Курс лекции по отечественной истории
Курс лекций, 04 Апреля 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Предки славян, так называемые праславяне, принадлежали к древнему индоевропейскому единству, населявшему громадную территорию Евразийского материка. Постепенно среди индоевропейцев выделились родственные племена, близкие по языку, хозяйственной деятельности, культуре. Одним из таких племенных объединений и стали славяне.
Вложенные файлы: 1 файл
краткий курс.docx
— 184.57 Кб (Скачать файл)Казаки. II половина XVII в. - поток беглых устремился на свободные земли по течению Дона, откуда беглых не выдавали (таков был давний обычай). Складывание донского казачества с самоуправлением (казачий сход) во главе с атаманом. Боясь новых выступлений, правительство пыталось связать их с борьбой против внешних врагов. В среде казачества происходило расслоение. Казацкий старшина получал львиную часть добычи от походов.
Развитие ремесла и начало формирования всероссийского рынка. С увеличением производства сельского хозяйства, промыслов, ремесел углублялось общественное разделение труда, развивалось товарное производство, развитие мелкой промышленности определяли уже не домашние промыслы, а распространение ремесла (изготовление изделий на заказ и особенно мелкого товарного производства, то есть изготовление изделий на рынок).
Мануфактуры. Самое важное новшество в промышленности XVII в. Россия вступила в новый период своей истории. В области социально-экономического развития он сопровождался началом формирования всероссийского рынка (тесные хозяйственные связи и обмен товарами между различными частями страны). В его формировании решающее значение имели не мануфактуры, выпускающие ничтожную долю товарной продукции, а мелкое товарное производство.
Цены торговли. Межобластные связи цементировали ярмарки всероссийского назначения (Макарьевская близ Нижнего Новгорода), Свенская под Брянском, Ирбитская на Урале). Крупнейший торговый центр XVII в. - Москва. Морская торговля с Западом шла через единственный порт - Архангельск. С Запада товары шли и сухим путем - через Псков, Новгород, Смоленск.
Положение иностранных купцов в России. Внешняя торговля России находилась в руках иностранцев, что задевало интересы русских купцов. Наблюдается переход к политике меркантилизма и протекционизма во внешней торговле - стремление к возможно большему скоплению денег, благодаря преобладанию вызова товаров над ввозом их в страну и установление высоких таможенных пошлин. На Земском соборе 1648 - 1649 гг. русские торговые люди требовали высылки иностранных купцов. 1649 г. - русское правительство лишило права вести торговлю внутри России только англичан.
Государственный строй России в XVII в.
Система приказов.
XVII в. - количество приказов
доходило до 80. Попытка правительства
упорядочить систему приказов - подчинение
нескольких приказов одному лицу.
XVII в. - период усиления самодержавной
власти и зарождение абсолютизма
(вторая половина столетия): прекращается
созыв земских соборов, падает
значение Боярской Думы. Алексей
Михайлович подавляет попытку
патриарха Никона сделать церковь
независимой от светской власти.
Вооруженные силы. Дворянское ополчение в XVII в. все более утрачивало свои боевые качества. Это было обусловлено следующим: чем крепче становилось дворянское землевладение, чем более поместья превращались в вотчину, тем менее оказывались заинтересованы дворяне в военной службе. 30-е годы XVII в. - закупив в Голландии оружие, правительство решило сформировать постоянные солдатские полки из добровольцев, так называемые полки "нового строя". Постепенно эти полки стали формировать насильно, требуя на службу царю определенное количество "даточных людей". Таким образом, была заложена основа будущих рекрутских наборов.
12. ВНУТРЕНЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА В СТРАНЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVII В.
Первые Романовы уделяли главное внимание укреплению дворянского землевладения. В области внешней политики правительство старалось обезопаситься от нападений со стороны крымского хана и посылало ему систематически щедрые подарки - нечто вроде дани. Важнейшей задачей этого периода было восстановление государственного единства русских земель, часть которых оказалась под Польшей и Швецией. 1632 г. - война за возвращение Смоленска, но взять его не удалось из-за вторжения с юга крымского хана. 1637 г. - казаки взяли турецкую крепость Азов (в устье Дона). Сразу прекратились набеги татар на русскую землю. I половина XVII века - России не удалось разрешить задачи воссоединения русских земель, внутренние противоречия в стране все более нарастали и привели к целой полосе массовых движений.
Народные восстания середины XVII в.
Соборное уложение 1649 г.
Народные восстания. К середине XVII в. выросли налоги с населения. 1646 г. - налог на соль увеличили вчетверо, что вызвало недовольство в народе. Увеличился срок розыска и возврат беглых крестьян до 10 лет, а вывезенных насильно другими землевладельцами - до 15 лет. Наибольшей остроты социальные противоречия достигли в городах. Посадские протестовали против городских феодальных владений, с которых не брали налогов. 1648 г. - крупное восстание в Москве, а также в Козлове, Воронеже, Курске, Елье, Соли Вычегорской, Устюге Великом, Томске. 1650 г. - восстания в Новгороде и Пскове. Характерная черта восстаний - верхушка горожан была на стороне правительства. Восстания эти обнаружили классовое размежевление в среде самих горожан.
Соборное уложение. 1649 г. - Земский собор принял название Соборное уложение. Он был направлен на укрепление феодально-крепостнического строя. Отныне поместья предавались по наследству, разрешалось обменивать их на вотчины. Соборное уложение распространило крепостничество и на города. За покушение на жизнь феодала были предусмотрены суровые меры наказания. Появление царя на людях обставлялось торжественной церемонией, а обращаясь к царю, все должны были называть себя "царскими холопами" и уменьшительными именами. По отчеству называли лишь бояр и думных людей.
Раскол церкви. XVII в. - падение авторитета официальной церкви. В середине XVII в. патриарх Никон провел ряд церковных реформ, направленных на ее укрепление. Они касались религиозных обрядов (старого крещения двумя перстами, исправления церковных книг и сверки их с греческими оригиналами). Это вызвало сопротивление части духовенства и знати, боявшейся подрыва церковного авторитета. Появилось контрдвижение старообрядцев (сторонников старого). Российская церковная смута XVII в. получила наименование раскола. К раскольникам присоседилось огромное множество забитых крепостнических людей, которым казалось, что ухудшение их положения связано с нововведениями в церкви патриарха Никона.
Украина и Белоруссия в конце XVI - I половине XVII вв.
II половина XVI в. - уния Литвы и Польши. Вместе с польскими феодалами на Украину и Белоруссию пришло католичество. Государственным языком Украины и Белоруссии был польский, земельные латифундии принадлежали польским магнатам, а местные жители подвергались жесточайшей эксплуатации.
Запорожская сечь. Один из слоев населения Украины составляли запорожские казаки. Начало XVII в. - у днепровских порогов сложился уклад жизни, отличавшийся от жизни остального населения Украины. В Запорожье не было феодального землевладения и феодальной зависимости. Казаки имели свое самоуправление - выборного гетмана. Они несли сторожевую службу. Польское правительство, заинтересованное в казацкой службе, заносило их в реестр, то есть список, каждый занесенный в него получал вознаграждение. Здесь возводились укрепления - "засеки", откуда и произошло название "сечь". Рост социальных конфликтов между верхушкой казачества и остальной массой, не включенной в реестр.
ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ ВОЙНА ПОД РУКОВОДСТВОМ ХМЕЛЬНИЦКОГО.