Водно-химический комплекс промышленно-отопительной ТЭЦ мощностью 800 МВт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 01:26, курсовая работа

Краткое описание

Основными задачами водоподготовки и рациональной организации водного режима парогенераторов и тракта питательной воды являются:
а) предотвращение образования на внутренних поверхностях парообразующих и пароперегревательных труб отложений кальциевых соединений и окислов железа, а в проточной части паровых турбин отложений соединений меди, железа, кремниевой кислоты и натрия;
б) защита от коррозии конструкционных металлов основного и вспомогательного оборудования ТЭС и тепловых сетей в условиях их контакта с водой и паром, а также при нахождении их в резерве.

Содержание

Введение………………………………………………………………....3
Характеристика источника водоснабжения…………………….5
Расчет производительности ВПУ………………………………....6
Обоснование метода и схемы подготовки воды………………...7
Полное описание технологических процессов подготовки воды на ТЭЦ…………………………………………………………………...9
Пересчет изменений показателей качества воды по отдельным стадиям обработки……………………………………………………14
Расчет схемы ВПУ
Расчет ионообменной части ВПУ………………………...16
6.2. Расчет схемы подпитки тепловых сетей………………..27
6.3. Расчет схемы предочистки …………………………….....29
6.4. Расчет и выбор декарбонизатора……………………..….32
6.5. Анализ расчета схемы ВПУ……………………………....34
7. Компоновочное решение химцеха……………………………..37

Вложенные файлы: 1 файл

TETs_800_MVt_-_Pasha.doc

— 831.00 Кб (Скачать файл)

 

Нормы качества воды для подпитки тепловых сетей  и сетевой воды приведены в табл. 6.

Таблица 6.

Показатель

Система теплоснабжения закрытая

Температура сетевой  воды- 1500С

Прозрачность по шрифту, см, не менее

30

Карбонатная жесткость: при рН ≤ 8,5

600

                                         при рН >8,5

По расчету ОСТ 108.030.47-81

Содержание растворенного  кислорода, мкг/кг

30

Содержание соединений железа, мкг/кг

400

Значение рН при 250С

от 7,0 до 11,0

Содержание нефтепродуктов, мкг/кг

< 1,0


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы коррекции  котловой и питательной воды

К основным методам  коррекции водного режима ТЭС  с котлами барабанного типа относят: фосфатирование совместно с подщелачиванием едким натром котловой воды, амминирование и гидразинную обработку питательной воды. Каждый метод коррекции теплоносителя решает свою конкретную задачу.

Фосфатирование с подщелачиванием  необходимо для того, чтобы создавать такие условия, при которых процессы кристаллизации и образования отложений в экранной системе котла имели бы минимальные скорости. Эта задача решается за счет перевода накипеобразующих солей в шламовую форму с последующим их выводом из контура циркуляции с продувкой.

Амминирование питательной  воды проводится для связывания свободной  углекислоты в целях предупреждения углекислотной коррозии и коррекции величины рН.

Гидразинная обработка питательной воды в  сочетании с термической деаэрацией является радикальной мерой предупреждения кислородной коррозии металла питательного тракта, пассивации латуни трубной системы подогревателей, снижения содержания продуктов коррозии в пароводяном тракте ТЭС.

По вопросу  оптимального ВХР барабанных котлов не только в мире, но и в отдельных энергосистемах нет единого мнения.

Так, в зарубежных странах  котлы барабанного типа эксплуатируются в самых различных водных режимах:

- модифицированный  фосфатный с малыми концентрациями фосфатов и избыточной гидратной щелочностью;

- бесфосфатные режимы: с дозированием и без дозирования в котловую воду NaOH;

 - в США прошли испытания по применению кислородного (окислительного) режима.

Однако в данном курсовом проекте для коррекции теплоносителя  я принял дозирование хеламина. Хеламин представляет собой смесь алифатических полиаминов и полиакрилатов. Его действие основывается на способности образовывать на обрабатываемой поверхности защитную пленку, которая успешно противостоит коррозионным процессам и образованию накипей. Образование защитной пленки происходит благодаря способности данного вещества адсорбироваться на металлических поверхностях и, тем самым, препятствовать контактам агрессивных сред и газов, в частности кислорода и углекислоты, с поверхностью металла. Это же вещество, т.е. адсорбция на поверхности, а также наличие диспергирующих свойств обуславливает надежную изоляцию и перевод в тонкодисперсный шлам имеющихся в воде неорганических примесей, которые в процессе многократной циркуляции и упаривания выкристаллизовываются из воды. При этом следует отметить, что если основной задачей обработки котловой воды фосфатами и трилоном-Б является предотвращение кальциевых отложений, то хеламин предупреждает как образование солей жесткости, так и других соединений, таких как соли кремниевой кислоты, железо- и медноокисных соединений.

 

На уменьшение скорости образования железо- и медноокисных отложений влияют два фактора:

  1. образование защитной пленки на поверхности металла
  2. изоляция выкристаллмзовавщихся неорганических соединений и перевод их в мелкодисперсный шлам, который легко выводится из тракта парогенератора посредством непрерывных или периодических продувок.

Обладая диспергирующими  свойствами хеламин также способен разрушать уже имеющиеся отложения  на нагреваемых поверхностях.

Место ввода хеламина – на всас питательных насосов.

