Россия в эпоху буржуазно-демократических революций
Реферат, 20 Июня 2012, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Задачей исследования является рассмотреть предпосылки и этапы влияния революций на Россию, возникновение парламентаризма и формирование политических партий, значение реформ для страны.
Содержание
Введение
1. Революция 1905-1907 г. в России и ее влияние на процесс модернизации страны
2. Возникновение парламентаризма в России: структура, место в системе органов власти, историческая оценка
3. Возникновение политических партии в России и их роль в процессе модернизации страны
4. П.А.Столыпин – реформатор России
5. Февральская буржуазная революция 1917 г. в России. Свержение самодержавия
6. Заключение
7. Библиография
Вложенные файлы: 1 файл
Россия в эпоху буржуазно-демократических революций.docx
— 50.50 Кб (Скачать файл)В 1917 году наряду с Временным правительством и Советами реальной властью обладали т.н. общественные исполнительные комитеты, созданные в городах, губерниях, уездах из представителей всех имеющихся партий и общественных организаций. Эти комитеты во многом были реальной властью на местах, осуществляли заботу о продовольствии, о городском хозяйстве, о разделе части помещичьей земли, о помощи беженцам и т.д. Эти комитеты были распущены после Октября 1917г.
Определённой властью обладали
на местах земства и городские
думы,чья участь тоже была
В 1917г. усиливаются тенденции к созданию автономной власти в национальных регионах, особенно на Украине, Финляндии, Польше, Прибалтике, Закавказье. К концу 1917г. это привело к созданию ряда независимых от России демократических республик.
Таким образом, в 1917году в России существовало многовластие, что облегчало быстрые политические перевороты и общественные перемены.
Вообще сама система
Февральская революция 1917года стала первой победоносной революцией в России и превратила Россию, благодаря свержению царизма, в одну из наиболее демократичных стран. Возникшее в марте 1917г. двоевластие стало отражением того факта, что эпоха империализма и мировая война необычайно ускорили ход исторического развития страны, переход к более радикальным преобразованиям. Чрезвычайно велико и международное значение Февральской буржуазно-демократической революции. Под её влиянием во многих воюющих странах усилилось стачечное движение пролетариата.
В условиях экономической
- Первый-сохранение советской власти во главе с большивиками. Это означало немедленный выход России из войны, свержение Временного правительства, решение рабочего, аграрного, национального вопросов, ликвидация двоевластия, передачи власти Советам. Этот путь означал создание ''социалистического'' государства, диктатуры пролетариата.
- Второй-попытка сохранения России на путях буржуазно-демократической республики и продолжение той политики, которая деклариловалась Временным правительством и Советами весной 1917г. Россия должна была продвигаться по пути демократии, модернизации, свободного предпринимательства.
- Третий путь отражал интересы крупной буржуазии, дворянства, руководства белой армии и означал попытку сохранения ограниченной монархии в России как ''единой и неделимой ''страны, верной ''союзнеческим обязательствам''.
Заключение
Итак, февраль 1917 года подвёл черту под историей монархии Романовых, она ненадолго пережила свое 300-летие. На основании изученных мною источников, описывающих события в России в 1915 – 1917 годах, можно сделать один основной вывод: из-за неумелых действий царской власти и Николая II в частности, из-за её неспособности грамотно управлять государством февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года стала вынужденной, необходимой мерой. Слишком велико было недовольство царским режимом многих влиятельных политических сил и общественных групп. Февральская революция проходила в иной обстановке, чем революция 1905 - 1907 гг. Участие России в изнурительной первой мировой войне резко обострило все социально - экономические и политические противоречия. Нужды и бедствия народных масс, порожденные экономической разрухой, вызвали острую социальную напряженность в стране, рост антивоенных настроений и крайнее недовольство политикой царизма не только левых и оппозиционных сил, но и значительной части правых. Авторитет самодержавной власти и ее носителя императора резко упал. Невиданная по своим масштабам война серьезно потрясла нравственные устои общества, внесла небывалое ожесточение в сознание и поведение масс. Миллионные массы солдат-фронтовиков, ежедневно видевшие смерть, легко поддавались революционной пропаганде и готовы были пойти на самые крайние меры. Они жаждали мира, возвращения к земле, и лозунг "Долой войну!" в то время был особенно популярен. Прекращение войны неизбежно связывалось с ликвидацией политического режима. Монархия теряла опору в армии. Февральская революция представляла собой сочетание стихийных и сознательных сил революционного процесса, она была проведена в основном силами рабочих и солдат.
Однако
пришедшее на смену самодержавия
Временное правительство также
оказалось неспособным решить наиболее
сложные задачи, стоящие в то время
перед обществом. Действовать Временному
правительству приходилось в
сложных условиях. Продолжалась первая
мировая война, общество устало от войны,
от тяжелого социально - экономического
положения и ждало от Временного
правительства быстрого решения
всех проблем - окончания войны, улучшения
своего экономического положения, раздачи
земли и т.д. У власти была буржуазия.
На мой взгляд, одной из причин ее
драматичного положения стало то,
что она была слаба в политическом
смысле, т.е. не научилась пользоваться
властью в интересах всего
общества, не обладала искусством социальной
демагогии, не могла обещать решения
тех вопросов, которые в тех
исторических условиях были невыполнимы.
Библиография
- Амеллер М. Парламенты. М., 1967. С. 83; Коте-левская И.В. Современный парламент // Государство и право. 1997. № 3. С. 12.
- Бабилунга Н.В. К социально-психологической характеристике черносотенства в России //Экономическая и общественная жизнь России нового времени. Сб. докладов и сообщений. Ч. 11. М., 1992. С. 245-248.
- Васюков В.С. Внутренняя политика России накануне Февральской революции: 1916 - февраль 1917 г. - М.,1989.
- Витте С.Ю. Воспоминания. М., 1960. Т. 3. С. 52.
- Государственное право Германии // Российская академия наук. Институт Государства и права. М., 1994. Т. 1. С. 44.
- Деникин А.И. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии, февраль-сентябрь 1917 г. - М.,1991.
- Иванов Вс. Столыпин. Гук-бао. Харбин, 1927. Перепеч. // Молодая Гвардия. 1991. № 3. С. 20.
- История СССР,1816-1917гг.
- Кабышев В.Т., Пряхина Т.М. Теоретические проблемы российского конституционализма // Вестник СТАЛ. 1995. № 2. С. 33.
- Ленин В.И., указ. соч. т. 38, с. 306.
- Лошнов В.Т., Сазонов В.В. // Нужно ли было идти от Февраля к Октябрю? // Диалог. – 1991, № 2.
12. Полное собрание законов Российской империи. 3-е собр. Т. XXV. Отд. 1.№ 26803.
13. Работяжев Н.В. Независимая газета: Непонятый Столыпин, М. 2006.08.08.
14. Спиридович А.''Великая война и Февральская революция''.
15. Троцкий Л.Д. Терроризм и коммунизм. М.-Л., 1925. С. 26-27.
Размещено на Allbest.ru