Задачи учета денежных средств
Курсовая работа, 15 Мая 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Целью курсовой работы является комплексное изучение состояния бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля сохранности и использования денежных средств в кассе предприятия, выявление недостатков в организации учета и контроля денежных средств и разработка мероприятий по устранению данных недостатков на примере общества с ограниченной ответственностью «Чипра». Для решения этой цели поставлены следующие задачи:
изучить теоретические основы учета и внутрихозяйственного контроля сохранности и использования денежных средств;
проанализировать состояние бухгалтерского учета денежных средств;
Содержание
Введение 3
1. Денежные средства-основа оборотного капитала 5
1.1 Задачи учета денежных средств в период перехода к рыночным отношениям 5
1.2 Нормативно-регламентирующая база аудита кассовых оперций 8
1.3 Документальное управление кассовых операций 14
2. Учет и контроль за ведением кассовых операций на примере
ООО «Луч» 17
2.1 Учет денежных средств в кассе 17
2.2 Аудит кассовых операций 26
2.3 Внутрихозяйственный контроль за поступлением и расходованием кассовой наличности 35
2.4 Ревизия кассы 38
3. Совершенствование учета и контроля за сохранностью и использованием денежных средств 41
Заключение 44
Список использованной литературы 46
Вложенные файлы: 1 файл
aydit_kassa.doc
— 273.00 Кб (Скачать файл)
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ЗА СОХРАННОСТЬЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
В ООО «Чипра» применяется
От значительной части указанных недостатков освобождена автоматизированная форма учета, созданная на базе использования ЭВМ. В общем виде данной форме учета свойственна такая последовательность обработки информации: машинный носитель информации - ЭВМ - машинограммы выходной информации.
В настоящее время организации интенсивно оснащаются многофункциональными - ориентированными мини-ЭВМ - компьютерами. Они позволяют накапливать данные непосредственно в традиционных учетных регистрах (карточках, свободных листах и др.) и на машинных носителях информации (диске, барабане, перфоленте, магнитной ленте и др.).
Компьютеры относительно просты в эксплуатации, что позволяет оснащать ими рабочие места бухгалтеров и на их основе создавать автоматизированные рабочие места (АРМ) бухгалтера.
Предлагаю приобрести в наше хозяйство компьютеры, чтобы организовать автоматизированный бухгалтерский учет. Это обеспечит автоматизацию учетного процесса; высокую точность учетных данных; оперативность данных учета; повышение производительности труда учетных работников; освобождение их от выполнения простых технических функций и предоставления большей возможности заниматься контролем и анализом хозяйственной деятельности; увязку всех видов учета и планирования, поскольку они используют одни и те же носители информации.
Большинство операций в хозяйстве осуществляется наличными деньгами, поэтому необходим наиболее хорошо организованный и действенный контроль за сохранностью, а также поступлением и расходованием денежных средств в хозяйстве.
Предлагаем для
Программа состоит из 3-х разделов. В первом разделе рассмотрен контроль условий, обеспечивающих сохранность наличных денег в хозяйстве. Во втором разделе - контроль за сохранностью и состоянием учета денежных средств. Третий раздел отражает контроль за целевым использованием денежных средств. В каждом из разделов оговариваются вопросы проверки, сроки проведения контроля и конкретно лица, которые проверяют тот или иной вопрос.
Таблица 3.1
Примерная программа внутрихозяйственного контроля за учетом и сохранностью денежных средств.
№№ пп |
Вопросы проверки |
Сроки прове- дения |
Кто проверяет |
1 |
2 |
3 |
4 |
1. |
Контроль условий, обеспечивающих сохранность наличных денег в хозяйстве | ||
1.1. |
Проверка помещения кассы, прочность закрепления решеток на окнах, состояние печатей на сейфе |
ежедневно |
кассир |
1.2. |
Проверка состояния |
ежеквартально, ежедневно |
гл. бухгалтер, гл. инженер, кассир |
1.3. |
Контроль за опечатыванием сейфа и помещения кассы |
ежедневно |
гл. бухгалтер |
1.4. |
Контроль за обеспечением сохранности
денег при их доставке в ТОО
и его структурные |
в день получения денег |
гл. бухгалтер, руководитель |
2. |
Контроль за сохранностью и состоянием учета денежных средств | ||
2.1. |
Проверка наличия (инвентаризация) |
ежемесячно |
гл. бухгалтер, |
денег и ценных бумаг |
ревиз. Комиссия | ||
2.2. |
Проверка полноты и |
ежемесячно |
гл. бухгалтер |
а) полученных из банка б) за реализованную продукцию, услуги и работы |
по плану работы систематически; при составлении ж/о №1 |
ревизионная комиссия, гл. бухгалтер | |
2.3. |
Проверка соответствия фактического наличия денежных средств на счетах в банке данным бухгалтерского учета |
ежемесячно по плану |
гл. бухгалтер, ревизионная комиссия |
2.4. |
Проверка порядка регистрации приходных и расходных кассовых ордеров |
ежедневно |
гл. бухгалтер |
2.5. |
Проверка соблюдения кассовой дисциплины и других требований, предусмотренных Положением о ведении кассовых операций. |
систематически |
гл. бухгалтер, ревизионная комиссия |
3. |
Контроль за использованием денежных средств. | ||
3.1. |
Проверка использования |
ежедневно, по плану |
гл. бухгалтер, ревизионная комиссия |
3.2. |
Проверка своевременности и полноты взноса в банк выручки |
ежемесячно |
гл. бухгалтер |
3.3. |
Проверка законности и целесообразности расходования средств подотчетными лицами |
систематически по плану |
зам.гл. бухгалтера, бухгалтер материальной группы, ревиз. комиссия |
3.4. |
Проверка достоверности |
ежемесячно |
зам.гл. бухгалтера |
3.5. |
Проверка состояния расчетов с бюджетом, с органами соцстраха |
систематически |
гл. бухгалтер, зам.гл. бухгалтера |
3.6. |
Проверка состояния учета |
систематически |
гл. бухгалтер, ревизионная комиссия |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бухгалтерский учет в ООО «Чипра»
ведется в соответствии с «Положением
о бухгалтерском учете и
Главный бухгалтер подбирает на должность кассира, заключает с ним договор о материальной ответственности. Руководитель предприятия обеспечивает условия сохранности денег в кассе, а также при транспортировке их из банка в банк.
