Загадки и тайны Египта
Доклад, 02 Апреля 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Египет - официальное название Арабская Республика Египет — государство в Северной Африке и на Синайском полуострове Азии, поэтому является страной двух материков.
В Европу название страны Египет пришло из древнегреческого языка (др.-греч. а́йгюптос, в рейхлиновом, в то время наиболее распространённом прочтении — э́гиптос), где являлось передачей «Хи-Ку-Пта» (букв. «Дом Ка Пта») — египетского названия Мемфиса.
В древнем Египте жители именовали свою страну «Чёрной», а себя — «людьми Чёрной (земли)», по цвету плодородной почвы низменной долины Нила. Ещё в глубокой древности соприкасавшиеся с египтянами народы Аравийского полуострова, Передней Азии и Двуречья дали Египту свое название: Миср — «Населенное место, город», так как их, видимо, поразила населенность Египта и большое количество городов, расположенных близко друг от друга. Современные египтяне свою страну тоже называют: Миср. Почему же мы, как и многие другие европейские народы, употребляем слово «Египет»? Э
Вложенные файлы: 1 файл
Загадки и тайны египта.docx
— 167.28 Кб (Скачать файл)МЗ Рыбинский филиал ГОУ СПО ЯО Ярославский медицинский колледж.
Доклад на тему: "Загадки и тайны Египта".
Подготовили студентки
группы 1Б ЛД
Куликова Татьяна и
Короткова Елена
2014год.
Египет - официальное название Арабская Республика Египет — государство в Северной Африке и на Синайском полуострове Азии, поэтому является страной двух материков.
В Европу название страны Египет пришло из древнегреческого языка (др.-греч. а́йгюптос, в рейхлиновом, в то время наиболее распространённом прочтении — э́гиптос), где являлось передачей «Хи-Ку-Пта» (букв. «Дом Ка Пта») — египетского названия Мемфиса.
В древнем Египте жители именовали свою страну «Чёрной», а себя — «людьми Чёрной (земли)», по цвету плодородной почвы низменной долины Нила. Ещё в глубокой древности соприкасавшиеся с египтянами народы Аравийского полуострова, Передней Азии и Двуречья дали Египту свое название: Миср — «Населенное место, город», так как их, видимо, поразила населенность Египта и большое количество городов, расположенных близко друг от друга. Современные египтяне свою страну тоже называют: Миср. Почему же мы, как и многие другие европейские народы, употребляем слово «Египет»? Это название пошло от древних греков. Оно происходит от названия древнеегипетского города Мемфиса — Хикупта. В начале первого тысячелетия до нашей эры, когда древние греки стали проникать в Египет, первым из самых больших городов, «Мемфис» — тоже египетское слово который им встретился, был Мемфис на рубеже Дельты и долины Нила. Его название (вернее — одно из названий, так как) «Хикупта» или «Айгюптос» греки взяли за обозначение всей страны.
ИСТОРИЯ.
На рубеже IV—III тыс. до н. э. около двадцати городов-государств по верхнему течению Нила и столько же по нижнему течению были объединены под властью двух правителей. Вскоре война между Верхним и Нижним Египтом завершилась победой царя Верхнего Египта, который стал единовластным правителем страны. Так появилось большое государство с единым центром, управляемое бюрократическим аппаратом, во главе с фараоном.
~ 3000 г. до н. э. — объединение Египта фараоном Менесом (Миной), с которого начинается Раннее царство со столицей в верхнеегипетском городе Тисе.
~ 2700 г. до н. э. — начало Древнего царства со столицей в нижнеегипетском Мемфисе (Менеф
ер).
~ 2000 г. до н. э. — новая эпоха истории Египта, Среднее царство, со столицей опять в верхнеегипетском городе Фивы (Уасет).
~ 2000 г. до н. э. — царь Южного Египта Нормер идет войной на Северный Египет (людей папируса), с целью объединения. Осуществлено завоевание Севера и объединение всего Египетского царства. Египет становится первым территориальным государством. Зарождение династийного периода.
