Воздействие человека на почву
Реферат, 10 Ноября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Почва занимает особое положение в природных ландшафтах и в экосистемах. Она является важнейшим блоком экосистем, выступает как фактор плодородия для растений и как самая насыщенная организмами средства жизни.
Исследуя верхний, плодородный слой почвы, можно обнаружить сложное сочетание следующих компонентов: минеральные частицы; детрит, т.е. мертвое органическое вещество растений и животных, включая отходы их жизнедеятельности на разных стадиях разложения; множество живых организмов от редуцентов (грибов и бактерий) до более крупных детритофагов (дождевых червей, моллюсков, насекомых), формирующих сложную пищевую сеть, основанную на детрите.
Содержание
Введение……………………………………………………………………......…3
Глава1 Воздействие человека на почву………………………………………....4
Глава 2 Разрушение почв в результате деятельности человека……………...10
2.1 Эрозия почв………………………………………………………………......11
2.2 Засоление почв……………………………………………………………….14
2.3Рекультивация почв, нарушенных промышленностью и строительством.15
Глава 3Химизация земледелия…………………………………………………17
3.1Проблема азотных удобрений……………………………………………….17
3.2Проблема фосфорных удобрений…………………………………………...18
3.3Проблема калийных удобрений……………………………………………..19
Глава 4 Индустриальные и бытовые выбросы в окружающую среду………20
4.1 Загрязнение соединениями серы……………………………………………20
4.2Загрязнение тяжелыми металлами…………………………………………..21
Литература………………………………………………………………………23
Вложенные файлы: 1 файл
рЕФЕРАТ ЭКОЛОГИЯции.docx
— 43.00 Кб (Скачать файл)3.1 Проблема азотных удобрений.
Если количество вносимого
в почву азота превышает
Применение азотных удобрений
должно осуществляться со строгим учетом
необходимости азота для
Разрабатываются приемы использования биологических источников этого элемента. Таковыми служат азотофиксирующие сообщества высших растений и микроорганизмов. Посевы бобовых культур (люцерны, клевера и др.) сопровождаются связыванием азота до 300 кг/га.
3.2 Проблема фосфорных удобрений.
С урожаем выводится около двух третей фосфора, захваченного сельскохозяйственными культурами из почвы. Эти потери также восстанавливают путем внесения в почву минеральных удобрений.
Современное интенсивное сельское хозяйство сопровождается загрязнением поверхностных вод растворимыми соединениями фосфора и азота, которые накапливаются в конечных бассейнах стока и вызывают бурный рост водорослей и микроорганизмов в этих водоемах. Это явление называется эвтрофикацией водоемов. В таких водоемах кислород быстро расходуется на дыхание водорослей и на окисление их обильных остатков. Вскоре создается обстановка дефицита кислорода, из-за которой погибают рыбы и другие водные животные, начинается их разложение с образованием сероводорода, аммиака и их производных. Эвтрофикацией поражены многие озера, в том числе Великие озера Северной Америки.
3.3 Проблема калийных удобрений
При внесении высоких доз калийных удобрений неблагоприятное действие не обнаружено, но в силу того, что значительная часть удобрений представлена хлоридами, часто сказывается воздействие ионов хлора, отрицательно влияющего на состояние почвы.
Организация охраны почв при
широком использовании
Глава 4 Индустриальные и бытовые выбросы в окружающую среду
На протяжении двух последних столетий резко возросла производственная деятельность человечества. В сферу промышленного использования в нарастающем количестве вовлекаются разнообразные виды минерального сырья. Сейчас люди расходуют на различные нужды 3,5 – 4,03 тыс. км3воды в год, т.е. около 10% суммарного стока всех рек мира. Одновременно в поверхностные воды поступают десятки миллионов тонн бытовых, промышленных и сельскохозяйственных отходов, а в атмосферу выбрасываются сотни миллионов тонн газов и пыли. Производственная деятельность человека превратилась в глобальный геохимический фактор.
Такое интенсивное воздействие человека на окружающую среду естественно отражается и на почвенном покрове планеты. Опасны и техногенные выбросы в атмосферу. Твердые вещества этих выбросов (частицы от 10 мкм и крупнее) оседают вблизи от источников загрязнения, более мелкие частицы в составе газов переносятся на большие расстояния.
4. 1 Загрязнение соединениями серы
Сера выделяется при сжигании минерального топлива (угля, нефти, торфа). Значительное количество окисленной серы выбрасывается в атмосферу при металлургических процессах, производстве цемента и др.
Наибольший вред приносят поступление серы в виде SO2, сернистой и серной кислоты. Оксид серы, проникая через устьица зеленых органов растений, вызывает снижение фотосинтетической активности растений и уменьшение их продуктивности. Сернистая и серная кислоты, выпадая с дождевой водой, поражают растительность. Присутствие SO2 в количестве 3 мг/л вызывает снижение рН дождевых вод до 4 и образование «кислых дождей». К счастью, время жизни этих соединений в атмосфере измеряется от нескольких часов до 6 дней, однако за это время они могут переносится с воздушными массами на десятки и сотни километров от источников загрязнения и выпадать в виде «кислых дождей».
Кислые дождевые воды повышают кислотность почв, подавляют деятельность почвенной микрофлоры, усиливают вынос из почвы элементов питания растений, загрязняют водоемы, поражают древесную растительность. В некоторой мере действие кислотных осадков может быть нейтрализовано известкованием почв.
4. 2 Загрязнение тяжелыми металлами
Не меньшую опасность
для почвенного покрова представляют
загрязнители, выпадающие вблизи от источника
загрязнения. Именно так проявляется
загрязнение тяжелыми металлами
и мышьяком, которые образуют техногенные
геохимические аномалии, т.е. участки
повышенной концентрации металлов в
почвенном покрове и
Металлургические предприятия ежегодно выбрасывают на земную поверхность сотни тысяч тонн меди, цинка, кобальта, десятки тысяч тонн свинца, ртути, никеля. Техногенное рассеяние металлов (этих и других) происходит также при других производственных процессах.
Техногенные аномалии вокруг
производственных предприятий и
индустриальных центров имеют протяженность
от нескольких километров до 30–40 км в
зависимости от мощности производства.
Содержание металлов в почве и
растительности довольно быстро уменьшается
от источника загрязнения к
Главный источник загрязнения свинцом – автомобильный транспорт. Большая часть (80–90%) выбросов оседает вдоль автомагистралей на поверхности почв и растительности. Так образуются придорожные геохимические аномалии свинца шириной (в зависимости от интенсивности движения автотранспорта)от нескольких десятков метров до 300–400 м и высотой до 6 м.
Тяжелые металлы, поступая из почвы в растения и затем в организмы животных и человека, обладают способностью постепенно накапливаться. Наиболее токсичны ртуть, кадмий, свинец, мышьяк, отравление ими вызывает тяжелые последствия. Менее токсичны цинк и медь, однако загрязнение ими почв подавляет микробиологическую деятельность и снижает биологическую продуктивность.
Ограниченное распространение
металлов-загрязнителей в
Литература
Почвы СССР. М., Мысль, 1979.
Глазовская М.А., Геннадиев А.Н. География почв с основами почвоведения, М., МГУ, 1995
Добровольский В.В. География почв с основами почвоведения. М., Владос, 2001
Заварзин Г.А. Лекции по природоведческой микробиологии. М., Наука, 2003