Автоматическая установка водяного пожаротушения в помещениях общественно-развлекательного рекреационного торгового комплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2014 в 10:18, дипломная работа

Краткое описание


Помещения общественно-развлекательного рекреационного торгового ком-плекса представляют собой торговые павильоны в подэстакадном пространстве. Функциональное назначение помещений - торговые помещения.
Конструктивная схема здания - каркасная. Наружные стены из сендвич-панелей, перекрытия – профнастил по металлическим балкам.

Содержание


1. Общая часть
2. Перечень и характеристика защищаемых помещений
3. Основные технические решения, принятые в проекте
4. Общие сведения о принципе действия установки пожаротушения
5. Гидравлический расчет
6. Насосная станция водяного пожаротушения
7. Автоматизация системы пожаротушения
8. Электроснабжение и заземление
9. Сведения об организации производства и ведении
монтажных работ
10. Профессиональный и квалификационный состав лиц,
работающих на объекте по техническому обслуживанию и эксплуатации уста¬новки водяного пожаротушения
11. Мероприятия по охране труда и технике безопасности
12. Техническое обслуживание и содержание установки
водяного пожаротушения

Вложенные файлы: 9 файлов

Автоматика.dwg

— 272.66 Кб (Скачать файл)

задание.dwg

— 517.74 Кб (Скачать файл)

Лужники.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)

Нкл - потери напора в клапане узла управления, 1,06м; 

Z - геометрическая высота наиболее удаленного  и  высоко-расположенного оросителя, 3,4м.

 

В результате расчета определены диаметры распределительных, питающих и подводящих трубопроводов, общий расход воды и напор у узла управления.

Результаты гидравлических расчетов сведены в таблицу.

 

Защищаемые помещения

секции

Кол-во оросителей,

шт.

 

Расход

  воды,

 

    л/с

Напор у узла управления

м

Спринклерных

TY3251   (TD516М)

Пожарные   краны      ПК-50

Помещения в осях

1-18;А-В

1

120

12

18,5

      37,4

Помещения в осях

19-41;А-В

2

174

16

18,5

      28,59

Помещения

в осях 42-50;А-В

3

37

4

18,5

      29,81


 

Необходимый напор насоса определяется по формуле:

 

Ннас. = Нуу + hн.с – Нг = 37,4 + 5,0 – 10,0 = 32,4 м,

 

где    Hуу = 37,4 м  напор перед узлом управления, м;

          hн.с = 5 м   потери напора в насосной станции, м.

         Нг.  = 10м гарантированный напор  на вводе водопровода, согласно  техническим условиям на водоснабжение.

 

Максимальный расход воды на пожаротушение равен Q=18,5 л/с = 66,6  м3/час.

Принимаем насос марки CR 90-2, Q=80 м3/час, Н=45 м, N=15 кВт,  n=2900 об/мин.  фирмы  “GRUNDFOS”.

Для поддержания постоянного давления в трубопроводах спринклерной системы принят насос – “Жокей”  марки CR 3-7 Q=2,8 м3/час, Н=42м, N=0,55кВт фирмы “GRUNDFOS”.

В результате расчета определены диаметры распределительных, питающих и подводящих трубопроводов, общий расход воды и напор у узла управления.

6. Насосная станция  водяного пожаротушения

Для поддержания постоянного давления в трубопроводах спринклерной установки автоматического водяного пожаротушения и обеспечения  работы с расчетными параметрами проектом предусматривается насосная станция пожаротушения, размещенная на отм. – 0,070 в осях 36-37; Б-В в специальном помещении с непосредственным выходом наружу.

Источником водоснабжения установки является существующий горводопровод, который обеспечивает установку водяного пожаротушения необходимым расходом воды.

В помещении насосной станции устанавливается следующее оборудование:

    • два насоса  типа CR 90-2 (1 основной, 1 резервный), Q = 80 м3/час, Н = 45 м, N= 15,0 кВт,  n = 2900 об/мин;
    • “Жокей” насос CR 3-7, Q = 2,8 м3/час, H = 42 м, N =0,55 кВт;
    • мембранный бак V = 60 л;
    • узел управления с клапаном АV-1(F 200) Ду=100мм – 3 шт.;
    • шкафы управления и сигнализации;
    • запорная арматура;
    • оборудование в виде двух головок ГМ-80, выведенных наружу для опробования  пожарных насосов и подключения передвижной пожарной техники;
    • углекислотный огнетушитель ОУ-10.

В помещении насосной станции устанавливается телефон для связи с помещением охраны. У входа в помещение насосной станции предусматривается световое табло “Насосная станция”. Минимальная температура воздуха в течении года в помещении станции пожаротушения и узлов управления должна быть не менее плюс 5° С. Помещение насосной станции должно иметь аварийное освещение и быть постоянно закрытым.

