Президент РФ в системе управления государством
Контрольная работа, 14 Сентября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
В России должность президента была учреждена в 1991 г. (до распада СССР в 1991 г. Президент РФ действовал наряду с Президентом СССР (1990-1991 гг.). Президент РФ избирается на 4 года путем всеобщего голосования граждан и не может быть переизбран более чем на два срока подряд (до принятии Конституции РФ 1993 г. Президент РФ избирался на 5 лет). Кандидатом на должность Президента РФ может быть гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 10 лет (допускается выезд за рубеж общим сроком не более трех месяцев). Не может быть кандидатом лицо, прекратившее исполнение обязанностей в результате отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья выполнять эти обязанности или отрешенное от должности.
Вложенные файлы: 1 файл
Президент.docx
— 43.11 Кб (Скачать файл)Акты Президента РФ. Осуществляя свою деятельность, Президент РФ применяет различные документы. Он направляет в парламент послания, обращается с письмами к председателям палат парламента, объясняя причины использования президентского вето, направляет письма при осуществлении согласительных процедур или консультаций. Президент РФ издает нормативные и ненормативные правовые акты — указы и распоряжения (последние, как правило, имеют ненормативный характер), обязательные для исполнения на всей территории РФ (ст. 90 Конституции РФ). Они имеют прямое действие и не нуждаются в какой-либо ратификации (одобрении) законодательными или исполнительными органами субъектов РФ. Указы Президента РФ не должны противоречить Конституции РФ и законам. Это значит, что они имеют подзаконный характер. Однако они не могут быть отменены законом. Их несоответствие Конституции РФ и федеральным законам устанавливается лишь Конституционным Судом РФ или иными судами (имело место признание указа Президента РФ не соответствующим закону судом общей юрисдикции в 1996 г.), в результате чего они утрачивают силу (их отменял сам Президент РФ).
Указы Президента РФ могут временно замещать законы с целью восполнить пробел в правовом регулировании по вопросам, требующим законодательного решения. Конституционный Суд РФ в 2001 г. также постановил, что такие указы могут издаваться для устранения противоречий в законодательстве (действуют, пока парламент не устранит противоречия). Это существенно расширяет указные полномочия Президента, его усмотрение. Все такие указы также не должны противоречить действующим законам и имеют ограничения во времени: до принятия закона по данному вопросу парламентом. В этом случае указ утрачивает силу. Обычно после принятия некоторых законов Президент РФ публикует списки статей указов, отменяемых им.
Указы Президента РФ вступают в силу единовременно на всей территории РФ по истечении семи дней после их первого официального опубликования.
Указами Президента РФ о собственности, свободе торговли, роли партий, о создании новых органов законодательной власти, о подготовке новой Конституции РФ и другими, особенно принятыми в начале 90-х годов, были коренным образом, принципиально изменены многие общественные отношения в стране.
Заключение
Формирование России как государства происходило на протяжении не одной сотни лет. Роль правителя всегда была очень велика. От деятельности института власти зависело как наступление хаоса и беззакония в государстве, так и многие прогрессивные преобразования. С появлением в России института Президента, на главу государства возлагаются надежды значительной части населения. А так как Президент – это руководитель страны, получающий свои полномочия путем выборов, то его легитимность должна быть наивысшей и избрание относительным большинством голосов, по крайней мере, в первом туре, представляется недопустимым. Федеральный закон № 19-ФЗ от 10.01.03 г. «О выборах Президента РФ» устанавливает мажоритарную систему абсолютного большинства голосов (т.е. в поддержку кандидата на должность Президента должно проголосовать более половины избирателей ).
В России, в соответствии со статьей 10 Конституции РФ, действует принцип разделение властей - органы законодательной, исполнительной и судебной власти – самостоятельны. Президент не относится ни к одной из ветвей, но находится в тесном и органичном взаимодействии со всеми структурами публичной власти.
Некоторое смещение общего объема государственно-властных полномочий в сторону института Президента является исторически обоснованным и в целом отвечающим принципам закрепленного Конституцией демократического государства.
Список литературы
- ГОЛОВАНОВ В.И. Основы системы государственного и муниципального управления / Учебное пособие. М.: Издательский дом Международного университета в Москве, 2012.
- Чиркин В.Е., Государственное и муниципальное управление, М.: Юристъ, 2003. — 320 с.