Учет расчетов с персоналом по оплате труда
Курсовая работа, 08 Сентября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель курсовой работы – изучить и дать оценку методике и организации учета трудовых ресурсов и средств на оплату труда в организации торговли; разработать рекомендации по совершенствованию учетно-аналитической работы, использованию ПЭВМ в учете.
Поставленная в работе цель предопределила комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных задач.
Раскрыть сущность и значение трудовых ресурсов в торговле и выявить резервы повышения эффективности их использования в торговле.
Изучить нормативно-правовые документы, регулирующие порядок организации и ведения учета и отчетности по труду и заработной плате.
Рассмотреть документальное оформление расчетов с персоналом по оплате труда.
Вложенные файлы: 1 файл
kursovaa_rabotu_buhgalterskii_uhet.doc
— 255.00 Кб (Скачать файл)Программа автоматически справляется со сложными ситуациями, когда информация о причинах отсутствия работника вносится несколько раз. При регистрации отсутствия работника по невыясненной причине зарплата за период отсутствия начислена не будет, но если позже он принесет больничный лист, касающийся этого периода, то при следующем начислении заработной платы ему будет начислена оплата по больничному листу за дни болезни.
В организациях с большим штатом работников зарплату и прочие начисления удобно рассчитывать не всем работникам сразу, а по подразделениям. А если организация столь велика, что расчетом зарплаты занимаются несколько пользователей — расчетчиков зарплаты, то за каждый расчетчиком можно закрепить конкретные подразделением с внесением этих сведений в информационной базе.
Для подготовки выплаты зарплаты используется документ "Зарплата к выплате организации".
Документ формируется и заполняется автоматизированным образом. В документе предусмотрена возможность регистрации выплаты зарплаты через кассу организации, а также путем безналичного перечисления зарплаты на счета работников в банке. Неполученную в срок зарплату можно зарегистрировать как задепонированную.
Конфигурация обеспечивает формирование всех бумажных печатных форм, связанных с начислением зарплаты: расчетных листков, платежных ведомостей и др.
Предлагаемые средства автоматизации бухгалтерского учета помогут изучаемому предприятию правильно вести бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда, выявлять резервы более эффективного использования трудовых ресурсов и средств на оплату труда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.
1. Задача повышения
эффективности использования
2. Изучение порядка
организации и ведения
3. В целях повышения
материальной
4. В организации все
начисления оплаты труда
5. В ОДО «Добрада» все удержания из заработной платы производятся на основании документов, оформленных в соответствии с требованиями законодательства. Расчеты по отчислениям, производимым от суммы начисленной заработной платы произведены в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.
6. Синтетический учет
расчетов с персоналом, как состоящим,
так и не состоящим в
7. В ОДО «Добрада» аналитический учет расчетов по оплате труда ведется автоматизировано с использованием расчетных листков, информация которых используется для обобщения итоговых данных в конце месяца и получения «Сводного расчета по заработной плате». Взаимная проверка правильности произведенных записей с более детальной расшифровкой начислений и удержаний для определения суммы фонда заработной платы для расчета налогов и отчислений также автоматизирована.
8. Методика и организация учета расчетов с персоналом по оплате труда в ОДО «Добрада» в целом соответствует предъявляемым требованиям, т.е. формируются типовые проводки, операции своевременно отражаются на счетах.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Бухгалтерский учет в торговле: Учеб. / В.А. Березовский, В.Б. Гурко, Л.Ф. Жилинская и др.; Под общ. ред. В.В. Кожарского. Мн.: Новое знание, 2004. 812 с.
- Бухгалтерский учет в торговле и общественном питании: Учеб.-практ. пособие / Под ред. Кравченко Л.И. Мн.: «ФУАИнформ», 2004. 648 с.
- Гражданский кодекс Республики Беларусь.Мн.:Амалфея,2001.608 с.
- Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» от 18.10.1994 г. с изменениями от 25.06.2001 № 34, № 63 от 2004 г.,от 29.12.2006 № 188-З г. Мн.: ООО «Информпресс», 2006. 24 с.
- Инструкции по заполнению форм годовой статистической отчетности по труду, утвержденная постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 17.09.2004 № 80, с изменениями от 15.07.2005 № 67 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2005. № 94; 2005. № 88.
- Инструкция о порядке реализации взимания подоходного налога с физических лиц и формах налогового учета, утвержденная постановлением МНС РБ от 28.02.2006 г. № 33. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь 05.04.2006 г. № 8/14320.
- Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебник / Л.И.Кравченко. 7-е изд., перераб. М.: Новое знание, 2004. 543 с.
- Лебедева С.Н., Казиначикова Н.А., Гавриков А.В. Экономика торгового предприятия: Учеб. пособие /С.Н.Лебедева, Н.А.Казиначикова, А.В.Гавриков; Под ред. С.Н.Лебедевой.4-е изд. испр. Мн.: Новое знание, 2005. 239 с.
- Лебедева С.Н., Мисникова Л.В. Экономика и организация труда. Учебник для студентов высших учебных заведений по специальности «Экономика и управление на предприятии». Мн.: ООО «Мисанта», 2002. 166с.
- О размерах доплат за работу в ночное время, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг). Постановление Министерства экономики, Министерства труда и Министерства финансов РБ от 24.05.2000 г. № 105/77/54 // Главный бухгалтер. 2000. № 33 С.29-35.
- Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг). Утв. Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г., № 19-12/397; Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г., № 3; Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г., № 01-21/8; Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 03-02-07/300 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Минэкономики, Минфина, Минстата и Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 07.06.2005 № 104/72/43/65 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь 2005. № 8/12830.
- Подольский В.И., Дик В. Бухгалтерский учет на персональных ЭВМ. М.: Бухгалтерский учет, 2003. 128 с.
- Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1999. 693 с.
- Свирид Н. Премирование рабочих за производственные результаты: обоснование и расчет // Главный бухгалтер. 2000. № 36. С.52 – 55.
- Скрипченко Д.Г. Заработная плата. Гарантии и компенсации: Комментарий к главам 6, 7, 9 ТК РБ. Мн.: Амалфея, 2005. 228 с.
- Трудовой кодекс Республики Беларусь // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 1999. № 80.
- Чистов Д.В. Основы компьютерной бухгалтерии: Учеб. практикум по ведению бух.учета в «1С:Бухгалтерии» – Проф 6.0 для Windows. М., 1997. 276 с.
- Экономика и организация рыночного хозяйства. /Ред. Злобин Б.К., Кушлин В.И., Спицын А.Т., Румянцев А.Ф.; Под ред. Б.К.Злобина. М.: ОАО «НПО «Экономика», 2000. 450 с.