Расчет календарно-плановых нормативов и технико-экономических показателей ОППЛ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2014 в 20:46, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы курсовой работы объясняется тем, что Расчет календарно-плановых нормативов и технико-экономических показателей ОППЛ является важной составляющей организации и планирования производственного процесса. В работе рассчитываются необходимые для организации данного производства календарно-плановые нормативы: такт выбранной поточной линии, необходимое количество рабочих мест по операциям и по всей поточной линии в целом, величина имеющих место различных заделов, а также приводится стандарт-план данной поточной линии.

Вложенные файлы: 1 файл

расчет межоперац.заделов.docx

— 343.36 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ

ОБЛАСТИ

«Международный университет природы, общества и человека «Дубна»

 

Факультет экономики и управления

 

Кафедра менеджмента

 

 

Курсовая работа по дисциплине 
производственная логистика

на тему: 
«Расчет календарно-плановых нормативов и технико-экономических

показателей ОППЛ»

Выполнила: студентка  
группы 3101

3 курса

факультета Экономики и управления 
Мурсякова Виктория Ивановна  
Руководитель:

Линёва Ольга Николаевна

 

Дата защиты_____________________________________

Оценка _________________________________________

Подпись руководителя____________________________

 

Дубна – 2014

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность выбранной темы курсовой работы объясняется тем, что Расчет календарно-плановых нормативов и технико-экономических показателей ОППЛ является важной составляющей организации и планирования производственного процесса. В работе рассчитываются необходимые для организации данного производства календарно-плановые нормативы: такт выбранной поточной линии, необходимое количество рабочих мест по операциям и по всей поточной линии в целом, величина имеющих место различных заделов, а также приводится стандарт-план данной поточной линии.

Необходимым условием для успешной деятельности предприятия в современных экономических условиях является технико-экономическое обоснование производства изделия. Для этого в работе рассчитаны некоторые технико-экономические показатели выпускаемой продукции, ее себестоимость, рентабельность, а также рентабельность всего производства в целом, что позволяет оценить экономическую эффективность производства данного изделия и, соответственно, экономическую целесообразность организации выпуска данного изделия.

Понижение уровня всех видов затрат и повышение уровня доходов - основная задача любого производства. В данном курсовом проекте рассчитывается однопредметная прерывно-поточная линия по изготовлению втулки.

ОППЛ применяются в механообрабатывающих цехах массового и крупносерийного производства, а также в сборочных цехах, если работа связана с использованием оборудования или если на некоторых операциях появляется брак.

Целью курсовой работы является освоение теоретических основ об ОППЛ и межоперационных заделах, расчетов необходимых характеристик ОППЛ, а также

Результаты производственно-хозяйственной деятельности любого производственно-хозяйственного подразделения (предприятия, цеха, участка) оценивается с помощью ряда технико-экономических показателей. Задачами данной курсовой работы является экономический анализ и расчёты, которые дают возможность судить о степени использования материальных, трудовых, временных и единиц оборудования.

Цель курсовой работы: рассчитать межоперационные заделы и оптимизировать процесс производства с помощью переноса рабочей силы.

В соответствии с целью определяются задачи курсовой работы:

  1. Изучить календарно-плановых нормативов и технико-экономических показателей ОППЛ;
  2. Выбрать тип производства;
  3. Рассчитать календарно-плановые нормативы и технико-экономические показатели ОППЛ;
  4. Определить технико-экономическое обоснование производства изделия;
  5. Произвести построение графика и расчетов необходимых характеристик производства;
  6. Оптимизировать календарно-плановые нормативы поточных линий.

Объектом исследования являются однопредметно прерывно - поточной линии производственного процесса.

Предметом исследования является расчет календарно-плановых нормативов и технико-экономических показателей ОППЛ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретическая часть

    1. Суть ОППЛ и межоперационных заделов

Современное понимание понятия «производство» раскрывается как трудоемкий процесс преобразования сырья, материалов, полуфабрикатов и других составляющих производственного процесса в готовую продукцию, которая должна удовлетворять потребности потребителя. Все действия, проводимые людьми с помощью специализированных предметов труда, направленных на изготовление продукции, называется производственным процессом. Основной частью производственного процесса принято считать технологические процессы, содержащие целенаправленные действия по изменению, анализу состояния предметов труда. В процессе технологических преобразований происходит изменение форм и размеров сырья и материала, а также физико-химических свойств. Также производственный процесс включает в себя транспортные, складские, погрузочно-разгрузочные, комплектовочные и другие логистические операции и процессы.

