких действий может служить кампания по разоружению, начатая Советским Союзом в 80-ые годы. Европейская общественность под влиянием СССР призвала США убрать ракеты дальнего действия.
     Третья 
– установление долгосрочных личных 
контактов с ключевыми 
     Три 
этих вещи являются ключом к созданию 
благоприятного образа страны на международной 
арене. “Гибкая сила” держится на общепринятых 
ценностях, поэтому важно прислушиваться 
к мнению своих союзников. 
 
     Список 
источников и литературы 
Интернет-ресурсы
Размещено на Allbest.ru