Республика как форма правления
Контрольная работа, 12 Декабря 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Форма правления – внешнее выражение содержания государства, обусловленное структурой и правовым положением органов государственной власти.
Таким образом, под формой правления понимается организация власти, характеризуемая ее формальным источником, то есть тем, кому принадлежит власть в данном государстве. К этому определению стоит добавить порядок образования органов государства и порядок их взаимодействия с населением.
Содержание
Введение.
Республиканская форма правления.
Президентская республика.
Парламентская республика.
Смешанные республиканские формы правления.
Заключение.
Список использованной литературы.
Вложенные файлы: 1 файл
Контрольная работа Сравнительное государствоведение 2013г..docx
— 38.64 Кб (Скачать файл)Филиал НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт
Внешнеэкономических связей, экономики и права»
в г. Новосибирске.
Факультет: Юридический
Специальность: Юриспруденция
К о н т р о л ь н а я р а б о т а
Дисциплина:
Сравнительное государствоведение.
Тема:
Республика как форма правления.
Выполнила: студентка гр. Ю-131з
Ковалева Елена Юрьевна
Проверил: Тарасов Дмитрий Юрьевич
г.Новосибирск
2014 г.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
- Республиканская форма правления.
- Президентская республика.
- Парламентская республика.
- Смешанные республиканские формы правления.
Заключение.
Список использованной литературы.
Введение.
Форма правления – внешнее выражение содержания государства, обусловленное структурой и правовым положением органов государственной власти.
Таким образом, под формой правления понимается организация власти, характеризуемая ее формальным источником, то есть тем, кому принадлежит власть в данном государстве. К этому определению стоит добавить порядок образования органов государства и порядок их взаимодействия с населением. Формы правления различаются в зависимости от того, принадлежит ли верховная власть в государстве одному лицу, которое одновременно является символом государства, или же она осуществляется при помощи различных демократических институтов (представительные органы власти, референдумы, и.т.д.). В связи с этим все государства по форме правления делятся на монархии и республики.
Форма государственного правления дает возможность уяснить:
как создаются высшие органы государства, и каково их строение;
как строятся взаимоотношения между высшими и другими государственными органами; как строятся взаимоотношения между верховной государственной властью и населением страны;
в какой мере организация высших органов государства позволяет обеспечивать права и свободы гражданина.
В данной контрольной работе будет рассмотрена республиканская форма правления.
Республиканская форма правления.
Республика ( от лат. Res publika – публичное, общенародное дело ) – это форма государственного правления, основанная на принципе выборности на определенный срок высших органов государственной власти. Известно крылатое выражение Цицерона: «Respublika est res populi» (республика – дело народа).
Республике присущи следующие признаки:
- Существование
единоличного и коллегиального
главы государства — президента
и парламента. Парламент представляет
законодательную власть. Задача
президента — возглавлять исполнительную
власть, но это характерно не
для всех типов республик.
- Выборность на
определённый срок главы государства
и других верховных органов
государственной власти. Так, президент
и парламент должны избираться
народом на определённый срок.
- Юридическая
ответственность главы государства.
Например, согласно Конституции
Российской Федерации, у парламента
есть право отрешения от должности
президента за тяжкие преступления
против государства.
В случаях, предусмотренных конституцией, правом выступления от имени государства обладает президент.
- Преимущественный
приоритет прав личности над
государственными.
Юридическими свойствами республиканской
формы правления являются:
1. Ограничение власти главы государства, законодательных и исполнительных государственных органов конкретным сроком;
2. Выборность главы государства и других верховных органов государственной власти;
3. Ответственность главы государства в случаях, определенным законом;
4. Представительство главы государства интересов государства в международных отношениях по поручению избирателей;
5. Обязательность решений верховной государственной власти для всех других государственных органов;
6. Преимущественная защита интересов граждан, взаимная ответственность.
Исторически республика как форма правления сложилась еще в Древнем мире. Примером тому могут служить рабовладельческие республики Эллады, Древний Рим периода республики (римская сенатская республика в V-I вв. до н.э.) др. Античные рабовладельческие республики существовали в форме аристократических и демократических республик. В Древнем Риме и Спарте власть принадлежала ограниченной группе должностных лиц – аристократии, а общенародные представительные органы играли второстепенную роль. В Афинской демократической республике к формированию высших органов государственной власти допускались широкие слои населения.
Однако в то время институты демократии были еще неразвиты, а рабовладельческие отношения и связанные с ними научные представления и знания не создавали предпосылок для возникновения гуманизма и связанных с ним современных принципов демократического государства. Поэтому расцвет республики связан не с рабовладельческим или феодальным государством, а с государством, где произошли изменения, характерные для эпохи Возрождения, появления идей гуманизма, "свободы, равенства, братства". В связи с этим, сначала в Европе, затем в Америке, а потом и во всем мире республиканская форма правления завоевывает позиции и становится наиболее характерной формой правления в современной мировой цивилизации.
В настоящее время из 190 государств мира более 140 являются республиками.
Современные республики бывают трех видов:
- президентская республика;
- парламентская республика;
- парламентско-президентская (смешанная) республика.