В настоящее время ко всем организационным и производственным мероприятиям применяют принцип рациональности. Наиболее рациональным производством, обладающим оптимальными показателями использования материальных, трудовых, энергетических и временных ресурсов является поточное производство.  Поточным называется производство, в котором в определенном режиме над четко организованной движущейся совокупностью однотипных продуктов труда одновременно выполняются все операции, за исключением некоторых операций с не полностью загруженными рабочими местами. Поточное производство характеризуется таким свойствами, как: строгая ритмичность выпуска изделий, непрерывность производства, пропорциональность в длительности выполнения каждой операции, регулярность повторения производственных мероприятий, прямоточность, специализация и параллельность.

Для организации поточного производства характерны следующие признаки:

1) Возможность разделения процесса производства на насколько простых операций и закрепление их за отдельными рабочими местами (станками);

2) Каждое рабочее место должно быть снабжено специальным оборудованием, механизмами и инструментами, которые отвечают за высокопроизводительные и высокоэффективные закрепленные за рабочими группами операции;

3) Расстановка рабочих мест в четком регламентированном порядке, отвечающем требованиям последовательности технологического процесса;

4) Транспортная направленность, которая регламентирует процесс производства во пространственно-временном порядке;

5) Высокий уровень автоматизации и механизации производственных процессов;

6) Равномерность выпуска изделий производства на основе единого расчетного такта поточной линии;

7) Постоянная, непрерывающаяся передача предметов труда с предыдущей операции на последующую поштучно или небольшими партиями, по результату обработки детали или партии на предыдущей операции, с применением специального транспорта, отвечающего за непрерывность производства.

Все эти свойства помогают оптимизировать производственные процессы и исключить простой оборудования и людей, работающих на нем. Тем самым достигается эффект задействования всех ресурсов с максимальным эффектом для производства и работы предприятия в целом.

Организационные формы поточных линий классифицируют на несколько групп: однопредметные и многопредметные поточные линии. Однопредметные поточные линии характеризуются тем, что на них производится только один вид продукции. На многопредметных поточных линиях производится несколько видов продукции, в случает, если программа выпуска одного вида не может обеспечить достаточной загрузки предусмотренного производственными мощностями оборудования линии.

Также различают непрерывно-поточные и прерывно-поточные линии. Непрерывно-поточные линии характерны тем, что продукция с предыдущей операции на последующую передается непрерывно, то есть не возникает пауз между работой оборудования. Это осуществляется за счет быстрой передачи продуктов труда с помощью специализированных транспортных средств, обычно через равный временной промежуток, что называется ритмичностью потока. Если же в процессе производства возникают паузы, это возникает из-за недостаточно быстрой передачи продукции с одной операции на другую, а также нерациональной организацией производства, когда простаивает оборудование, в таком случае создаются прерывно-поточные линии.

Для того чтобы добиться полной синхронизации процесса и повышения производительности на операциях производственного цикла, применяют однопредметные прерывно-поточные линии (ОППЛ). Они могут применяться в процессах механической обработки, в сборочных процессах, оснащенных оборудованием или имеющих значительный брак. Нарушение непрерывности производственного процесса требует создания межоперационных оборотных заделов (что служит показателем прерывности) и простоев оборудования.

 
 В ОППЛ на каждой паре  смежных операций, имеющих различную  производительность, создается межоперационный  оборотный задел (МОЗ), т. е запас  изделий, поступающих с предыдущей  операции на последующую, обеспечивающий  непрерывную работу на последней.

Межоперационные оборотные заделы создаются между отдельными рабочими местами или взаимосвязанными поточными линиями для оптимизации их производительности. Они необходимы, когда смежные операции отличаются разной производительностью и технологическим характеристикам, и для их выравнивания устанавливается различный режим работы на этих операциях. Величину этих заделов определяют на основании плана-графика работы поточной линии. Различают два вида межоперационных оборотных заделов: внутренние оборотные заделы, оборачиваемость которых происходит в течение одного периода оборота линии; и переходящие, оборот которых происходит в течение двух последовательно наступающих периодов оборота линии. 

