Проблема наркомании в вооружённых силах России и стран Запада
Дипломная работа, 29 Июля 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель работы – изучить теоретические основы проблемы профилактики наркомании в Вооруженных силах России и стран Запада.
Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Выявить распространенность наркомании и злоупотребления наркотической зависимости среди призывного контингента и военнослужащих, демобилизованных из Вооруженных Сил.
2. Определить признаки, свойственные призывникам и военнослужащим с различной степенью наркотизации.
3. Изучить частоту и характер наркопреступлений, в том числе среди военнослужащих наркоманов.
4. Проанализировать научную литературу по проблеме исследования.
5. Изучить причины, факторы и тенденции роста наркомании.
6. Изучить направления социальной работы по профилактике наркомании.
7. Обобщить опыт решения наркомании в Вооруженных Силах всего мира.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 2
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАРКОМАНИИ В СРЕДЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ И СТРАН НАТО 4
1.1 Наркомания: сущность и основные понятия. 4
1.2 Распространение наркомании среди военнослужащих. 4
1.3 Причины появления наркомании в вооруженных силах стран НАТО. 4
1.4 Проблемы наркомании в вооруженных силах США. 4
1.5 Проблемы наркомании в вооруженных силах Франции. 4
2 СПЕЦИФИКА ВЛИЯНИЯ НАРКОТИКОВ НА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ 4
2.1 Факторы вовлечения военнослужащих в незаконное потребление и распространение наркотиков. 4
2.2 Практические рекомендации в работе с военнослужащими. 4
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА И ГРАЖДАН ПРОХОДЯЩИХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В РЯДАХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ 4
3.1 Цель исследования. 4
3.2 Определение рамок респондентов исследования. 4
3.3 Список вопросов анкеты. 4
3.4 Результаты исследования. 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 4
Вложенные файлы: 1 файл
ДИПЛОМ.docx
— 94.78 Кб (Скачать файл)2) Начальникам кафедр гуманитарны
II. В области содержания
1) Командирам частей и
III. В целях совершенствования научного и методического обеспечения процесса педагогической профилактики наркомании целесообразно:
1) Управлениям воспитательной
2) Руководству вузов, начальникам кафедр ГиСЭД при планировании научной работы на учебный год предложить предусмотреть выделение времени на спецкурс «Подготовка офицеров высших военно-учебных заведений к предупреждению наркомании» по специальности «Педагогика и психология».
Исходя из актуальности проблемы профилактики наркомании среди военнослужащих педагогические исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: педагогическая профилактика наркомании среди военнослужащих; улучшение и дальнейшее развитие системы психодиагностического и психолого-педагогического сопровождения процесса педагогической профилактики наркомании; укрепление и усиление педагогических основ доверительного общения между командиром и подчиненным как одного из главных условий эффективности индивидуализации превентивной деятельности; дальнейшая разработка технологии индивидуализированного превентивного взаимодействия с военнослужащими, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и военнослужащими с отклоняющимся поведением; учет условий службы и их влияние на изменения в психике военнослужащего и степень повышения риска применения наркотических средств, находящееся в непосредственной связи и зависимости от этого фактора; необходимость рассмотрения педагогической и социальной запущенности вновь прибывших военнослужащих, важность роли процесса их самоисправления при активной помощи и поддержке коллектива, а также старших по званию; повышение основ педагогической роли и антинаркотической пропаганды средствами культурно-просветительской, культурно-досуговой деятельности и др.
ИССЛЕДОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА И ГРАЖДАН ПРОХОДЯЩИХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В РЯДАХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ
Цель исследования.
Выявить распространенность наркомании и злоупотребления наркотической зависимости среди призывного контингента и военнослужащих, демобилизованных из Вооруженных Сил Российской Федерации.
Определение рамок респондентов исследования.
В исследовании принимали участие респонденты мужского и женского пола, находящиеся в призывном возрасте, которые подлежат призыву, проходят действительную службу или уже демобилизовались.
Список вопросов анкеты.
