Особенности работы с реставрационными материалами Филтек и Квиксфил
Лекция, 31 Января 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Пломбировочный материал для боковых зубов должен быть долговечным, устойчивым к стиранию, иметь средний модуль упругости и минимальную усадку. Это связано со сложной формой окклюзионной поверхности этих зубов и высокой силой, развиваемой жевательными мышцами в процессе жевания. В нашей клинике для реставрации боковых зубов чаще используются стоматологические материалы «Филтек» (3М) и «Квиксфил» (Дентсплай).
Содержание
Сравнительная характеристика Филтек и Квиксфил
Особенности реставрации материалом Филтек
Особенности реставрации материалом Квиксфил
Вложенные файлы: 1 файл
10_Kvix-fil_Filtek.doc
— 58.00 Кб (Скачать файл)НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР «ЭСТЕТИКА» РФ
ДИСЦИПЛИНА «ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ»
«УТВЕРЖДАЮ» Директор ООО «Амед» __________________С.В. Андреев |
«СОГЛАСОВАНО» Заведующий УЦ «Эстетика» _____________Д.Н. Иванов |
ЛЕКЦИЯ 10
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С РЕСТАВРАЦИОННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ ФИЛТЕК И КВИКСФИЛ
ПЛАН:
- Сравнительная характеристика Филтек и Квиксфил
- Особенности реставрации материалом Филтек
- Особенности реставрации материалом Квиксфил
Составила: Кожевникова А.Н.
Чита – 2005
Пломбировочный материал для боковых
зубов должен быть долговечным, устойчивым
к стиранию, иметь средний модуль
упругости и минимальную
В нашей клинике для реставрации
боковых зубов чаще используются
стоматологические материалы «
Характеристики |
«Филтек» (3М) |
«Квиксфил» (Дентсплай) |
Тип |
Микрогибрид |
Пакуемый |
Степень наполнения |
Высокая |
Очень высокая |
Усадка |
2 |
1,7 |
Стресс при усадке сразу после реставрации и через 24 часа |
3,1 и 3,7 |
3,2 и 3,9 |
Глубина полимеризации при ИСП 500-800 мВт/см*см в течении 20 секунд |
2,6мм |
4мм |
% расширения в воде |
0,99 |
0,89 |
Предел прочности |
151МПа |
191МПа |
|
Прочность на сжатие |
380 МПа (повреждения появляются при гораздо более низких нагрузках, чем в «Квиксфил») |
278 МПа |
Модуль упругости |
В приемлемом интервале |
В приемлемом интервале |
Твердость поверхности |
95 |
88,1 |
Рабочее время при 10000 Люкс |
55с |
100с |
Количество оттенков |
8 (нет прозрачного) |
1(универсальный) |
Эстетичность |
Приемлемая |
Низкая |
Выбор пломбировочного материала зависит от конкретной клинической ситуации и от предпочтения врача-стоматолога.
Стратегия реставрации боковых зубов подробно описана в предыдущей лекции. Повторим основные моменты:
- Препаровка щадящая, обязательно делаем скос эмали под произвольным углом.
- Реставрацию проводим в технике тотального протравливания влажной адгезии с использованием адгезивной системы Прайм энд Бонд Эн Ти.
- На дентин тонким слоем наносим текучий композит «Икс флоу» для создания суперадаптивного слоя.
- Строим марки, затем контактные пункты, то есть переводим МОД – О.
Особенности реставрации композитным материалом «Филтек»
Выбор оттенка:
- Для зубов обычного оттенка эмали А3.
- Для светлых зубов А2, В2.
- Для желтых зубов В3, А3,5.
- Для серых зубов или для построения контактных поверхностей в больших реставрациях рекомендуем С2.
- Для маскировки пигментированного дентина и в пределах пульповой камеры – УД (универсальный дентин).
- Если после препаровки осталась эмаль без поддержки дентина, тогда поднутрения заполняем композитным материалом «Спектрум ТРН».
Материал наносится слоями не более 2мм, тщательно отдавливается (для вытеснения СИК) и притирается от дна к стенкам и засвечивается 20 секунд. «Филтек» пластичен, отлично держит форму, хорошо полируется.
Особенности реставрации композитным материалом «Квиксфил»
Три подхода:
- В сложных клинических случаях (при восстановлении третьих моляров, при поддесневых дефектах или выраженном рвотном рефлексе), когда реставрацию необходимо выполнить быстро, и нет задачи «попасть в цвет» рекомендуется использовать Квиксфил. Его можно наносить слоями по 4мм и полимеризовать 20 секунд. Это в два раза сокращает время реставрации.
- Для реставрации небольших дефектов, в пределах эмали так же можно использовать Квиксфил, в этом случае срабатывает «эффект хамелеона» и реставрация становится незаметной.
- При реставрации глубоких кариозных полостей Квиксфил необходимо сочетать с опаковым оттенком Спектрума, чтобы цвет реставрации «не ушел в серую сторону». Тогда дентин моделируем оттенком А3,5 опак или А2опак, а эмаль Квиксфил.
Важно понять, что при восстановлении зубов из композитов Филтек или Квиксфил мы не соблюдаем принципы биомиметики, а этаж реставрации строим определенной толщины (2-4мм) для полной полимеризации композита.