Минимизация максимального размера межоперационных оборотных заделов обеспечивает минимум площадей, которые необходимы для хранения задела около рабочих мест, в процессе работы линии и по окончании работы.

Минимизация средней величины межоперационных оборотных заделов обеспечивает минимум незавершенного производства. 

Планомерная работа линии обеспечивается благодаря межоперационным оборотным заделам. Так как нормы времени операций не равны и не кратны ритму, то образуются простои станков и рабочих, а также оборотные заделы.

Чтобы эффективно использовать межоперационные заделы, необходимо анализировать показатель прерывности производственного процесса, который дает информацию о прерывности или непрерывности процесса. Межоперационный задел, главным образом, направлен на сокращение и ликвидацию прерывного производства, обеспечивая постоянное поступление изделий на последующую операцию без угрозы простоя оборудования. Межоперационные заделы не могут применяться, когда предприятие использует разнородное оборудование с различной производительностью, высокой степенью автоматизации и жесткостью технологического процесса. Нарушение требования синхронизации приводит к прерывности движения предметов, появлению перерывов в загрузке оборудования и работе персонала. Такт на таких линиях свободный, изменяемый на сопряженных операциях. Чтобы повысить ритмичность и непрерывность работы персонала и загрузки оборудования необходимо создать специальные оборотные заделы на рабочих местах линии и организации многостаночного обслуживания оборудования по специальным графикам. Особенностью расчета параметров переменно-поточных линий является необходимость: расчета межоперационных оборотных заделов на каждой паре смежных операций;  определения регламента работы персонала с учетом многостаночного обслуживания оборудования.

На ОППЛ движение предметов производства осуществляется параллельно-последовательно. На каждой операции обработка предметов труда ведется непрерывно, а на последующие операции подаются небольшими партиями или поштучно. При значительных расстояниях между рабочими местами или при большом весе предметов труда применяются распределительные конвейеры. Рабочий переходит с одной операции на другую после окончания обработки предметов труда на предыдущей операции, тем самым оптимизируется численность рабочих. Время, в течение которого на всех производственных операциях повторяется изготовление определенного количества предметов называют периодом оборота или обслуживания поточной линии (То). 
Чтобы оптимизировать производственный процесс и минимизировать наличие оборотных заделов, нужно составить целесообразный регламент работы линии, который может быть достигается расчетом следующих календарно-плановых нормативов:

а) укрупненного такта (ритма) поточной линии;

б) количество рабочих мест по операциям и по всей поточной линии;

в) стандарт-плана работы поточной линии;

г) размера и динамики движения межоперационных оборотных заделов;

д) длительности производственного цикла.

  1. Практическая часть.

2.1. Обоснование типа производства

2.1.2. Краткое описание объекта производства и технологического процесса

В этом разделе курсовой работы представлен объект производства и его назначение.

Объектом данного производства выступает втулка (далее – деталь №2), которая применяется при изготовлении радиоэлектронных изделий. Материалом для изготовления втулки является Ст. 12ХНЗА. Цены на материал и реализуемые отходы, а также нормы расхода материала указаны в таблице №1

Таблица 1

Цены и нормы расхода материала для изготовления детали №4

Вид заготовки

Вес заготовки, кг

Чистый вес детали, кг

Оптовая цена 1 кг металла, у.е.

Оптовая цена 1 кг отходов, у.е.

Прокат

0,160

0,125

0,125

0,027


 

 

Таблица 2

Технологический процесс изготовления детали №4

Наименование операции

Разряд работ

Наименование оборудования и инструмента

  1. Токарная

4

Токарно-винторезный станок 1А616П (2135*1225), резец 2300-0205

  1. Токарная

4

Токарно-винторезный станок 1А616П (2135*1225), резец, сверло 2141-0552-1

  1. Фрезерная

4

Фрезерный станок 654 (1600*630), фреза 164*зА ГОСТ 2679-61

  1. Фрезерная

4

Фрезерный станок 654 (1600*630)

  1. Слесарная

3

Верстак, настольно-сверлильный станок НС12А (710*360), сверло 2, метчик м2

  1. Токарная

3

Токарно-винторезный станок 1А616П (2135*1225), резец 2106-0017

  1. Токарная

3

Токарно-винторезный станок 1А616П (2135*1225), резец, напильник, надфиль 80 №3

Информация о работе Расчет календарно-плановых нормативов и технико-экономических показателей ОППЛ