1. Употребляете
ли Вы какие-либо
А) да Б) нет
2. Вы
пробовали когда-либо
А) да Б) нет
3. Есть ли в Вашем окружении люди употребляющие наркотики:
А) да Б) нет В) затрудняюсь ответить
4. Какой
процент, по вашему мнению, подростков,
употребляют/пробовали
А) 15% и меньше Б) 20-35% В) 40-60% Г) 65% и более
5. Кто, по Вашему мнению, наиболее подвержен наркотической зависимости:
А) мужчины Б) женщины В) в равной степени
6. Влияет
ли уровень материального
А) да Б) нет В) затрудняюсь ответить
7. Влияет
ли воспитание в семье и
учебных заведениях на
А) да Б) нет В) затрудняюсь ответить
8. Какие
наркотики, по Вашему мнению, наносят
самый сильный вред
А) химические Б) нехимические В) одинаково Г) затрудняюсь ответить
Результаты исследования.
По окончании проведения исследования ста опрашиваемых, стало известно:
- Наркотические средства постоянно не употребляет ни один из опрашиваемых.
- 83% опрашиваемых употребляли наркотические вещества когда-либо или употребляют их, но не систематично.
- 97% опрашиваемых имеют в своем кругу знакомых одного или нескольких людей, употребляющих наркотики.
- 28% опрашиваемых предположили что наркотики употребляет/пробовало 15% молодежи и менее, 57% предположили что это число равно 20 – 35%, 12% предположили что 40 – 60% и 0% что более 60% молодежи употребляют или пробовали наркотик.
- 31% опрашиваемых сказали что наркозависимости более подвержены мужчины
17% ответили что женщины и 52% предположили что это не зависит от гендерного признака. - 93% опрашиваемых заявило что уровень материалтного состояния в семье влияет на наркозависимость, 7% ответили что не влияет.
- 100% опрашиваемых ответили, что воспитание в семье и учебных заведениях влияет на возможность подростка стать наркотически зависимым.
- 30% ответило, что любой наркотик вреден и наносит урон организму, 3% затрудняются ответить, 67% указало что наиболее вредными наркотиками являются синтетические.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопросы борьбы с наркоманией выходят сегодня на первый план не только среди гражданского населения различных стран, но и в среде Вооруженных Сил всего мира. Проблема наркомании давно имеет характер эпидемии и государства всего мира начали серьезную борьбу с наркоманией. Огромных усилий и колоссальных финансовых затрат требует профилактика наркомании. Ни одна семья уже не уверена в том, что их ребенок не попробовал хоть раз наркотик. Теперь наркотики можно купить везде, даже в школах. Способы вовлечения стали более агрессивны. Сегодня борьба с наркоманией - это наиважнейшая и задача.23
В борьбе с наркотизмом в армии существенную роль призвана сыграть социальная работа.24 Эта научная дисциплина должна, на мой взгляд, исследовать все явления внутривойсковой жизни, условия и закономерности их развития, служить связывающим звеном в изучении социальных процессов, протекающих в обществе и армии. Составная часть социальной работы в армии это военной социологии, а конкретно военная криминология. В учебниках по этой отрасли знания, к сожалению, не нашлось места для разбора причин и обстоятельств преступлений, совершаемых в войсках в связи с наркотиками. Видимо, сказался все тот же порочный принцип – делать вид, что явление не существует и, стало быть, бороться не с чем.
Очень важна правильная, учитывающая специфику армейской жизни антинаркотическая пропаганда среди военнослужащих – начиная от лекций и кончая плакатами, учебными кино- и видеофильмами. И здесь, как и на любом другом участке борьбы с наркоманией, необходимы скоординированные усилия, взаимопомощь всех заинтересованных сторон .
Важно помнить, что законодательству принадлежит важная, но не самая главная роль в борьбе с наркотиками. Наиболее эффективными будут те меры, которые воздействуют на причины появления проблемы непосредственно, т.е. реформируют систему уголовной юстиции, обеспечивают ее кадрами и финансами, совершенствуют систему профилактики. Так же если обратить внимание не результаты исследования и ответы опрашиваемых можно сделать вывод что очень часто факторами наркотизации военнослужащих выступают социальные проблемы, решить которые под силу социальному работнику.
Во многих развитых государствах сегодня существует система правового, медицинского, социального и прочего обеспечения реабилитации наркоманов одновременно с мощной пропагандистской кампанией против наркотиков.
