Реорганизация и ликвидация акционерного общества
Курсовая работа, 20 Июня 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства не только в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса. Предприятия данного типа представляют собой наиболее совершенный правовой механизм по организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов.
Содержание
Введение………………………………...…………………………………………2
Глава 1. Основные положения об акционерном обществе как о юридическом лице……………………………………………………………………………….. 4
Понятие и признаки акционерного общества………………………………. 5
Образование акционерного общества………………………………………10
Управление акционерным обществом……………………………………. 12
Глава 2. Уставный капитал акционерного общества ……………………….. 15
2.1 Акции и дивиденды …………………………………………………………15
2.2 Изменение уставного капитала………………………………………….… 22
Глава 3. Реорганизация и ликвидация акционерного общества……………. 26
Заключение……………………………………………………………………… 35
Библиография…………………………………………………………………… 3
Вложенные файлы: 1 файл
Глава 1.doc
— 188.50 Кб (Скачать файл)В-третьих, создается возможность реального превращения всего трудового коллектива предприятия в собственников путем приобретения каждым из них акций общества.
В-четвертых, имеется возможность привлечь в состав акционеров своих постоянных контрагентов, создавая при этом общую заинтересованность в результатах деятельности общества. Также и само общество может приобрести ценные бумаги других обществ, образуя при этом целые сети заинтересованных в работе друг друга организаций, связанных отношениями собственности и правом участия в управлении.
Таким образом, акционерное общество, объединяя на единой правовой основе всех участников, обеспечивает уникальную форму реализации коллективной собственности, создавая при этом заинтересованность в конечных результатах работы. Выпуск и распространение акций дает реальную возможность контроля деятельности и управления ею со стороны акционеров.
Тема «Акционерные общества» очень обширна. Даже раздел «Ликвидация» достойна выдела в отдельную курсовую. Много можно было бы сказать о законодательном регулировании деятельности АО не ограничиваться ФЗ «об АО» и комментариями к Гражданскому кодексу. Цивилисты находят множество неточностей и пробелов даже в дефинициях законодательства, но я попыталась разобраться не в проблематике законодательного закрепления данной темы, в особенностях организационно-правовых форм и деятельности данного вида предприятий. Это самый распространенный вид юридических лиц в РФ, и на мой взгляд, один из самых удачных.
Библиография
Нормативно-правовые акты:
- Гражданский кодекс РФ, принят 21 октября 1994г // Официальный текст.- М.: Проспект, 2008.
- Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой // Отв. редактор О.Н.Садиков -М.,2007 .235с.
- Федеральный закон ФЗ “Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995г. N208-ФЗ // М 2007.127с.
- Федеральный закон ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" от 8 августа 2001 г. N 129 // СЗ РФ.2001.№29.
- Федеральный закон от N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21 декабря 2001 года .
- Указ Президента РФ от 1 июля 1992 года № 721 « Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества»
Иные источники:
- «Гражданское право». Часть 1 Учебник / Под редакцией Ю.К.Толстого, А.П.Сергеева –Москва, Издательство ТЕИС, 2004 г.
- «Гражданское право: Учебник для вузов»: В 2 тт: Т. 2 / под ред. Садикова О.Н., Гетман В.С., Борисова В.Ю.//М.- 2007г.
- «Гражданское право». В 2-х томах. Том 1. Учебник // Под редакцией Е.А.Суханова. - М.,1998.241с.
- «Гражданское право: Учебник.» / Под ред. Цыбуленко З.И. – М.: Юристь, 2003 г
- «Экономическая теория. Основы предпринимательской деятельности.» //Под ред. проф. Власовой.// «Финансы и статистика». М, 2002.
- «Все об акционерных обществах» - // Подвинская Е.С., Жиляева Н.И//. –М. -1999г.
- «Книга акционера для чтения и принятия решений.»,// Андрюшенко В.И.//, М. Финансы и статистика, 2003г.
- Ликвидация юридических лиц.// Сабаков С.К// – Н.Новгород, Экономика и жизнь, 1998г.
- Проблемы, успехи и трудности переходной экономики (Опыт России и Беларуси) Под редакцией д. э. н., проф. М. А. Портного. «МОНФ». М, 2006.
- «Вопросы читателей»..// Хохлов Ю.Н.// - Акционерное общество - №8 (51) 2008 г
- Ликвидация юридических лиц // Л.Фролова// – Российская юстиция, №12 – 1998. с.15-17
- «Парадоксы государственной поддержки частного бизнеса.»// А. Виленский,//- "Вопросы экономики", 2001, №6.
- «Проблемы малого предпринимательства»: // Орлов А.В. - Экономист. 2000. №6.
- «Правосубъектность юридического лица» // Н.В.Козлова// - Законодательство, №1- 2004. с.14-26.
- "Общее собрание акционеров"//Финансовая газета// - 2003, №22, Инф. выпуск,
- www.yuro.ru
- http://www.consultant.ru/onlin
e - www.ao-journal.ru
1 Гражданское право. В 2-х томах. Том 1. Учебник // Под редакцией Е.А.Суханова. - М.,1998.241с.
2 Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ ст.ст. 5,6, 55, 105,106
3 Гражданский Кодекс Российской Федерации п. 3 ст. 213
4 «Все об акционерных обществах» - // Подвинская Е.С., Жиляева Н.И//. –М. -1999г.
5 «Акционерное общество» №8(51) 2008 г. Хохлов Ю.Г.
6 «Гражданское право». Часть 1 Учебник / Под редакцией Ю.К.Толстого, А.П.Сергеева –Москва, Издательство ТЕИС, 2004 г.
- 7 Финансовая газета - 2003, №22, Инф. выпуск, "Общее собрание акционеров"
8 Андрюшенко В.И., Книга акционера для чтения и принятия решений., М. Финансы и статистика, 2003г.
9 А. Виленский, Парадоксы государственной поддержки частного бизнеса. Ж. "Вопросы экономики", 2001, №6.
10 Проблемы, успехи и трудности переходной экономики (Опыт России и Беларуси) Под редакцией д. э. н., проф. М. А. Портного. «МОНФ». М, 2000.
11 Н.В.Козлова - Правосубъектность юридического лица // Законодательство, №1- 2004. с.14-26.
12 Основы предпринимательской деятельности. Экономическая теория. Под ред. проф. Власовой. «Финансы и статистика». М, 2002.
13 Гражданское право: Учебник./ Под ред. Цыбуленко З.И. – М.: Юристь, 1999 г
14 Л.Фролова – Ликвидация юридических лиц // Российская юстиция, №12 – 1998. с.15-17
15 Сабаков С.К. Ликвидация юридических лиц. – Н.Новгород, Экономика и жизнь, 1998г