Умственная деятельность человека
Реферат, 14 Декабря 2010, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Работа посвящена умственной работе человека и ее влиянию на распорядок дня.
Содержание
Введение
1. Функциональная активность человека и взаимосвязь физической и умственной деятельности
2. Средства физической культуры, обеспечивающие устойчивость к умственной и физической работоспособности
3. Утомление при физической и умственной работе. Восстановление
Заключение
Список использованной литературы
Вложенные файлы: 1 файл
умственная.rtf
— 147.08 Кб (Скачать файл)В наш век атома и кибернетики умственный труд все больше вытесняет физический или тесно сливается с ним. Но, как я старался показать, напряженный умственный труд требует очень хорошей физической подготовки человека.
Основатель дела физического воспитания в России выдающийся врачи педагог П.Ф.Лесграф неоднократно подчеркивал, что несоответствие слабого тела и развитой умственной деятельности - “тела и духа” рано или поздно скажется отрицательно на общем состоянии и здоровье человека. “Такое нарушение гармонии… писал он, - не остается безнаказанным - оно неизбежно влечет за собой бессилие внешних проявлений: мысль и понимание могут быть, но не будет надлежащей энергии для последовательной проверки идей и настойчивого проведения и применения их на практике”.
Многие считают, что поддерживать высокую умственную работоспособность помогает специальная “гимнастика мозга”. Речь идет о так называемой стойке на голове. Это упражнение в сочетании с ритмичным сгибанием и разгибанием ног в коленных и тазобедренных суставах не только усиливает приток крови к клеткам мозга, укрепляет сосуды, но еще и способствует оттоку венозной крови от нижних конечностей и тазовых органов, т.е. является важным средством профилактики варикозного расширения вен, геморроя, почечно-каменной болезни.
Список использованной литературы
- Анатомия человека. Учебник для институтов физической культуры. /Под ред. В.И. Козлова. - М.: ФиС, 2008. - 684 с.
- Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. - М.: ФиС, 2007. - 123 с.
- Бальсевич В.А., Запорожанов В.А. Физическая активность человека. -Киев. .Здоровья, 2007. - 217 с.
- Виленский М.Я., Ильинич В.И. Физическая культура работников умственного труда.-М.:3нание, 2007. - 285 с.
- Ильинич В.И. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов М.: Высшая школа, 2008. - 243 с.
- Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. - М.: ФиС,2001. - 347 с.
- Нифонтова Л.Н., Павлова Г.В. Физическая культура для людей, занятых малоподвижным трудом. - М.: Советский спорт,2003. - 175 с.
- Физическая культура студента. Учебник для студентов вузов./ Под. ред. В.И. Ильинича. - М.:Гардарики,2009. - 436 с.