Наркомания в Вооруженных Силах, в независимости от государства это потенциальная угроза как населению этой страны, так и для населения всей планеты. Причиной этому служит то что в последние годы военнослужащие-наркоманы стали проникать во все рода и виды войск. Войска, имеющие на балансе оружие массового поражения, не стали исключением, как в рядовом составе, так и среди командного состава. Данные прецеденты не единичны по всему миру и лишь чудом это не обернулось трагедией.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Абазов З.Х. Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков: Автореф. дисс., к. ю. н. / Академия МВД СССР.-М., 1988.-20с.
- Аргунова Ю.Н. Незаконный оборот наркотиков и некоторые вопросы борьбы с ним // Преступность: стратегия борьбы. -М., 1997. С. 193-199.
- Арзамаскин Ю.Н., Черных И.И. Стойкость, остановившая врагов // Ориентир. 1995.-№ 4. - С.27-33.
- Ашихмин O.A. Особенности злоупотребления подростками психоактивными веществами (по данным наркологического диспансера) // Социал. и клинич. психиатрия. 1998. - Т.8, вып. 1. - С.40-43.
- Барабанщиков A.B. Воспитание советских воинов в духе войскового товарищества и дружбы: Дисс. канд. пед. наук. М.: 1954. - 257 с.
- Барабанщиков A.B. Актуальные проблемы воспитания советских воинов .IIВ помощь лектору. -1081. № 1. -12с.
- Барабанщиков A.B., Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика. М.: Г ABC, 1995.-116с.
- Борохов А.Д., Исаев Д.Д. Роль социально-психологических факторов в формировании пристрастия к алкоголю и наркотическим веществам у подростков мужского пола // Психологические исследования и психотерапия в наркологии. Л., 1989. - 112с.
- Борьба с наркоманией по уголовному законодательству США, Великобритании, Франции, ФРГ. -М.: ВНИИСЗ, 1989. 30с.
- Брандт И.Л., Михайлов В.И., Кожемякин А.И. Новый метод биорезонансной терапии эфедроновой наркомании // Рос. психиатр, журн. 1998. - №1. -С.16-18.
- Воробьев С. Дисциплина в армиях ФРГ и США: пути и методы ее укрепления // Наследник победы. 1994. - 13 января.
- Габиани A.A. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. — М.: Мысль, 1990. 557с.
- Готсдинер A.J1. Музыкальная психология. М.: МАПН МГАЛ. 1993.-С. 166-172.
- Гринченко H.A. Пути предупреждения наркотического поведения школьников подросткового возраста: Дис. канд. пед. наук. Фрунзе, 1990. -278с.
- Гришко А.Я. Международный опыт и проблемы социальной реабилитации наркоманов в России // Моск. журн. междунар. права. 1997. - № 4. -С.49-60.
- Гришко А.Я. Правовая культура и наркотизм // Преступность и культура.-М., 1999.-С.32-54.
- Девятко В.В. Социально-психологический тренинг как средство повышения компетентности молодых офицеров в общении с подчиненными: Дисс. канд. пед. наук. М., 1990. - 176с.
- Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах: Автореф. дисс. канд. пед. наук,- М.: 1991. 12с.
- Дьяченко М.И. Формирование готовности к действиям в напряженных ситуациях//Вестник ПВО. 1977.-№ 12.-С.61-65.
- Змачинский Э.В. Влияние мер поощрения на поведение военнослужащих: Дисс. .канд. пед. наук. М., 1973. -234с.
- Калюжный A.C. Педагогические основы индивидуализации воспитания курсантов военного училища: Дисс. канд. пед. наук. -М., 1994. 184с.
- Камю А. Бунтующий человек. М.: Изд. полит, литер., 1990. - 265с.
- Караяни А.Г. Как сплотить подразделение? М.: Центр социальной педагогики, 1993.-86с.
- Карпов А.М. Самозащита от наркомании. Образовательно-воспитателные основы профилактики и психотерапии наркомании. МАБНН; РЦПННКМ РТ; КГМА. Казань: Издательство «ДАС», 2001.- 25с.
- Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: Дисс. . докт. пед. наук.-М., 1981.-367с.
- Киряшов Н.И. Единство слова и дела в воспитании воинов. М.: ВПА, 1988.-76с.
- Корчемный П.А. Психологическая подготовка летчика к.полетам. -М.: Монино, 1982.-122с.