Основным приемом
В результате анализа состояния учета и внутрихозяйственного контроля сохранности и использования денежных средств в ООО «Чипра» выявлены следующие недостатки:
- Нарушаются рекомендации по охране и транспортировке денежных средств из банка в хозяйство.
- Дубликаты ключей от сейфа и помещения кассы хранятся в сейфе главного бухгалтера.
- Имеются случаи подписи руководителем и главным бухгалтером незаполненных чеков и выдачи их кассиру для самостоятельного заполнения при получении денег в банке.
- Разрешается производить прием и выдачу денег по кассовым ордерам до конца текущего года.
- Наличные деньги, полученные в банке, расходуются не по целевому назначению.
- Проверку отчета кассира проводит бухгалтер расчетной группы.
Денежные средства являются основой благосостояния каждого предприятия, поэтому контроль за их хранением и использованием должен быть хорошо организован.
Предлагаем для
Для совершенствования бухгалтерско
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ.
- Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом министерства финансов РФ от 29.07.1998 г. № 34-Н.
- План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и инструкция по его применению. Утверждены приказом Министерства финансов от 1 ноября 1991 г. № 56 и рекомендованы для применения письмом Министерства финансов от 19 декабря 1991 г. № 18-5, с изменениями, утвержденными приказом Министерства финансов РФ от 28 декабря 1994 г. № 173, от 28 июля 1995 г. № 81 и от 17 февраля 1997 г. № 15.
- План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций Утвержден Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 г. N 94н
- О годовой бухгалтерской отчетности организации. Приказ Минфина РФ от 12 ноября 1996 г. №97.
- Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Министерства финансов РФ от 13 июня 1995 г. № 49.
- Положение по бухгалтерскому учету «Учет имущества и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте». Утверждено приказом Министерства финансов РФ от 13 июня 1995 г. № 50.
- Инструкция о безналичных расчетах. Утверждена Центробанком РФ от 9 июля 1992 г. № 14.
- Инструкция о расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР. Утверждена Госбанком СССР 30 октября 1986 г. № 28 /с последующими изменениями и дополнениями/.
- Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации. Инструкция Центрального банка РФ от 4 октября 1993 г. № 18.
- Инструкция о порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации. Утверждена Центробанком России 16 июля 1993 г. № 16.
- Бабаев Ю.Т., Гаджиев Н.Г. Контроль и ревизия в условиях аренды. – М.:
- Безруких П.С., Кондраков Н.П., Палий В.Ф. Бухгалтерский учет – М.: Бухгалтерский учет, 1996, - 576 с.
- Данилевский Ю.А., Мезенцева Г.М. контроль в отраслях народного хозяйства при различных формах собственности. – М.: Финансы и статистика, 1992.
- Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: Инфра-М., 1998 – 584 с.
- Луговой В.А. Учет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений // Бухгалтерский учет, 1996- № 10, с. 14-15.
- Солодов А.К. Рынок: контроль и аудит. – Воронеж, ред-изд. отдел, 1993.
- Стась В.Н., Серый-Казак И.Н. Внешний и внутренний аудит. – Барнаул, изд-во АГУ, 1994 г.
- Тяжких Д.С. Типичные ошибки бухгалтерского учета. – Санкт-Петербург, 1997 – 381 с.
- Шишкин А.К., Микруков В.А.,Дышкант И.Д. Учет, анализ, аудит на предприятии: Учебное пособие для вузов, - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1996 – 496 с.
1 Штейнман М.Я., Гайдуцкий П.И. Внутрихозяйственный контроль на сельскохозяйственных предприятиях. – М.: Агропромиздат, 1990 – 143 с.
2 Белов Н.Г. Контроль и ревизия в сельскохозяйственных предприятиях. – М.:Агропромиздат. 1988.