1700 до н. э. — нашествие гиксосов.
1274 до н. э. — Битва при Кадеше.
1279 до н. э.—1213 до н. э. — царствование Рамзеса II.
670 г. до н. э. — завоевание Египта ассирийским царём Асархаддохом.
655 г. до н. э. — изгнание ассирийцев Псамметихом I и основание им последнего самостоятельного египетского царства со столицей в Саисе.
525 г. до н. э. — завоевание Египта персидским царём Камбизом II.
332 г. до н. э. — завоевание Египта Александром Македонским. Основана Александрия.
305 г. до н. э. — 30 г. до н. э. — греческая династия
Птолемеев в Египте.
30 до н. э.—395 — Египет в составе Древнего Рима.
I век — распространение христианства.
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
Египет граничит на западе с Ливией, на юге — с Суданом, на востоке — с Палестинской автономией, Израилем, имеет также морскую границу с Саудовской аравией и Иорданией.
Омывается на севере Средиземным
морем, на востоке — Красным морем. Египту
принадлежит самый крупный искусственно
сооруженный канал — Суэцкий канал, который
соединяет Средиземное и Красное моря, открывая
тем самым короткий путь из Атлантического в Индийский
океан.
На протяжении всей территории Египта с юга на север протекает одна из двух величайших по протяжённости рек в мире — Нил.
Внутренние воды Река Нил — одна из самых больших рек в мире (6852 км). Эта великая река и стала колыбелью цивилизации в регионе.
РЕЛИГИЯ
Основная часть населения говорит по-арабски и исповедует ислам суннитского толка; есть также копты-христиане. По различным данным, христианство исповедует до 15 % египтян, до 90 % коренного населения придерживается ислама. Христиане-копты минимально представлены в правоохранительных органах, органах государственной безопасности и на государственной службе, подвергаются дискриминации на рынке труда на основе их религии. В Египте достаточно сильны позиции официально запрещенных радикальных исламских организаций. Многие идеологи ваххабизма и радикального ислама проходили обучение в Каирском университете. В течение последних 30 лет было довольно мирное время в религиозной жизни Египта. Однако, несмотря на это, время от времени вспыхивают конфликты между радикальными исламистами и коптами.
Христианство зародилось в Египте в Александрии и оттуда распространилось по стране. Александрийская Православная церковь основана в Александрии в середине I векаСвятым Евангелистом Марком. Халкидонский Вселенский Собор в 451 г. осудил монофизитство как ошибочное учение. Таким образом, коптская церковь Египта откололась от православной христианской церкви. Во главе коптской церкви стоит патриарх. На данный момент патриарший престол (после смерти последнего патриарха Шенуды III 17 марта2012 года) занимает Феодор II. Резиденция патриарха находится в Александрии.
Ислам — более поздняя религия.
Ислам, придя в VII веке, сделал Египет политическим
и религиозным центром в мусульманском
мире. При Анваре Садате ислам приобрел
статус официальной государственной религии,
а шариат стал основным источником права.
В настоящее время ислам оказывает на
семью и общество неизмеримо большее влияние,
чем христианство. Основу светского законодательства
в Египте образует свод норм мусульманского
права — шариат, который, однако, действует
в смягченной форме. Ислам играет центральную
роль в жизни большинства египетских мусульман. Азан (исламский
призыв к молитве) слышен пять раз в день,
оказывая неофициальное влияние на всё:
от бизнеса до средств массовой информации
и развлечений. Каир славится своими многочисленными мечетями, минаретами и
по праву именуется «городом 1000 минаретов».
В январе 2013 года суд города Бени-суэйф приговорил
Надю Мухаммед Али и семерых её детей к
15 годам тюрьмы за переход из ислама в
христианство. В тюрьму также посажены
клерки, участвовавшие в процессе обмена
документов.