- Корытин С.А. Тигр под наркозом. М.: Знание, 1991 -98с.
- Орешина Е., Назаралиев Ж. Нужно ли наркоманов лечить принудительно? // Известия. 1998. - 25 февраля.
- Опиум новая религия для народа: наркомания в России // Новое время. - 1997.-№ 40. - С.34-41.
- Организация и содержание деятельности должностных лиц полка (бригады) по изучению индивидуально-психологических особенностей пополнения. М.: ГУВР МО РФ, 1997. - 98с.
- Попов В.А., Кондратьева О.Ю. Наркотизация в России шаг до национальной катастрофы // Социолог, исследования. - 1998.- № 8. - С.65-68.
- Попов B.C. Пробуждение души. М.: «Знание», 1990. - 18с.
- Психологический словарь. М.: Педагогика-пресс, 1996. - 524с.
- Психические нарушения при стрессовых расстройствах, алкоголизме и наркомании-Владивосток: Дальневост. ГМУ, 1994. 188с.
- Психогигиена и психопрофилактика в Советской армии и на Военно-морском флоте. М.: Воениздат, 1987. - 260с.
- Пятницкая И.Н. Развитие наркотизма в прошлом и настоящем // Вопросы наркологии. М., 1995. -№ 1.-С.85-91.
- Пятницкая И.Н. Клиническая наркология. Л.: Медицина, 1975. -С.22-25.
- Радченко В. Дурман над Россией: (о наркомании) // Человек и закон. -1999. -№ 1.
- Средин Г.В. Человек в современной войне. М.: Воениздат, 1981. -231с.
- Алкогольная и наркотическая зависимость у подростков. Пути преодоления / под. ред. Эрика Ф. Вагнера и Холли Б. Уолдрон; пер. с англ. А. В. Александровой. – М.: Академия, 2006. – 415 с.
- Аменд А. Ф. Проблема профилактики наркомани / Аменд А. Ф., Жукова М. В., Фролова Е. В // Педагогика. – 2004. - №4.-С.19-29.
- Баландин А., Баландина Л., Джанибеков В. Самые опасные наркотики // Топ-20 согласно версии журнала «The Lancet» — Изд. «Гроссмедиа», 2008
- Википедия свободная энциклопедия [Электронный ресурс]: Наркология.- http://ru.wikipedia.org/wiki/Н
аркология - Википедия свободная энциклопедия [Электронный ресурс]: Наркомания.- http://ru.wikipedia.org/wiki/Н
аркомания - Дюндик Н. Н. Возрастная специфика изучения и профилактики зависимости / Н. Н. Дюндик, Е. Ю. Федоренко // Журнал практического психолога. – 1999. - №2. - С.46-53.
- Каган Е. Б., Чеботарев М. Ф. Некоторые особенности привычного анашекурения // Военно-медицинский отдел Туркестанского военного округа. Сб. научных работ. Вып. 5. Ташкент, 1968. С. 153-156.
- Краткий обзор Всемирного Доклада ООН о Наркотиках.–«Антинаркотический Гражданский Альянс». http://www.antidrug.health.am/
rus/lib_rus/wdr2006_ex_ summary_rus.pdf (2006) - Кристал Г. Нарушения эмоционального развития при аддиктивном поведении //Психология и лечение зависимого поведения / под ред. С. Даулинга, М., 2000.
- Люрссен Э. Проблема наркомании с точки зрения современного психоанализа // Энциклопедия глубинной психологии. Т.2. Новые направления в психоанализе. Психоанализ общества. Психоаналитическое движение. Психоанализ в Восточной Европе. Пер. с нем. / Общ. ред. А. М. Боковикова. — М., «Когито-Центр», МГМ, 2011.
- Словарь терминов, относящихся к алкоголю, наркотикам и другим психоактивным средствам. ВОЗ, Женева, 1996
- Соломзес Д.А., Чебурсон В., Соколовский Г. Наркотики и общество. Москва ООО «Иллойн» 1998,
- Габиани А.А. Наркотизм вчера и сегодня. Тбилиси: Сабиота Сакартвело, 2010
- The role of the Mexican Army in the campaign against drug trafficking. – PGR. Mexico. 1987. P. 19.