 

7. Автоматизация  системы пожаротушения

Система автоматического пожаротушения, состоит из:

      • Повысительной насосной установки;
      • Жокей-насоса (компенсатора утечки);
      • Магистральной сети со спринклерными оросителями и узлами управления установкой водяного пожаротушения - клапаном  АV-1 (F200);
      • Приборов автоматики и шкафов управления насосами.

При малом падении давления в подводящем трубопроводе происходит включение Жокей насоса от двух электроконтактных манометров (ЭКМ), включенных по схеме «или» для компенсации утечки.

При вскрытии спринклеров открываются  клапаны спринклерные АV-1(F200) Ду=100мм, при этом от СДУ установленных на узле управления, выдается сигнал о пожаре, обеспечивающий выдачу сигнала тревоги и оповещения, включенных по схеме «или» и расположенных на расширительной камере узла управления АУПТ, а также от СПЖ формируется сигнал по каждому направлению :

    • СПЖ № 1 – Секция №1;
    • СПЖ № 2 – Секция №2.

При дальнейшем падении давления в подводящем трубопроводе происходит запуск основного насоса. Командный импульс автоматического пуска установки формируется двумя  электроконтактными манометрами (ЭКМ), подключенными по схеме «или» к аппаратуре пожарной  сигнализации, в частности адресными блоками «Сигнал-20П». ЭКМ установлены на подводящем трубопроводе спринклерной установки.

В случае не выхода на режим одного из основных насосов в течение 10 секунд, осуществляется запуск резервного насоса. Контроль за выходом на режим основных насосов осуществляется с помощью ЭКМ (№1,2), установленными на выходе каждого из насосов.

В шкафах управления насосами предусмотрены наличие схем: контроля наличия напряжения питания насосов, отключения автоматического пуска, а также контроля включения насосов.

В шкафах управления насосами предусмотрен контроль наличия напряжения питания, отключения автоматического пуска, а также контроль включения насосов.

Алгоритм управления работы насосов закладывается в программу станции при наладке, обеспечивая необходимые временные интервалы запуска и работы насосов.

Контроль сигналов управления осуществляется с помощью индикаторов, расположенных на шкафах управления насосной станции и в диспетчерской на блоке индикации «С2000-БИ» (учтен в проекте АПЗ). В насосной станции предусмотрена световая сигнализация по неисправности  шкафов управления насосами.

 Автоматический  пуск  насосов осуществляется приёмно-контрольным  прибором «Сигнал 20П» через шкафы управления насосами, которые обеспечивают включение насосов повысительной насосной станции пожаротушения. Ручной пуск насосов осуществляется по месту расположения оборудования, со шкафов управления насосами. 

Насосы спринклерного пожаротушения работают в автоматическом, ручном и дистанционном режимах управления.

Насосы по своим функциям равноправны.

Автоматика станции спринклерного пожаротушения обеспечивает выполнение следующих функций:

    • Автоматический пуск основного пожарного насоса от реле давления (ЭКМ) №1 и №2 по падению давления в подводящем трубопроводе.
    • Автоматический пуск резервного насоса от реле (ЭКМ) №3, в случае, если любой из основных рабочих насоса не создает в сети расчетного давления в течении 10 секунд.
    • Ручное управление пожарными насосами от шкафов управления в насосной станции (пуск и остановка).
    • Автоматический пуск питающего насоса (Жокей-насоса).
    • Автоматическое переключение цепей питания, управления, сигнализации с рабочего ввода электроснабжения на резервный при исчезновении напряжения на рабочем (основном) вводе (АВР).
    • Контроль исправности электрических цепей системы.

На передней панели блоков управления системой и шкафов коммутации предусматривается световая сигнализация:

    • О наличии напряжения на рабочем и резервном фидерах электроснабжения.
    • О неисправности электрических цепей приборов, формирующих командный импульс на автоматическое включение пожарных насосов и формирующих сигнал «Пожар».
    • Об отключении автоматического пуска пожарных насосов.
    • О включении насосов.
    • Блок управления и индикации системы пожаротушения обеспечивает передачу следующих сигналов на пульт дежурного персонала:
    • О пуске пожарных насосов.
    • Об отключении автоматического пуска пожарных насосов.
    • О неисправности системы пожаротушения: об отсутствии электроснабжения, неисправности цепей приборов автоматики в насосной станции, о неисправности приборов формирующих импульс на запуск пожарных насосов и формирующих сигнал «Пожар».
    • О возникновении пожара, о начале работы установки и направление, по которому подается огнетушащее вещество.

