Контрольная работа по дисциплине "Римское право"
Контрольная работа, 03 Апреля 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Задание №1
Дайте понятие правоспособности и перечислите условия правоспособности лица в римском частномправе. Дайте понятие и перечислите виды «лиц» в римском частном праве.
Задание №2
Дать определение следующим терминам в римском частном праве: Право народов, сенатус-консульты, агнатское родство, пакт, узуфрукт, консесуальные контракты.
Задание №3
Составить сравнительную таблицу легисакционного, формулярного и экстраординарного процессов в римском частном праве.
Вложенные файлы: 1 файл
контрольная по римсому.docx
— 119.23 Кб (Скачать файл)Доходы государства
- Управлялись сенатом 2) В распоряжении принцепса (фиск)
(Эрар)
в нее поступали также доходы
с тех
налогов, которые вновь введены были императорами (например, 5 %-ный налог с наследств (vigesima hereditatum), 1 % с вещей, продаваемых аукционным порядком (centesima rerum venalium), и др.). Единой фискальной кассы не было;
Фискальное имущество считалось частным имуществом принцепса как первого гражданина римского народа, между тем как в отношении к эрару субъектом имущественного права оставалось гражданское общество в лице сената. самоуправляемая городская община в границах определенного городского поселения.
Таким образом, юридические лица в Древнем Риме играли меньшую роль, чем физические лица, так как индивидуальному субъекту как центральной фигуре древнего общества было уделено главное внимание в нормах и доктрине римского частного права.
ЗАДАНИЕ 2 (дать определения следующим терминам)
ПРАВО НАРОДОВ (лат. jus gentium) - в Древнем Риме, в классический период, - правовая система, созданная для регулирования отношений с участием иностранцев (перегринов). Оно сложилось из Законов XII таблиц, постановлений Народного собрания Рима, Сената, респонса римских юристов. Право народов - это не право отдельной нации или группы наций, тем более, не международное право.
Не зависело от римских
Право народов традиций и являлось
более гибким.
Сложилось из правовых норм и торговых обычаев других стран, находящихся в торговых отношениях с Римом или попавших под его господство.
Применялось в отношениях с соседними и покоренными государствами, для разрешения войны, международной торговли, рабства и иных положений.
Со времени формирования Права народов были надежно защищены экономические отношения. Наибольшее влияние право народов оказало на оборот недвижимого имущества и договорное право.
Римские юристы относили к праву народов:
- определение рабства и отпущение рабов на волю (поскольку эти институты не были институтами римского права);
- некоторые гражданские правоотношения (возникновение отношений по поводу купли-продажи, найма или какого-либо обязательства, за исключением отношений, введенных римским правом);
Все народы пользовались и своим собственным правом, и правом, предусмотренным для всего народа.
СЕНАТУС-КОНСУЛЬТ (сокращенно SC.)— формулированное мнение,
принятое сенатом по докладу компетентного
магистрата и не вызвавшее законного протеста.
Главенствующее место народных собраний
в правотворческом процессе с 1 в. занимает
сенат. В эпоху принципата законодательная
власть сената возросла, «постановление
сената - это то, что сенат повелел и постановил;
оно имеет силу закона...»9. Его акты имели значение инструкций
магистратам тем самым постановления
сената (сенатус-консульты) становятся
основным источником права. Отличались от полного закона тем , что в основном касались правовых
форм деятельности магистратов и применимости
их полномочий к разным территориям и
типам правоприменения. Постепенно они
были вытеснены постановлениями императора
– конституциями.
АГНАТСКОЕ РОДСТВО - административное родство, основанное на подчинении всех членов семьи (агнатов) власти одного и того же домовладыки, который был единственным носителем имущественных прав в семье. При этом кровная связь не имела правового значения. Вышедшая замуж девушка занимала в семье мужа положение дочери его родителей, утрачивая при этом родственные связи с кровными родителями со всеми вытекающими отсюда последствиями (например, она уже не могла стать наследницей после их смерти). Агнатское родство сохранялось и после смерти домовладыки. «…Уз крови недостаточно для того, чтобы установить родство, для этого нужны еще узы культа. Из сказанного понятно, почему в глазах римского закона два единокровных брата — агнаты между собой, а два единоутробных — нет…. Не по рождению, а по общности культа узнавали настоящих агнатов. Действительно, сын, выделенный из семьи и отрешенный вследствие этого от домашнего культа, — не был более агнатом своего отца; посторонний же человек, усыновленный, т. е. принятый в культ, становился агнатом усыновителя, а также и всей его семьи. Настолько, в сущности, установительницей родства являлась религия...10
ПАКТ - неформальное соглашение, кото
Пакты
(снабженные исковой защитой)
законные пакты, (Pacta legitima) - получили исковую силу в императорском праве непосредственно в силу закона. Таково установление приданого (pactum dotis), но главнее всего дарственное обещание — donatio.11
УЗУФРУКТ - самое обширное право пользования чужой вещью при сохранении в неприкосновенности их хозяйственного на значения. В Дигестах определяется следующим образом «…узуфрукт есть право пользования чужой вещью и получения от нее плодов с сохранением в целостности субстанции (сущности вещи)».12.
узуфрукт
выгоды
обязанность
сохранения данного имущества и
его эксплуатации по хозяйственному назначению,
исключающему порчу или обесценение.
Имел пожизненное право (или на срок), но не переходил на наследников, не мог отчуждаться.
КОНСЕНСУАЛЬНЫЕ КОНТРАКТЫ- добровольные соглашения сторон в одном и том же деле, не требующее никаких формальностей. Особенность в том, что если в других типах контрактов помимо соглашения для установления обязательства требуется еще письмо или передача вещи, то в консенсуальных контрактах достаточным моментом для возникновения обязательства является устный договор людей, а фактическое осуществление происходило гораздо позже. Источником юридической силы этого типа договоров является то, что выражением воли, своим обещанием лицо уверило контрагента в своем намерении поступить известным образом. А контрагент, опираясь на это волеизъявление планировал свой дальнейший образ действий. Поэтому было бы несправедливо, если бы обещавший мог безнаказанно отступиться от обещания. Подвиды консенсуальных контрактов: договор купли-продажи; договор найма (вещей, услуг); договор подряда; договор поручения; договор товарищества.13
1 И.Б.Новицкий.Римское право/учебник/, ст.58
2 И.С. Петерский, И.Б. Новицкий. “Частное римское право”
3 Смирин В. М. РИМСКАЯ «FAMILIA» И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РИМЛЯН О СОБСТВЕННОСТИ. Текст приводится по изданию: Быт и история в античности. М., Наука, 1988, с. 37.
4 Памятники римского права: Законы 12таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана. - М.:3ерцало,1997. - 608 с. Стр.18
5 www.bibliotekar.ru : Римское право (II.2.3) Утрата и ограничения прав гражданства
6 указ римского императора Каракаллы 212 г., предоставлявший римское гражданство всему свободному населению империи.История древнего мира.Хрестоматия
7 Великие правители/ Каракалла/ 188-217 г.г. н.э./ www.caputmundi.ru | Кара
8 (Д.3.4.1.1)
9 Институции Гая
10 Нюма Дени Фюстель
де Куланж (Numa Denis Fustel de Coulanges) Гражданская община
древнего мира.
11 И.А. Покровский. ИСТОРИЯ РИМСКОГО ПРАВА. СПб, издательско-торговый дом «Летний сад», 1999. с.432
12 И.Б.Новицкий Римское право:учебник,2009.-304с.
13 И.А. Покровский. ИСТОРИЯ РИМСКОГО ПРАВА. СПб, издательско-торговый дом «Летний сад», 1999.