Экономико-географическая характеристика Северо-Кавказского экономического района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 18:01, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение особенностей района, его состояния, проблем и перспектив его развития. Для достижения этой цели мною изучен различный теоретический материал и обработаны разнообразные статистические данные, вследствие чего можно дать современную экономико-географическую характеристику. В данную контрольную работу входит информация о экономико-географическом положении района, населении района, обладающего многими специфическими особенностями, размещении и развитии основных отраслей экономики.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
1. Состав и особенности экономико-географического положения Северного Кавказа……………………………………………………………………..........4
2. Население Северо-Кавказского экономического района……….…….......5
3. Размещение и развитие основных отраслей экономики……………….....6
3.1. Агропромышленный комплекс……………………………………….6
3.2. Машиностроительный комплекс……………………………………..6
3.3. Курортно-рекреационный комплекс…………………………………7
3.4. Топливно-энергетический комплекс………………………………....8
3.5. Металлургический комплекс……………………………….…………8
3.6. Химический комплекс………………………………………………….9
3.7. Строительный комплекс…………………………………………….…9
4. Основные проблемы и перспективы развития……………………….……10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………....11
Список литературы…………

Вложенные файлы: 1 файл

к.р по г..doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)

 

3.4 Топливно-энергетический комплекс

 

Нефтяная промышленность старейшая отрасль специализации района. Сейчас добыча нефти сократилась из-за сложной обстановки в Чечне. Основными в добыче нефти остаются Кубано-Черноморский район, новые нефтеносные площади Ставрополья и Каспийское побережье Дагестана. Центры переработки нефти – Краснодар, Туапсе и Грозный. Около 85% балансовых запасов природного газа концентрируется в Ставропольском и Краснодарском краях, они же и основные районы его добычи. Главный район угольной промышленности – восточное крыло Донбасса в Ростовской области. Добыча угля в Донецком бассейне (ростовская область).

В производстве электроэнергии Северного Кавказа основная роль отводится тепловым электростанциям. На природном газе и нефтепродуктах работают Краснодарская, Ставропольская (2,4 млн. кВт) и Грозненская КЭС. Наиболее крупные: Невинномысская и Новочеркасская КЭС работают на природном газе. Имеются гидравлические электростанции: Цимлянская на Дону, Кубанские, Чиркейская – самая крупная в районе из гидравлических (1млн. кВт) – на Сулаке. На реке Терек создан каскад ГЭС (Орджоникидзенская, Гизельдонская, Эзминская, Бесланская, Беканская).

 

3.5 Металлургический комплекс

 

В Ростовской области действуют два предприятия черной металлургии – Таганрогский, Красносулинский металлургические заводы. Основные виды продукции – сталь, прокат, стальные трубы, главным образом для нефтеперерабатывающей промышленности.

Цветная металлургия на Северном Кавказе представлена, прежде всего, предприятиями вольфрамо-молибденовый, свинцово-цинковой, медной и ртутной промышленности. Они размещаются у источников сырья и электроэнергии. В Кабардино-Балкарии работает Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат. В Северной Осетии - Владикавказский завод «Электроцинк», использующий руды Садонского и Эльбрусского месторождений, содержащие более 20 элементов, представляющих промышленную ценность. В настоящее время мощности металлургических предприятий используются не в полную силу. Нужна надежная сырьевая база, позволяющая загрузить их, что требует продолжения поиска и разведки новых месторождений, полиметаллических руд и освоения методов, повышающих коэффициент извлечения руды из породы.

 

 

 

3.6 Химический комплекс

 

На основе использования нефтегазового сырья развилась химическая промышленность. В 60-х гг. ХХ в. были построены Невинномысский азотно-туковый (ПО «Азот») и Волгодонский химический комбинаты, Прикумский завод пластмасс, а в Белореченске – завод по производству сложных удобрений. На выпуске искусственных волокон специализируется Каменское ПО «Химволокно», в Ставрополе производят технический углерод, в Ростове-на-Дону – цинковые белила, в Армавире – резинотехнические изделия, в Буденовске – пластмассы.

3.7 Строительный комплекс

Промышленность строительных материалов ориентируется на местном сырье. Она представлена цементными заводами Новороссийска и Карачаево-Черкессии, Ростовским заводом минераловатных плит, Шпаковским заводом крупнопанельного домостроения. В Северной Осетии и Дагестане развита стекольная промышленность. Остальные отрасли промышленности строительных материалов (шифера, кирпича и асбестоцементных изделий) имеют местное значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Основные проблемы и перспективы развития

 

В ближайшие годы Северный Кавказ, возможно, реализует выгоды своего экономико-географического положения. В 2004 г. вступил в строй магистральный газопровод «Голубой поток», по которому природный газ Западной Сибири передается в Турцию через Новороссийск.  Пройдя по территории Ростовской области и Краснодарского края, газопровод улучшил энергообеспеченность и Северного Кавказа. Предполагают повысить эффективность передачи западносибирской нефти, поступающей на Северный Кавказ по нефтепроводу Суходольная – Лисичанск – Родионовка – Новороссийск.

В перспективе в экономике Северо-Кавказского района ожидается уменьшение доли тяжелого машиностроения, химии и нефтехимии. Вместе с тем получат развитие автомобилестроение и самолетостроение, производство оборудования для аграрного сектора, отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, индустрии строительных материалов. В Ростовской области намечено провести реструктуризацию угольной промышленности: выделить наиболее эффективные шахты на самостоятельный баланс, закрыть убыточные шахты и создать новые рабочие места в угольных городах.

Важнейшей задачей остается повышение эффективности работы Агропромышленного комплекса Северного Кавказа: увеличение урожайности всех культур; совершенствование сельскохозяйственной специализации каждой части района с учетом природных и экономических условий, укрепление производственной базы сельского хозяйства и кормовой базы животноводства.

Социально-политическая обстановка на Северном Кавказе продолжает оставаться сложной. Основой имеющихся здесь проблем, в том числе национальных, являются сложное социально-экономическое положение в некоторых республиках, бедность населения, депрессивность экономики (Дагестан, например, по денежным доходам населения занимает в России одно из последних мест, уровень зарегистрированной безработицы в нем превышает 23.9% от общей численности экономически активного населения).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Анализ современного экономического положения России показывает отчетливо выраженную тенденцию снижения объемов производства в большинстве отраслей хозяйства. На Северном Кавказе эта общая для всех регионов тенденция усугубляется сложной политической обстановкой, вооруженными конфликтами. Прекращение военных действий на территории района, установление мира и стабильности в регионе является основной задачей дальнейшего экономического и социального развития Северо-Кавказского экономического района.

Нестабильность социально-политической обстановки последних лет привела к спаду развития рекреационной сферы, включая и туризм, и отдых. Учитывая уникальность природных рекреационных ресурсов и огромный потенциал, необходимо сделать все возможное для его восстановления и дальнейшего развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1.      Козьева И.А., Кузьбожев Э.Н. Экономическая география и регионалистика: Учебное пособие для вузов. – М., 2003

2.      Экономическая география России: Учебное пособие для вузов/ Под редакцией Т.Г.Морозовой. 3-е изд. – М., 2002

3.      Экономическая и социальная география России: Учебник для вузов./ Под редакцией проф. А.Т.Хрущева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Дрофа, 2006.

4.      http://www.geo.tsu.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Экономико-географическая характеристика Северо-Кавказского экономического района