Система управления базами данных
Доклад, 21 Ноября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Одной из важнейших областей применения компьютеров является переработка и хранение больших объемов информации в различных сферах деятельности человека: в экономике, банковском деле, торговле, транспорте, медицине, науке и т. д.
Существующие современные информационные системы характеризуются огромными объемами хранимых и обрабатываемых данных, сложной организацией, необходимостью удовлетворять разнообразные требования многочисленных пользователей.
Вложенные файлы: 1 файл
SUBD.docx
— 60.01 Кб (Скачать файл)Распределённые СУБД (части СУБД могут размещаться на двух и более компьютерах).
По способу доступа к БД
Файл-серверные
В файл-серверных СУБД файлы
данных располагаются централизованно
на файл-сервере. СУБД располагается на каждом
клиентском компьютере (рабочей станции).
Доступ СУБД к данным осуществляется через локальную сеть. Синхронизация чтений и обновлений
осуществляется посредством файловых
блокировок. Преимуществом этой архитектуры
является низкая нагрузка на процессор
файлового сервера. Недостатки: потенциально
высокая загрузка локальной сети; затруднённость
или невозможность централизованного управления; затруднённость или невозможность
обеспечения таких важных характеристик
как высокаянадёжность, высокая доступность и высокая безопасность. Применяются чаще всего в локальных
приложениях, которые используют функции
управления БД; в системах с низкой интенсивностью
обработки данных и низкими пиковыми нагрузками
на БД.
На данный момент файл-серверная технология считается устаревшей, а её использование в крупных информационных системах — недостатком[2].
Примеры: Microsoft Access, Paradox, dBase, FoxPro, Visual FoxPro.
Клиент-серверные
Клиент-серверная СУБД располагается на сервере вместе с БД и осуществляет доступ к БД непосредственно, в монопольном режиме. Все клиентские запросы на обработку данных обрабатываются клиент-серверной СУБД централизованно. Недостаток клиент-серверных СУБД состоит в повышенных требованиях к серверу. Достоинства: потенциально более низкая загрузка локальной сети; удобство централизованного управления; удобство обеспечения таких важных характеристик как высокая надёжность, высокая доступность и высокая безопасность.
Примеры: Oracle, Firebird, Interbase, IBM DB2, Informix, MS SQL Server, Sybase Adaptive Server Enterprise, PostgreSQL, MySQL, Caché, ЛИНТЕР.
Встраиваемые
Встраиваемая СУБД — СУБД, которая может поставляться как составная часть некоторого программного продукта, не требуя процедуры самостоятельной установки. Встраиваемая СУБД предназначена для локального хранения данных своего приложения и не рассчитана на коллективное использование в сети. Физически встраиваемая СУБД чаще всего реализована в виде подключаемой библиотеки. Доступ к данным со стороны приложения может происходить через SQL либо через специальные программные интерфейсы.
Примеры: OpenEdge, SQLite, BerkeleyDB, Firebird Embedded, Microsoft SQL Server Compact, ЛИНТЕР.