Типы информационных моделей
Лекция, 04 Октября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
образовательная: освоить табличную и иерархическую форму представления информационной модели;
воспитательная: формирование самостоятельности и ответственности при изучении нового материала;
развивающая: развить умение описывать информационные модели, выделяя существенные цели моделирования.
Вложенные файлы: 1 файл
андриенко 5 класс типы информационных моделей.docx
— 68.08 Кб (Скачать файл)Конспект
урока на тему
«Типы информационных моделей»
Цели:
- образовательная: освоить табличную и иерархическую форму представления информационной модели;
- воспитательная: формирование самостоятельности и ответственности при изучении нового материала;
- развивающая: развить умение описывать информационные модели, выделяя существенные цели моделирования.
Программно –
дидактическое обеспечение
Тип урока: изучение
нового материала.
Ход урока:
- Орг. момент: 2 мин.
- приветствие;
- проверка присутствующих.
- Актуализация прежних знаний: 10 мин
Тест (2 варианта)
Вариант 1
1. Модель есть замещение
изучаемого объекта другим объектом, который
отражает:
- все стороны данного объекта;
- некоторые стороны данного объекта;
- существенные стороны данного объекта;
- несущественные стороны данного объекта.
2. Результатом
процесса формализации
- описательная модель;
- математическая модель;
- графическая модель;
- предметная модель.
3. Информационной моделью организации занятий в школе является:
- свод правил поведения учащихся;
- список класса;
- расписание уроков;
- перечень учебников.
4. Материальной моделью является:
- макет самолета;
- карта;
- чертеж;
- диаграмма.
5. Знаковой моделью является:
- анатомический муляж;
- макет здания;
- модель корабля;
- диаграмма.
6. Укажите в
моделировании процесса
- конвекция воздуха в комнате;
- исследование температурного режима комнаты;
- комната;
- температура.
7. Правильный порядок
указанных этапов
1) анализ результата;
2) проведение исследования;
3) определение целей моделирования;
4) поиск математического описания.
Соответствует последовательности:
3-4-2-1;
1-2-3-4;
2-1-3-4;
3-1-4-2.
8. Из скольких объектов,
как правило, состоит система?
- из нескольких;
- из одного;
- из бесконечного числа;
- она неделима.
9. Как называется
граф, предназначенный для
- схемой;
- сетью;
- таблицей.
- деревом;
10. Устное представление
информационной модели
- графической моделью;
- словесной моделью;
- математической моделью;
- логической моделью.
11. Упорядочение информации по определенному признаку называется:
- сортировкой;
- формализацией;
- систематизацией;
- моделированием.
Вариант 2
1. Как называется
упрощенное представление реального объекта?
- оригинал;
- прототип;
- модель;
- система.
2. Процесс построения моделей называется:
- моделирование;
- конструирование;
- экспериментирование;
- проектирование.
3. Информационная модель, состоящая из строк и столбцов, называется:
- таблица;
- график
- схема;
- чертеж.
4. Каково общее
название моделей, которые
- материальные;
- предметные;
- информационные;
- словесные.
5. Знаковой моделью является:
- карта;
- детские игрушки;
- глобус;
- макет здания.
6. Укажите в
моделировании процесса
- конвекция воздуха в комнате;
- исследование температурного режима комнаты;
- комната;
- температура.
7. Правильные определения
понятий приведены в пунктах
1) моделируемый параметр - признаки и свойства
объекта-оригинала, которыми должна обязательно
обладать модель;
2) моделируемый объект — предмет или группа
предметов, структура или поведение которых
исследуется с помощью моделирования;
3) закон — поведение моделируемого объекта.
- 1-2-3;
- 2-3;
- 1-3;
- 1-2.
8. Инструментом
для компьютерного
- сканер;
- компьютер;
- принтер;
- монитор.
9. Как называется
средство для наглядного
- таблица;
- граф;
- текст;
- рисунок.
10. Как называются
модели, в которых на основе
анализа различных условий
- словесные;
- графические;
- математические;
- логические.
11. Построение модели на формальном языке называется:
- сортировкой;
- формализацией;
- систематизацией;
- моделированием.
III . Изучение нового
материала: 20 мин
Сообщение темы урока.
Давайте разберем такую жизненную ситуацию:
вам необходимо приобрести мобильный
телефон. При покупке на что вы обращаете
внимание в первую очередь (внешний вид)?
Какие сведения имеют значения?
Информация представляется в виде таблице.
Параметр |
Значение параметра |
Форма |
Обтекаемая |
Цвет |
Черный |
Длина |
8 см |
Толщина |
1 см |
Это полная информация об объекте?
Что является наилучшей формой представления
информации о внешнем виде телефона?
На что ещё вы обращаете внимание при покупке
телефона(функции телефон? Какие сведения
имеют значения?
Информация представляется в виде таблице.
Параметр |
Значение параметра |
Стоимость |
5 000 руб. |
Инфракрасный порт |
Да |
Работа в режиме разговора |
6 часов |
Виброзвонок |
Да |
Память |
2 Гбайт |
Данная таблица является
наилучшей формой представления
функциональных возможностей телефона?
В этом примере построены две табличные
модели одного реального объекта – мобильный
телефон. Первая модель удобна в графическом
представлении, а вторая в табличном. При
построении табличной информационной
модели особое значение имеет цель создания
модели.
С помощью таблиц строятся информационные
модели в различных предметных областях
Н-р, в математике – таблица умножения,
химии таблица Менделеева, расписание
уроков, поездов. Например, табличная модель
стоимости отдельных устройств компьютера.
В первом столбце таблицы содержится перечень
объектов (устройств, входящих в состав
компьютера, а во втором - их цена. Приведите
пример табличной информационной модели?
В табличной информационной
модели перечень однотипных объектов
или свойств размещены в первом столбце
(или строке) таблицы, а значение их свойств
в следующих столбцах (или строках таблицы).
Класс объектов -
множество объектов, объединенных какими-то
общими свойствами.
Свойства - характеристики,
признаки объекта.
У каждого свойства есть название и значение.
Из ниже следующих таблиц найдите класс
объектов, свойства объектов.
Автор |
Название |
Год издания |
Жанр |
А. Беляев |
Человек-амфибия» |
1990 г. |
Фантастика |
А. Пушкин |
Сказка о царе Салтане» |
1985 г. |
Поэтическая сказка |
Л.Толстой |
Война и мир» |
1972 г. |
Трагедия |
Годовые оценки
|
|
Предмет | ||
Русский язык |
Литература |
Математика | |
Иванов Петя |
4 |
5 |
4 |
Петров Андрей |
4 |
4 |
3 |
Сидоров Ваня |
5 |
5 |
4 |
Андреев Коля |
3 |
4 |
5 |
Постройте табличную модель по позиционным системам счисления.