Классификация республик
связана с тем, каким именно образом осуществляется
государственная власть, и кто из субъектов
государственно-правовых отношений наделён
большим количеством полномочий. Или,
иначе говоря, республики разделяются
по трем параметрам:
как избирается парламент, как формируется
правительство, какой объём правомочий
принадлежит президенту.
Президентская республика.
Президентская республика характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов, соединением в его руках полномочий главы государства и главы правительства. Её также называют дуалистической республикой, подчеркивая, тем самым, факт сосредоточения сильной исполнительной власти в руках президента, а законодательной — в руках парламента.
Высшим должностным лицом в президентской республике является президент, обладающий полномочиями главы государства и главы правительства. Основные признаки президентской республики:
- президент избирается
не парламентом, а в результате
референдума или коллегиями выборщиков;
- президент назначает правительство, перемещает и отстраняет от должности его членов;
- президент имеет право вето на законы, принимаемые парламентом;
- президент является
главнокомандующим вооруженными
силами страны.
Отличительные черты такой формы правления: внепарламентский метод избрания президента (либо населением — Бразилия, Франция, либо коллегией выборщиков — США), внепарламентский метод формирования правительства, то есть его формирует президент. Президент является и формально и юридически главой правительства (пост премьер-министра отсутствует как, например, в США), или он назначает главу правительства. Правительство несёт ответственность только перед президентом, а не перед парламентом, так как только президент может отправить его в отставку. В целом, при такой форме правления президент обладает гораздо большими полномочиями по сравнению с парламентарной республикой (является главой исполнительной власти, утверждает законы путём подписания, имеет право отправить правительство в отставку), но в президентской республике президент, как правило, лишён права роспуска парламента, а парламент лишён права выразить недоверие правительству, но может сместить президента (процедура импичмента).
К числу развитых демократических государств с президентской формой правления относятся США, Аргентина, Мексика. Классической президентской республикой являются Соединённые Штаты Америки. В основе Конституции США лежит принцип разделения властей. Согласно данной конституции, законодательная власть принадлежит Конгрессу, исполнительная — президенту, судебная — Верховному Суду. Президент, избираемый коллегией выборщиков, формирует правительство из лиц, принадлежащих к его партии.
Президентские республики основаны на принципе жесткого разделения властей с четким разграничением предметной компетенции между органами государственной власти и действенной системой сдержек и противовесов (средствами взаимного воздействия властей друг на друга). Это делает практически невозможным неограниченное сосредоточение государственной власти в каком-либо одном государственном органе. При этой системе действует также институт несовместимости депутатского мандата с министерским портфелем.
В странах Латинской Америки встречается такая разновидность формы государственного правления, как суперпрезидентская республика. Характерной чертой ее являются чрезвычайно широкие полномочия главы государства, подчас в этих странах власть главы государства на деле выходит за конституционные рамки. Эта форма правления встречается также в некоторых странах Азии и Африки.
Суперпрезидентская
республика (в некоторых источниках сверхпрезидентская,
англ. superpresidency или superpresidentialism) — форма
государственного управления, при которой
принцип разделения властей декларируется,
но соблюдается лишь внешним образом,
на деле же власть сосредоточена преимущественно
у президента и подконтрольных ему административных
институций. Является одной из форм авторитаризма.
Зачастую президент в суперпрезидентской
республике возглавляет одновременно
и правительство, будучи при этом лидером
правящей партии (которая при этом может
быть единственной или пользоваться значительными
внеконституционными преимуществами
перед другими партиями). При этом в суперпрезидентской
республике предусматриваемый национальной
конституцией «диапазон возможного использования
президентом его чрезвычайных полномочий
более обширен, чем в обычной президентской
республике»: конституционные полномочия
президента предусматривают издание указов,
имеющих силу закона, возможность распускать
парламент своим решением, смещать министров
и руководителей административно-территориальных
образований и т. д.
Установление в стране суперпрезидентской республики может приводить к замене периодического избрания нового главы государства установлением режима «пожизненного президентства» или фактическим назначением нового президента решением предыдущего, с последующим формальным утверждением этого решения на выборах.
Парламентская республика.
Парламентская республика характеризуется провозглашением принципа верховенства парламента, перед которым правительство несёт всю полноту ответственности за свою деятельность.
В такой республике правительство формируется парламентским путём из числа депутатов партий, обладающих большинством голосов в парламенте. Оно остаётся у власти до тех пор, пока располагает поддержкой парламентского большинства. В случае утраты доверия большинства парламента правительство либо уходит в отставку, либо добивается через главу государства роспуска парламента и назначения новых выборов. Такая форма правления существует в странах, отличающихся развитой, в значительной мере саморегулируемой экономикой (Италия, Турция, Германия, Греция, Израиль). Выборы при такой системе демократии обычно проводятся по партийным спискам, то есть избиратели голосуют не за кандидата, а за партию.
Главной функцией парламента, помимо законодательной, является контроль за правительством. Помимо традиционного права - принимать законы, парламент наделяется еще одним важным правомочием - контролем за деятельностью правительства. Парламентский контроль может осуществляться в форме резолюций, выражающих отношение депутатов к тому или иному вопросу, касающемуся деятельности правительства, а также в форме парламентских расследований. Парламент вправе выразить правительству вотум недоверия; правительство, которому вынесен вотум недоверия, вынуждено уйти в отставку.