Средства ЛФК
Реферат, 12 Декабря 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Средства ЛФК, рефлекторно и гуморально возбуждая дыхательные центры, способствуют улучшению вентиляции и газообмена. Под влиянием лечебной гимнастики и массажа повышается общий тонус и улучшается психологическое состояние больного, функции центральной нервной системы, улучшаются нервные процессы в коре больших полушарий головного мозга и взаимодействие коры и подкорки; активизируются защитные силы организма; создается оптимальный фон для использования всех лечебных факторов.
Вложенные файлы: 1 файл
Средства ЛФК.docx
— 145.70 Кб (Скачать файл)СХЕМА ЛЕЧЕБНОЙ ГИМНАСТИКИ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1. "Ворона". Исходное положение: сидя на скамейке, поднять руки через стороны вверх (вдох). Медленно опускать руки вниз (выдох). На выдохе громко произносить звук К-А-Р-Р. Повторить 3-4 раза.
2. "Гуси". Исходное положение: сидя на скамейке, руки к плечам. Сделать вдох, затем наклонить туловище вперед, сделать длинный выдох с произношением звуков Г-А-А или Г-У-У или Г-О-О. Повторить 4-5 раз.
3. "Жук летит". Исходное
положение: сидя на скамейке, руки
на поясе. Сделать вдох, повернуть
туловище направо, правую руку
отвести в сторону и назад (выдох),
на выдохе подражание звуку
летящего жука Ж-Ж-Ж, вернуться
в исходное положение; сделать
вдох и то же движение повторить
в левую сторону с отведением
левой руки до отказа в сторону
и назад с произношением на
выдохе звука Ж-Ж-Ж. Повторить 3-4 раза
в каждую сторону.
4. "Аист". Исходное положение: стоя, ноги вместе. Поднять руки в стороны, одну ногу приподнять и согнуть (вдох). Медленно опустить руки и ногу (выдох). На выдохе протяжно произносить звук Ш-Ш. Повторить 4-5 раз.
5. "Журавль". Исходное
положение: ноги вместе, руки вниз.
Поднять руки в стороны (вдох),
опустить медленно вниз (выдох). На
выдохе громко произносить звук
У-У-У-Р-Р. Повторить 3-4 раза.
6. "Игра в мяч". Исходное
положение: стоя, ноги расставлены
в стороны. Большой резиновый
мяч держать двумя ладонями
на груди. Сделать вдох. Бросить
мяч от груди вперед (выдох). На
выдохе произносить звук Б-Р-У-Х-Х.
Сделать 5-6 бросков.
7. "Коршун". Исходное положение: стоя, ноги вместе, руки на голове (вдох). Быстро присесть, руки опустить вниз, обхватить руками колени (выдох). Сложиться в комочек. Длительно выдохнуть с произношением Ф-Ф. Повторить 3-4 раза.
8. "Птица летит". Быстрая
ходьба и бег по комнате (15-20
секунд), руки расставлены в стороны
– движение вверх, вниз. Дыхание
произвольное. По окончании бега
ритмическая ходьба с замедлением.
9. "Заблудился". Исходное положение: ноги вместе, руки сложить рупором, вдохнуть и на выдохе громко и протяжно прокричать А-У-У. Повторить 3-4 раза.
СХЕМА ЛЕЧЕБНОЙ ГИМНАСТИКИ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1. Исходное положение: ноги
вместе, руки вдоль туловища. Одну
ногу отставить назад на носок,
одновременно руки поднять вперед
и вверх ладонями внутрь, хорошо
прогнуться (вдох), затем руки медленно
опустить в стороны вниз (выдох).
На выдохе при закрытом рте
протяжно произносить звук М-М-М
до полного выдоха. Повторить 4-5 раз.
2. Исходное положение: ноги
расставить в стороны, руки вдоль
туловища. Поднять руки вперед (вдох).
Затем медленно наклонить туловище
вперед и вниз. Покачиваясь в
согнутом положении (ноги не сгибать
в коленях!), несколько раз достать
пол концами пальцев (выдох). На
выдохе произносить звук З-З-З.
Повторить 3-4 раза.
3. Исходное положение: ноги расставлены в стороны, руки с гимнастической палкой подняты вверх. Вдохнуть, затем наклонить влево туловище, руки и палку (выдох). Принять исходное положение (вдох), затем сделать такой же наклон в другую сторону (выдох). Выдох делать медленно. На выдохе протяжно произносить звук У-Х-Х-Х. Повторить 3-4 раза в каждую сторону.
4. Исходное положение: лежа
на спине (на коврике), ноги вытянуты,
руки вдоль туловища. Сделать
вдох, после чего ноги согнуть
в коленных суставах, обхватить
руками и сильно притянуть
к груди (выдох). На выдохе произносить
протяжно и громко звук П-Ф-Ф-Ф.
Повторить 3-4 раза.