 

                                 Использование хеламина позволит:

- исключить необходимость  обработки традиционными реагентами, такими как фосфаты, гидразин, аммиак, и, тем самым, существенно  упростить технологическую схему  коррекционной обработки котловой  и питательной воды и обслуживание реагентного хозяйства;

- защитить уже в процессе эксплуатации оборудование от коррозии как по водяной, так и по паровой стороне, так как хеламин способен адсорбироваться на обрабатываемой поверхности и тем самым препятствовать протеканию коррозионных процессов;

- предупредить стояночную коррозию основного и вспомогательного оборудования при выводе его в резерв на срок более 6 месяцев;

- увеличить межпромывочный  период, либо совсем отказаться  от химической очистки оборудования, так как в процессе эксплуатационной обработки  теплоносителя хеламином происходит разрушение уже имеющихся отложений и предотвращение образования не только кальциевых отложений, но и отложений на основе кремниевой кислоты, железа, меди;

- использовать продувочные  воды для подпитки теплосетей  без риска увеличить количество отложений на водогрейных котлах;

- значительно улучшить  условия труда и технику безопасности, так как хеламин является биоразлогаемым  продуктом и относится к малоопасным  веществам, о чем убедительно  свидетельствуют результаты санитарно-гигиенической экспертизы Центра санитарии и эпидемиологии республики Беларусь.

Решение использовать хеламин  в процессах водоподготовки позволит достичь существенного экономического эффекта, так как стоимость годовой потребности нового реагента ниже стоимости годовой потребности традиционных реагентов.

    

       По вопросу оптимального ВХР ТЭС с прямоточными котлами в мировой энергетике разногласий нет – это окислительный (кислородный) режим. Кроме кислорода используют воздух, перекись водорода. Для реализации окислительного водного режима необходимого выполнение ряда требований:

-глубокая очитка турбинного  конденсата(ае мкСм/см);

-поддержание значения  рН ;

-концентрация О мкг/кг.  

 

 

 

 

 

Характеристика потоков конденсатов на ТЭС и схемы и их очистки

Конденсаты  являются основной и наиболее ценной составляющей частью питательной воды котлов любых давлений и производительности.

Конденсаты  ТЭС можно подразделить на следующие  основные группы:

1) турбинные конденсаты - наиболее чистые, содержат лишь газы 
NH3, CO2, следы О2, незначительные количества продуктов коррозии (оксиды железа, меди, цинка). Температура турбинного конденсата -25... 45°С.

Т.к. на данной ТЭЦ установлены  котлы типа Е500 и ПП 1000 , то очистка турбинного конденсата производиться на БОУ.

2) конденсаты пара регенеративных подогревателей низкого и высокого давлений, содержат продукты коррозии в несколько больших количествах, чем турбинные, температура порядка 50 - 100°С. Для очистки ПНД используем катионитный фильтр, загруженный катионитом КУ-2. Для  очистки ПВД используем электромагнитные аппараты

3) конденсаты пара сетевых подогревателей, могут быть загрязнены солями (при неплотности трубок подогревателей), продуктами коррозии, температура порядка 80°С.При очистке используем Н-фильтр, загруженный катионитом КУ-2

4) внешние производственные конденсаты от технических потребителей могут быть загрязнены оксидами металлов, солями, газами и другими примесями в зависимости от вида производства.

Кроме того, на ТЭС имеют место конденсаты подогревателей сырой и химочищенной воды, дренажные конденсаты и т.д.

Сокращение  потерь конденсата, предотвращение загрязнения, сбор, возврат на ТЭС и в случае необходимости очистка являются основными задачами персонала турбинного и химического цехов ТЭС. Для этой цели на всех тепловых станциях проектируются специальные конденсатоочистки.

На мощных блоках с  прямоточными котлами очистка всего  потока турбинного конденсата является обязательным мероприятием по поддержанию оптимального водного режима. За каждой турбиной такого блока устанавливают блочную обессоливающую установку (БОУ). На ЭС с барабанными котлами БОУ предусматриваются при охлаждении конденсаторов циркуляционной водой с солесодержанием более 5000 мг/кг.

Очистка основного конденсата на БОУ осуществляется, как правило, в 2 этапа:

-- очистка от механических  примесей на ОФ диаметром 3,4 м, загруженных дробленым антрацитом  или сульфоуглем;

-- обессоливание и  обескремнивание на ФСД с выносной  регенерацией со скоростью фильтрования до 100 м/ч.

 Оборудование БОУ размещается в машинном зале. Фильтры компонуются в два яруса, что позволяет более полно использовать объем помещения.

   Для ТЭС с прямоточными и барабанными котлами, работающими в режиме  частых пусков и остановов, предусматривается обезжелезивание и обессоливание всех общестанционных загрязненных конденсатов на автономной конденсатоочистке производительностью 150 м3/ч для блоков мощностью свыше 200МВт. Для обессоливания применяются ФСД с внутренней регенерацией при скорости фильтрования 50м/ч.

     Очистка конденсатов от нефтепродуктов осуществляется методом отстоя в специальных емкостях и сорбций в фильтрах, загруженных антрацитом, коксом, полукоксом, активированным углем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              Список литературы

1. Чиж В.А., Карницкий Н.Б. «Водоподготовка и водно-химические режимы теплоэлектростанций». – Мн.: БНТУ, 2004 г. – 100 с.

2. Д.П. Елизаров «Теплоэнергетические установки электростанций». – М.:Энергоиздат,1982 г. – 264 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           


Информация о работе Водно-химический комплекс промышленно-отопительной ТЭЦ мощностью 800 МВт