Международная торговля и внешнеторговая политика
Реферат, 23 Февраля 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Понятие международной торговли.
Основополагающие теории международной торговли.
Внешняя торговля в системе МЭО.
Государственное рвнешней торговли.
ВТО. егулирование
Вложенные файлы: 1 файл
Letsia_Mezhdunarodnaya_torgovlya.doc
— 61.50 Кб (Скачать файл)- ГАТТ представляло собой свод правил (многостороннее соглашение), объединяющий соглашения (заключенные, начиная с 1980г.) выборочного характера и Секретариат. ВТО является постоянно действующей организацией, имеющей дело с обязательствами абсолютно для всех ее членов.
- ГАТТ использовалось как «временный базис». Обязательства ВТО являются полноценными и постоянными.
- Правила ГАТТ распространялись на торговлю товарами. ВТО занимается также торговлей услугами и связанными с торговлей аспектами интеллектуальной собственности.
Целью ВТО является либерализация международной торговли.
Функции:
- Административная работа.
- Наблюдение за состоянием мировой торговли и предоставление консультаций по вопросам управления в области международной торговли.
- Выполнение роли форума для многосторонних торговых переговоров.
- Обеспечение механизмов примирения для урегулирования торговых споров. Наблюдение за торговой политикой государств.
- Сотрудничество с другими международными учреждениями, влияющими на определение глобальной торговой политики.
Принципы:
-Торговля без дискриминации (принцип наибольшего благоприятствования).
- Предсказуемый и расширяющийся доступ к рынкам.
- Содействие справедливой