Финансирование форсайта
Контрольная работа, 26 Апреля 2015, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Форсайт-проекты имеют, как правило, позитивные внешние эффекты. Они ориентированы не только на получение новых знаний (в форме докладов, набора сценариев, рекомендаций и т.п.), но и на развитие неформальных взаимосвязей, горизонтальных сетей, создание площадок, в рамках которых ученые, предприниматели, представители власти и общества могут систематически обсуждать общие проблемы.
Вложенные файлы: 1 файл
Финансирование форсайта.docx
— 379.23 Кб (Скачать файл)Конечно, в разных странах методология и организация форсайта различны. Однако участие широких слоев общества в обсуждении долгосрочных стратегий развития по наиболее актуальным проблемам, возможность обмена мнениями, нахождение консенсуса характерны для всех форсайт-проектов. В России с ее высоким научно-исследовательским потенциалом и необходимостью выстраивания диалога между представителями власти, бизнеса, общественных организаций для достижения общих долгосрочных целей инициирование форсайт-проектов в различных сферах весьма актуально.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Нет четкой связи между бюджетом и эффективностью Форсайта. Небольшая отрицательная корреляция между этими показателями свидетельствует о том, что результаты Форсайта почти не зависят от затраченных на него средств. Более того, была выявлена тенденция, что при повышении бюджета посредническая финансирующая организация требовала дополнительных инвестиций в проекты, которые только в нескольких случаях соответствовали реальным целям и миссии исследования. Также стало очевидно, что чем дольше длится такой проект, тем сложнее становится мотивировать его участников.
Вопросы финансирования и определения временных рамок подчиняются формуле — «совершенство в малом». Меньшие рабочие группы с большей вероятностью получат качественные результаты и смогут учесть мнение всех специалистов, принимающих участие в проекте.
ЛИТЕРАТУРА:
1.Третьяк В.П. Форсайт в вопросах и ответах .М., 2011
2. Форсайт и гражданское общество. М., Изд-во ГУУ, 2008
3. Социальная психология форсайту 2010
4. Учебное пособие UNIDO по
технологическому предвидению –
Организация и методы. Блок 1 Введение
в технологическое предвидение.
5. М. ди Чезаре Региональный Форсайт// «Отраслевые рынки» №1-2 (14)
6. Источник: http://detstvo2030.ru/smi-o-proekte/?limit-offset=20