Телефонная связь между постом охраны и насосной станцией осуществляется с помощью оборудования фирмы COMMAX - комплект «ТР-1К».

При монтаже оборудования насосной станции необходимо выполнить особые требования к аппаратуре управления пожарными насосами по ПУЭ: «Не допускается устанавливать аппараты защиты в местах присоединения к питающей линии таких цепей управления, сигнализации и измерения, отключение которых может повлечь за собой опасные последствия – отключение пожарных насосов и т.д.»

Управление автоматикой осуществляется:

    • Автоматически - от реле давления установленного на клапане АV-1(F200) спринклерной установки.
    • Дистанционно – из диспетчерской.
    • Для управления в ручном режиме - с силового шкафа управления насосом.

Прибор “Сигнал 20П” по двухпроводниковому интерфейсу RS-485 соединен с прибором “Сигнал 20П” №7 системы АПЗ, установленном в помещении электрощитовой, а также с пультом контроля и управления “C-2000”, который учтен в разделе АПЗ.

Пульт “C-2000” предоставляет возможность отображать на индикаторе сообщения от подключенного прибора (тревожные сообщения, сообщения о снятии/ взятии, обрывах и коротких замыканиях, аварии питания и т.д.), управление подключенным прибором, ограничение доступа к функциям управления и програмирования с помощью паролей, наличие часов реального времени.

Пульт “C 2000” в соответствии с заложенным алгоритмом работы системы через периферийное оборудование выдает  также командные импульсы на управление системой дымоудаления, системой оповещения  и  отключение системы вентиляции.

Управление инженерными системами здания см. отдельные разделы проекта.

Для получения информации о срабатывании элементов пожарной автоматики  на пожарном посту осуществляется визуальный контроль с помощью блока индикации «С2000-БИ».

 

8. Электроснабжение  и заземление

Согласно ПУЭ-2000 установки автоматического управления процессом пожаротушения в части обеспечения надежности электроснабжения отнесены к электроприемникам 1-й категории и обеспечиваются от двух независимых источников электроэнергии по двум раздельным кабелям. Поэтому электропитание системы АПТ должно осуществляться от двух независимых источников переменного тока напряжением 380В, частотой 50Гц, не менее 18 кВт каждый с использованием АВР.

Вводы подаются к станции управления пожарными насосами СУ-ПН-15 мощностью N=15 кВт, напряжением 380В, частотой 50 Гц каждый, к шкафу коммутации ШК-1 жокей-насоса мощностью N=0,55 кВт, напряжением 220В, частотой 50Гц, а так же к источнику резервного питания РИП-24/01– напряжением 220В, частотой 50 Гц, мощностью 1 кВт каждый.

Для обеспечения безопасности людей все  электрооборудование системы пожаротушения должно быть надежно заземлено в соответствии с требованиями ПУЭ. Монтаж заземляющих  устройств выполнить в соответствии с требованиями "Инструкции по выполнению  сети  заземления  в  электроустановках"  -  СН 102-76.

В качестве естественных заземлителей могут быть использованы металлические конструкции здания, находящиеся в соприкосновении  с землей. В цепи  заземляющих  и  нулевых защитных проводников не должно быть разъединяющих приспособлений и предохранителей. Заземляющие проводники прокладываются непосредственно по стенам. Прокладка заземляющих проводников в местах прохода через стену и  перекрытие  должна  выполняться, как правило, с их непосредственной заделкой. В этих местах проводники не должны иметь соединений и ответвлений.

Присоединение заземляющих и нулевых защитных  проводников  к частям электрооборудования должно быть выполнено сваркой или болтовым соединением.

 

 

 

9. Сведения об  организации производства и ведении

монтажных работ

Монтаж установки пожаротушения рекомендуется проводить в такой  последовательности: подготовительные работы, обмеры защищаемых помещении, разбивка трубопроводов, обвязки и установка узлов управления, монтаж питательных и распределительных трубопроводов, промывка трубопроводов, установка оросителей, гидравлические испытания трубопроводов, окраска трубопроводов, узлов управления.

К подготовительным работам относятся:

насос.dwg

— 194.62 Кб (Скачать файл)

Общ. данные. Лужники.dwg

— 245.03 Кб (Скачать файл)

план.dwg

— 692.85 Кб (Скачать файл)

разрез.dwg

— 93.73 Кб (Скачать файл)

Спец.dwg

— 324.26 Кб (Скачать файл)

Узлы.dwg

— 243.71 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Автоматическая установка водяного пожаротушения в помещениях общественно-развлекательного рекреационного торгового комплекса