5. Исходное положение: лежа
на спине (на коврике), ноги вместе,
руки вытянуть вверх (лежат на
коврике). Сделать вдох, после чего
взмахнуть прямыми руками и
перейти в положение сидя, потянуться
вперед – руки вытянуть, пытаясь
достать пальцами рук носки
ног. Выдох делать протяжный с
одновременным громким произношением
звука Б-А-А-Х-Х-Х-Х. Повторить 3-4 раза.
6. Исходное положение: стоя,
ноги вместе, руки опущены вдоль
туловища. Подняться на носки, плечи
оттянуть назад, ладони повернуть
от себя – наружу, хорошо прогнуться
(вдох). Вернуться в исходное положение
– сделать полный выдох с
протяжным произношением звука
Ш-Ш-Ш. Повторить 4-5 раз.
7. Исходное положение: ноги вместе, руки опущены вдоль туловища, поднять руки вверх в стороны, хорошо прогнуться (вдох), затем медленно присесть, обхватить колени руками, прижать к груди, голову опустить вниз (выдох). Выдох сделать до отказа, при этом громко произносить звук О-Х-Х-Х. Повторить 8-10 раз.
8. Спокойная ходьба по комнате, дыхание произвольное через нос – 2-3 минуты.
9. Исходное положение: сидя на стуле, откинуться на спинку, руки опустить вниз. Мышцы расслабить. Затем руки развести широко в стороны, прогнуться (вдох), не спеша скрестить руки на груди, нажимать на грудную клетку, живот втянуть, голову нагнуть (выдох). Выдох медленный, губы собрать в трубочку, плавно выдыхать воздух до полного выдоха с произношением звука Ф-Ф-Ф. Проделать 4-5 раз с перерывами между упражнениями 20-30 секунд.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ
Период приступа
При появлении предвестников приступа астмы больному необходимо придать удобное положение (лучше сидя), расслабив мышцы спины, плечевого пояса и нижних конечностей. Расслабление этих мышц улучшает состояние больного, облегчает выдох при приступе удушья благодаря увеличению подвижности ребер, уменьшению избыточной вентиляции легких и улучшению бронхиальной проводимости.
Больного следует предупредить о необходимости поверхностного дыхания, так как глубокий вдох, раздражая бронхиальные рецепторы, может приводить к усугублению и распространению спазма. В то же время на короткий срок (4-5 с) на умеренном выдохе необходимо задержать дыхание, чтобы уменьшить поток патологической импульсации в дыхательный центр. Вдох после задержки дыхания должен быть также поверхностным.
Межприступный период
В межприступный период больной должен овладеть поверхностным дыханием, постепенно увеличивая время задержки дыхания на умеренном выдохе (контроль методистом по секундомеру). Большое внимание уделяется как статическим (диафрагмальным), так и динамическим дыхательным упражнениям.
Упражнения с медленным полноценным и удлиненным выдохом обеспечивают более полноценное выведение воздуха из эмфизематозно растянутых альвеол через суженные бронхиолы и тренируют диафрагму и мышцы брюшного пресса, участвующие в полном выдохе.
Широко используется "звуковая гимнастика", состоящая из специальных упражнений, связанных с произнесением звуков. В начале звуковой гимнастики делают "закрытый стон" – "ммм" и очистительный выдох – "пфф". При звуковой гимнастике вибрация голосовых связок передается на трахею, бронхи, легкие, грудную клетку, что вызывает расслабление спазмированных бронхов и бронхиол. По силе воздушной струи согласные делятся на 3 группы: наибольшая сила развивается при звуках п, т, к, ф, которые требуют значительного напряжения мышц грудной клетки и диафрагмы, средней интенсивностью обладают звуки б, г, д, в, з, наименьшей – звуки м, к, л, р. Цель звуковой гимнастики – выработать соотношение продолжительности фаз вдоха и выдоха 1:2. При медленном, спокойном вдохе с паузой после вдоха происходит наиболее полный газообмен в альвеолах и вдыхаемый воздух полностью перемешивается с альвеолярным. После небольшой паузы следует сделать медленный выдох через рот, после выдоха – более продолжительную паузу. Гласные звуки произносят в определенной последовательности: например, бух, бот, бак, бех, бих. Вибрирующий рычащий звук р-р-р-р-р очень эффективен при обструктивном синдроме.
"Звуковая гимнастика"
способствует формированию правильного
чередования фаз вдоха, выдоха
и дыхательной паузы; путем вибрации
расслабляет спазмированные бронхи,
способствует лучшей эвакуации мокроты;
при помощи создания небольшого положительного
давления на выдохе увеличивает равномерность
альвеолярной вентиляции и препятствует
раннему экспираторному закрытию дыхательных
путей.
При "звуковой гимнастике" делают вдох через нос (1-2 с), паузу (1 с), активный выдох через рот (2-4 с), паузу (4-6 с). К достоинствам этой гимнастики можно отнести возможность практически постоянного применения в поликлинических и санаторных условиях после обучения больных.
