Новое политическое мышление во внешней политике в СССР
Доклад, 08 Июня 2012, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Дербент 2012г.
В начале 80-х годов ушли из жизни А. Н. Косыгин, М. А. Суслов, Л. И. Брежнев, А. Я. Пельше, Ю. В. Андропов, Д. Ф. Устинов, К. У.Черненко – последняя когорта руководителей, получивших политическую закваску в сталинское время и занимавших охранительные позиции в отношении той модели социализма и взглядов на характер мирового развития, которые сформировались в нашей стране в 30–50-е годы. Им на смену приходили совсем другие лидеры.
После смерти К.У. Черненко в марте 1985 г. на пленуме ЦК КПСС новым Генеральным секретарем был избран М. С. Выдвижение молодого, энергичного лидера отражало стремление как общества в целом, так и правящей элиты к давно назревшим переменам. Проработанного плана реформирования у Горбачева и его единомышленников не было, но
Вложенные файлы: 1 файл
политика Горбачева.doc
— 155.00 Кб (Скачать файл)Министерство образования и науки РФ
Дагестанский
государственный
технический университет
Технический
лицей
Доклад
на тему:
«Новое политическое мышление во внешней политике в СССР»
(период Горбачева 1985-1991г.г.)
Выполнил: уч-ся
102 группы
Курбанов Саид
Проверил:
преподаватель
Гаджимирзоев
К. М.
Дербент 2012г.
В начале 80-х годов ушли из жизни А. Н. Косыгин, М. А. Суслов, Л. И. Брежнев, А. Я. Пельше, Ю. В. Андропов, Д. Ф. Устинов, К. У.Черненко – последняя когорта руководителей, получивших политическую закваску в сталинское время и занимавших охранительные позиции в отношении той модели социализма и взглядов на характер мирового развития, которые сформировались в нашей стране в 30–50-е годы. Им на смену приходили совсем другие лидеры.
После смерти К.У. Черненко в марте 1985 г. на пленуме ЦК КПСС новым Генеральным секретарем был избран М. С. Выдвижение молодого, энергичного лидера отражало стремление как общества в целом, так и правящей элиты к давно назревшим переменам. Проработанного плана реформирования у Горбачева и его единомышленников не было, но их объединяло желание разгрести накопившиеся «завалы», преодолеть стагнацию, придать большой динамизм построенной в СССР общественной системе и ускорить социально-экономическое развитие страны. Осуществить это предполагалось путем перегруппировки и концентрации сил и средств на главных направлениях развития.
Экономические реформы, политические преобразования, духовное открытие общества не могли не повлечь серьезного переосмысления взаимоотношений СССР с внешним миром. С 1985 г. на первый план внешней политики вышло стремление советского правительства снизить международную напряженность и начать позитивный диалог со странами Запада и США. В своей книге «Жизнь и реформы» М. С. Горбачев писал: «Едва нужно доказывать, что перестройка, кардинальные реформы в экономике и политической системе были бы невозможны без соответствующих изменений во внешней политике…».
Смена
внешнеполитического курса
Основные идеи новой советской внешней политики были озвучены на 17-ом съезде КПСС в 1986 г. В политическом докладе съезду Горбачев отмечал, что переломная ситуация сложилась не только во внутренних делах, но и во внешних. Делался акцент на том, что изменения в мировом развитии требуют переосмысления, анализа факторов, поиска новых подходов, способов и форм взаимоотношений между различными социальными системами. «Да, мы остаемся разными – что касается социального выбора, идеологических и религиозных убеждений, образа жизни. Различия, конечно, будут оставаться. Но что же, нам стреляться из-за них? Не правильнее ли будет перешагнуть через то, что нас разделяет, ради общечеловеческих интересов, ради жизни на Земле?
На этом же съезде были определены основные положения внешней политики России.
- Безопасность не может быть ныне обеспечена военными средствами – ни применением оружия, ни устрашением, ни постоянным совершенствованием «меча» и «щита».
- Единственный путь к безопасности – это путь политических решений, путь разоружения.
- Новое политическое мышление требует признания еще одной простой аксиомы: безопасность – неделима. Она может быть только равной для всех или же её не будет вовсе. Единственная её солидная основа – признание интересов всех народов и государств их равенства в международной жизни.
- Новое политическое мышление столь же категорично диктует характер военных доктрин. Они должны быть строго оборонительными. Это связано с такими понятиями, как разумная достаточность вооружений, ненаступательная оборона, ликвидация дисбаланса и ассиметрий в различных видах вооруженных сил, развод наступательных группировок войск между блоками и т. п.
- Принципиальная основа всеобщей безопасности в наше время – это признание за каждым народом права выбора собственного пути развития, это отказ от вмешательства во внутренние дела других государств, это уважение к другим в сочетании с объективным, самокритичным взглядом на собственное общество.
- Ядерная война не может быть средством достижения политических, экономических и других целей. Ядерная война бессмысленна и иррациональна.
Ядром нового политического мышления является признание приоритета общечеловеческих ценностей и еще точнее – выживания человечества.
Указанные положения получили своё дальнейшее обоснование и развитие в книге Горбачева «Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира» (1987), имевшей широкий резонанс за рубежом.
