Эволюция денег и их виды
Курсовая работа, 02 Мая 2012, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Деньги часто называют языком рынка, так как именно с их помощью осуществляется кругооборот товаров и ресурсов. Потребители покупают на рынке товары, продаваемые производителями, которые в свою очередь платят деньги за ресурсы, полученные ими от населения. Правильно организованная и четко функционирующая денежная система играет важнейшую роль в обеспечении стабильности национального производства, полной занятости и устойчивости цен.
Содержание
Введение
o 1. Теории денег
o 2. Сущность и функции на основе синтеза теорий
o 2.1 Сущность денег
o 2.2 Функции денег
o 3. Роль денег в современной рыночной экономике
o 4. Эволюция денег и их виды
o 4.1 Необходимость и товарное происхождение денег
o 4.2 Виды денег
o Заключение
o Список литературы
Вложенные файлы: 1 файл
дима Курсач.doc
— 157.50 Кб (Скачать файл)Сегодня деньги диверсифицируются, буквально на глазах множатся их виды. Вслед за чеками и кредитными карточками, появились, дебитные карточки и так называемые "электронные деньги", которые, посредством компьютерных операций, можно использовать для переводов с одного счета на другой. Электронные деньги новое явление в денежном обращении - процесс дестафации денег, т.е. исчезновение вещественных средств обращения платежа.
Электронные деньги - это деньги на счетах компьютерной памяти банков, распоряжение которыми осуществляется с помощью специального электронного устройства. Распространение системы платежей на электронной основе знаменует собой переход на качественно новую ступень эволюции денежного обращения.
На основе распространения ЭВМ в банковском деле появилась возможность замены чеков пластиковыми карточками. Пластиковые карточки представляют собой средство расчетов, замещающее наличные деньги и чеки, а также позволяющее владельцу получить в банке краткосрочную ссуду. Наибольшее применение пластиковые карточки получили в розничной торговле и сфере услуг.
Электронные деньги впервые появились в 70-х годах. Во второй воловине 80-х годов в ряде капиталистических стран начинают внедрять электронные кредитные карточки второго поколения.
Пластиковая карточка представляет собой пластину стандартных размеров изготовленную из специальной, устойчивой к механическим и термическим воздействиям, пластмассы. Одна из основных функций пластиковой карточки - обеспечение идентификации использующего ее лица как субъекта платежной системы. Для этого на пластиковую карточку наносятся логотипы банка-эмитента и платежной системы, обслуживающей карточку, имя держателя карточки, номер его счета, срок действия карточки и пр.
Карточки с магнитной полосой являются на сегодняшний день наиболее распространенными - в обращении находится свыше двух миллиардов карт подобного типа.
Первые смарт-карточки появились во Франции в середине 70-х годов. В смарт-картах носителем информации является микросхема. Основными преимуществами этого вида пластиковых карточек по сравнению с их "магнитными собратьями" являются повышенная надежность и безопасность, многофункциональность, возможность ведения на одной карточке нескольких счетов. Существенный недостаток смарт-карточек, их высокая себестоимость, значительно превосходящая стоимость пластиковой карточки с магнитной полосой. Стоимость смарт-карточек зависит от целого ряда факторов (объема памяти, мощности микропроцессора) и колеблется для тиража в миллион карточек от 0,6 до 9,5 долл. США.
В последнее время всё большее распространение получают невидимые деньги, обращение которых осуществляется в Интернете.
Заключение
Теории денег выражают взгляды экономистов на сущность денег, их функции и законы денежного обращения. Основные теории денег, возникшие еще в 16-18 вв., в период генезиса классической политической экономии, - это металлистическая, номиналистическая и количественная. По поводу того, какова природа денег, сталкивались две школы - сторонники металлистической и номиналистической теорий денег. Количественная теория, осталась наиболее актуальной до наших дней.
Исходя из синтеза теорий нами была выделена сущность и функции денег в современной рыночной экономике, трансформацию функций на современном этапе. Все это сведено в схемы и таблицы. Изучив эволюцию денег можно придти к выводу, что электронные деньги - высшая форма эволюции денег, наиболее оптимальная форма современных расчетов. Электронные деньги - новый вид наличных кредитных денег. В электронных деньгах есть много свойств традиционных денег, при этом в них отсутствует большинство их недостатков. Значение денег в жизни современного общества нельзя как преуменьшать, так и преувеличивать. В современном массовом сознании успех часто выражается цифрами банковского счета. Многие экономисты считают именно деньги главной основой современной хозяйственной жизни. Обе эти позиции являются проявлением денежного фетишизма, когда в деньгах видят центр всей жизни. На самом деле деньги очень часто являются отражением (иногда - искаженным) совсем других отношений. Всякий культурный человек знает, что "не в деньгах счастье" (точнее - не только в деньгах), ведь ряд важнейших ценностей человеческой жизни (скажем, любовь и дружба) не имеют денежного выражения. В экономике тоже есть много проблем (такие как, например, коррупция и самоподдерживающийся рост), которые невозможно решить, опираясь только на денежно-кредитную политику.
Список литературы
1. Букина М.К. Деньги, банки, валюта. - М., 2000.
2. Генкин А. Планета Web-денег. - М.: 2003.
3. Генкин А. Частные деньги - история и современность. - М.: 2004.
4. Грязнова А.Г. Денежно-кредитная и валютная политика: научные основы и практика. - М.: Фин. и стат-ка, 2003,Делан Э. Дж. Макроэкономика. - СПб.: 1994.
5. Егиазарян Ш. Понятие электронных денег. // Банки и технологии. 1999. №3
6. Жуков Е.Ф. Общая теория денег и кредита - М.: "Банки и биржи", 1995
7. Красавина Л.Н. Денежное обращение и кредит капиталистических стран - М.: Финансы, 1997
8. Макконнелл К., Брю С. Экономикс: Пер. с англ. - М.: 1992.
9. Носкова П.Я. Международные экономические отношения. - М.: Юнити, 1995.
10. Операции коммерческих банков. Учебник. - М.: 2000.
11. Пашку Ю.В. Деньги: прошлое и современность - С-Пб, 1990
12. Поляков В.П., Московкина Л.А. Основы денежного обращения и кредита - М.: "Инфра-М" 1996
13. Самуэльсон П. Экономика: Пер. с англ. - М.: 1964.
14. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Учебник под редакцией Дробозиной Л.А. - М.: 2000.
15. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика - М.: Дело, 1993