Кроме "звуковой гимнастикий, для улучшения вентиляции применяют специальные приспособления – мундштуки для пассивного выдоха, а также дыхание в сосуд, наполненный водой, через тонкую трубочку и надувание резиновых игрушек. Используются также системы резистивной тренировки дыхательных мышц (Resistance Muscle Training System).
По методике волевой ликвидации глубокого дыхания (метод Бутейко) больные производят медленный и очень поверхностный выдох в течение 3-4 с и фиксируют паузу 3-4 с. Частота дыхания должна соответствовать 6-8 в минуту. Тренировки проводят постоянно, не менее 3 ч в сутки, сначала в покое, а затем и при движении. Кроме того, рекомендуются 2-3 максимальные задержки дыхания, доводя их продолжительность до 60 с и более, не менее 3 раз в сутки.
Метод К. П. Бутейко может давать некоторый лечебный эффект у ряда больных бронхиальной астмой, так как создаваемая гиперкапния и снижение скорости движения воздуха в бронхах уменьшают раздражение ирритативных рецепторов. Вместе с тем примерно у 2/3 больных возникает так называемая реакция выздоровления с характерными для гиперкапнии симптомами (сонливость, головная боль, боли в мышцах, озноб, повышение температуры, бессонница) и появляется опасность глубокого расстройства кислотно-щелочного равновесия.
Дыхание по методике А. Н. Стрельниковой не получило широкого распространения главным образом из-за технической сложности и отсутствия существенных преимуществ перед другими видами респираторной гимнастики. Для тренировки мускулатуры, участвующей в акте дыхания, создают своего рода сопротивление путем выполнения движений, сжимающих грудную клетку на вдохе.
Элементы йоги включают "асаны" – физические упражнения, в которых используются различные статические положения, и "пранаяма" – специальные дыхательные упражнения в определенной последовательности.
Методика произвольного снижения минутного объема дыхания (по В. В. Гневушеву): в начале обучения делают акцент на навыке полного дыхания. На вдохе передняя стенка живота выпячивается с одновременным или последующим подниманием грудной клетки. На выдохе грудная клетка опускается, живот втягивается. Далее навыки смешанного дыхания сочетают с удлиненным вдохом по отношению к выдоху. Соотношение длительности вдоха и выдоха (в секундах) обозначают термином "дыхательный интервал". Этому режиму дыхания обучают для увеличения дыхательного объема в результате удлиненного вдоха, снижения минутного объема дыхания.
При обучении произвольному снижению МОД необходимо делать вдох через нос, ненапряженный, бесшумный, удлиненный, с обязательным сохранением возможности его небольшого продолжения, выдох через нос, полный, произвольный или непроизвольный. Исключаются упражнения, вызывающие одышку или затрудненное дыхание.
При тренировке дыхательный интервал должен последовательно составлять 2:4 – 3:4 – 4:4 – 6:4 – 8:3 etc. В результате секундные объемы вдоха постепенно уменьшаются, а выдоха повышаются. Каждый непроизвольно удлиненный вдох и выдох удобно сочетать с движением рук, ног, туловища, бегом, ходьбой.
Тренировку в ходьбе начинают с выработки у больного навыка управления дыханием. На первых занятиях больной должен отработать следующий ритм движения: на 1-2 шага – вдох, на 3-4 – выдох, постепенно увеличивая число шагов на выдохе. По мере адаптации организма к движению расстояние увеличивают с постепенным повышением темпа движении и уменьшением числа остановок.
МЕТОДЫ УЧЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛФК
1. Субъективное определение
качества жизни детей по адаптированному
на русский язык опроснику Childhood Asthma Questionnaire:
хорошим результатом считается ликвидация
приступов удушья, одышки (возможно сохранение
легкой одышки и кашля при физической
нагрузке и охлаждении), редкое использование
симпатомиметиков, полный отказ от глюкокортикоидов.
2. Определение пиковой скорости выдоха при помощи пикфлуометра перед началом тренировки и после нее, перед началом цикла тренировок и после его окончания. Расчет коэффициента бронходилатации, который при хорошем результате превышает 15%: КБ= (ОФВ1 после лечения – ОФВ1 до лечения) х 100% / ОФВ1 до лечения.
3. Определение уровней кортизола в крови и моче.
4. Оценка функционального
состояния дыхательных мышц при
помощи рентгенопневмополиграфии (амплитуда
смещения ребер и диафрагмы).
5. Определение биомаркеров воспаления (метаболитов NO) в конденсате выдыхаемого воздуха и жидкости назального лаважа. Конденсат выдыхаемого воздуха (3 мл) собирают в положении сидя после тщательного 5-кратного полоскания полости рта кипяченой водой. Назальный лаваж проводят путем промывания носовых ходов 2 мл забуференного физологического раствора.
6. Традиционно определяют
показатели состояния сердечно-сосудистой
системы, однако отмечено, что изменения
ЧСС и АД мало коррелируют с состоянием
функции внешнего дыхан