Важнейшей составляющей международных отношений середины 80-х гг. являлось существование двух сверхдержав (СССР и США), двух групп государств-союзников, двух ведущих военным блоков (НАТО и ОВД), которые определяли и поддерживали биполярную конструкцию мира. В этих условиях было важно продолжить регулярные советско-американские встречи на высшем уровне. Горбачев и Р. Рейган встречались в Женеве (ноябрь 1985 г.), в Рейкьявике (октябрь 1986 г.), в Вашингтоне (декабрь 1987 г.), Москве (июль 1988 г.). В ходе бесед и переговоров главным являлось обсуждение необходимости исключить военную силу как средство решения международных проблем и важности диалога между заинтересованными сторонами как основы международной политики. Реальным воплощением новой внешнеполитической линии стали введенный в августе 1985 г. (в сороковую годовщину бомбардировки Хиросимы) мораторий на испытания ядерного оружия, продлеваемый до начала 1987 г., советско-американские переговоры об ограничении и последующем прекращении ядерных взрывов (1997 г.). На рейкъявикской встрече стороны договорились о «50-процентном сокращении стратегических наступательных вооружений». К этому моменту сверхдержавы располагали внушительным арсеналом оружия массового уничтожения: ядерные боезаряды (у США – 14,8 тыс., у СССР – 10 тыс.), носители (у СССР – 2480, у США – 2208). 8 декабря 1987 г. состоялось подписание советско-американского договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), вступившего в силу в 1988 г.
Впервые от переговоров об ограничении вооружений две великие державы перешли к ликвидации накопленного оружия. Компромисс Советского Союза и США создал благоприятную обстановку для разрешения других межгосударственных проблем.
Советское политическое руководство искало возможность с достоинством покинуть Афганистан. В свою очередь, администрация США откровенно поддерживала эскалацию конфликта. Сумма Американской помощи моджахедам к середине 80-х годов достигла 250 млн. долларов в год. Около 20 тыс. повстанцев проходило обучение в центрах подготовки, организованных ЦРУ на территории Пакистана. Численность боевых формирований афганской оппозиции составляла около 150 тыс. человек. Им противостояло около 100 тыс. советских и около 300 тыс. афганских войск, распыленных по всей стране и надежно контролировавших около 23% территории Афганистана. Не смотря на это, СССР продолжал платить кровью за сдерживание джихада на подступах к своим южным границам. Генерал Б. В. Громов вспоминает: «Обстановку в 1985 г. можно охарактеризовать одним словом – тупиковая». Росли материальные издержки войны. Расходы СССР в Афганистане составили в 1985 г. 2623,8 млн. рублей. Фактор психологического воздействия, начиная от страха молодежи перед перспективой военной службы в Афганистане и заканчивая возникновением особого социального слоя – ветеранов афганской войны.
В 1985 г. в недрах партийно-государственного аппарата сформировалось два подхода к решению афганской проблемы. Суть первого подхода, который поддерживали заместитель министра иностранных дел СССР Г. Корниенко и начальник Генерального штаба Министерства обороны СССР С. Ф. Ахромеев, заключалась в том, что «совершенно нереально было бы рассчитывать на то, что после вывода из страны советских войск НДПА (Народно-демократическая партия Афганистана) там сможет остаться у власти или просто играть весомую роль в новых структурах власти. Максимум, на что можно было рассчитывать, так это на то, чтобы НДПА заняла законное, но весьма скромное место в новом режиме. Для этого она должна была еще до вывода советских войск добровольно уступить большую долю власти, проявив инициативу по созданию коалиционного правительства, в котором были бы представлены разные слои афганского общества». В реальной жизни этот подход воплотился в «политику национального примирения» просоветского режима в Кабуле. Другой вариант принадлежал министру иностранных дел СССР Э. А. Шеварднадзе и заместителю председателя КГБ СССР, руководителю советской внешней разведки В. А. Крючкову. Они исходили из того, «что и после вывода советских войск НДПА сможет если и не сохранить всю полноту власти, то, во всяком случае, играть определяющую, руководящую роль в новом режиме». Этот план на практике воплотился в форме закачивания значительных материально-финансовых средств на поддержание Кабульского режима. В 1987 году в ходе переговоров М. С. Горбачева с Р. Рейганом была достигнута договоренность о прекращении американской военной помощи моджахедам в Афганистане, а в феврале 1988 г. Горбачев принял решение о выводе советских войск из Афганистана, весной того же года в Женеве СССР и США достигли договоренности о механизме вывода. 15 февраля 1989 г. последний советский солдат покинул афганскую землю. За 10 лет войны, крайне непопулярной среди простого населения СССР, было потеряно 13.310 человека, ранено 35.478. В декабре 1989 года II съезд Советов народных депутатов СССР осудил и признал «грубой политической ошибкой необъявленную войну» в соседней стране.
Подверглись пересмотру советские внешнеполитические подходы во взаимоотношениях со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В ходе поездки М. С. Горбачева во Владивосток в июле 1986 г. была высказана идея о смещении акцента с военного на экономическое присутствие СССР в регионе и нормализации отношений со всеми странами этой части мира, включая Китай Японию и Южную Корею. Прежде Советский Союз не был готов преодолеть формировавшийся на протяжении двух десятилетий синдром «китайской опасности», реакцией на которую было постоянное наращивание советского военного присутствия в пределах своей дальневосточной территории и за её рубежами. Численность советских войск на советско-китайской границе и на территории Монголии достигла почти полумиллиона человек. Пополнялся Тихоокеанский флот. В его состав входило 850 надводных кораблей, 130 подводных лодок, из которых 30 несли межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) на борту. Советская авиация на Дальнем Востоке насчитывала 2 тыс. самолетов. К востоку от Урала размещалось около 400 МБР наземного базирования (около 40% общей численности).
В
конце 80-х гг. советская сторона
провела серию крупных
Важным
условием успешного претворения
в жизнь нового типа межгосударственных
отношений объявлялась
К
концу 1988 г. окончательно сложилась
концепция «нового
- в международных отношениях – исключение применения силы;
- свобода выбора и признание многовариантности общественного развития разных стран;
- деидеологизация межгосударственных отношений.